Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

«Одно окно» — недалекая перспектива

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 25.12.2008 года №1847 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии» на базе Управления Росрегистрации по Иркутской области (Управление Федеральной регистрационной службы, Управления Роснедвижимости по Иркутской области, Восточно-Сибирского межрегионального управления Роскартографии, ФГУ «Земельная кадастровая палата» предусмотрено создание на территории области единого территориального органа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Вот некоторые тезисы из проекта И.Е.Манылова, заместителя Министра экономического развития РФ, «Концепции создания единой федеральной системы государственной регистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учета недвижимости».

Концепция направлена на повышение качества услуг, открытости и «понятности» процедур регистрации и учета для граждан. Определены приоритетные направления: объединение по принципу «одного окна»; развитие электронных услуг и создание единой информационной системы; объединение организационных структур существующих систем регистрации и кадастра; переход к техническому и кадастровому учету зданий, помещений и сооружений и т.д.

Для реализации подобной системы предусмотрены сроки и этапы: ближайшие -2010 -2011 гг., когда можно будет подавать заявления о регистрации и учета в режиме «одного окна», а также в ряде субъектов РФ (областей, краев) ставить на учет и получать сведения из кадастра и реестра через Интернет, получать электронные услуги по всей территории России, при этом предполагается тесное электронное взаимодействие кадастра и реестра (ЕГРП - единого государственного реестра прав) с иными государственными ресурсами, органами государственной власти и местного самоуправления.

В 2012 году завершится создание единой информационной системы и появится возможность ставить на учет земельные участки и расположенные на них здания в режиме «одного окна». Долгосрочные мероприятия продлятся до 2014 года.

Но уже сейчас ведется большая подготовительная работа на территории нашей области. В частности, идет прием заявлений на регистрацию и учет в режиме «единого окна» на земельные участки в г. Иркутске.

В нашем городе с 26.08.2009 также официально начался прием заявлений от граждан на государственную регистрацию и кадастровый учет в отношении земельных участков. Пока время приема ограничено: в среду с 9.30 до 11.30 - в территориальном отделе управления ФГУ «ЗКП» по ул.Пролетарской,18, 3 этаж, каб.№1; в четверг - в Усть-Кутском отделе Управления ФРС по Иркутской области, ул.Кирова, 85А, 3 этаж, каб.№2.

Это не эксперимент, это начало больших преобразований, а в близкой перспективе - объединение разрозненных структур и исключение дублирования функций, а для заявителей - обращение и получение документов по системе «одно окно». Этого требует развитие рынка недвижимости, чтобы исключить необоснованные издержки как для государства, так и для правообладателей недвижимости.

Л. ВОЛКОВА,
и. о. начальника Усть-Кутского отдела управления ФРС по Иркутской области.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/34/21342009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика