Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
С места события

В честь победы над Японией

Третьего сентября на площади у мемориала устькутянам, чья жизнь отдана борьбе за свободу и независимость нашей Родины, состоялся митинг, посвящённый 64-ой годовщине победы над Японией.

Был он немноголюдным: сказались, видимо, и довольно прохладная погода, и недостатки в информации о предстоящем событии, в его организации, и главным образом, думается, то, что 3 сентября никак не отмечено в нынешних календарях, в том числе в Календаре знаменательных и памятных дат. Но ежегодно устькутяне (и не только они) собираются, чтобы отметить День победы над Японией, который, кроме всего прочего, поставил последнюю точку в самой кровопролитной, второй мировой войне.

На митинге, который открыл участник Великой Отечественной Г.В. Артемьев, не было излишне пафосных и длинных речей. Но практически каждый из выступающих: мэр района В.П. Сенин, председатель районного совета ветеранов В.К.Инешин, глава администрации города В.Г. Кривоносенко, и.о. горвоенкома С.Н. Максимов, работник СОЦа М.П. Сибирцев, пенсионер А.Е. Блинков — был солидарен с мнением, что победа над Японией — младшая сестра нашей Великой Победы, которая ежегодно отмечается 9 мая. Они говорили о том, что, как и в борьбе с фашизмом (а зачастую и едва завершив её), сибиряки отлично проявили себя и в борьбе с японскими милитаристами. Звучали слова глубокой благодарности тем, кто участвовал в ней и сегодня живёт среди нас, собравшиеся отдали дань памяти тем, кто погиб в сражениях и не дожил до очередной годовщины победы над Японией.

В ходе митинга, на котором присутствовали люди разных поколений, но, к сожалению, кроме нескольких курсантов речного училища практически не было молодежи, звучало много интересных и малоизвестных фактов. Говорилось, в частности, что в 1945 году японская армия насчитывала около семи миллионов человек, и, по оценкам аналитиков, они могли противостоять американцам и англичанам, как минимум, до 1947 года. Но, выполняя союзнические обязательства, в войну с Японией вступил Советский Союз. С запада на восток вместе с боевой техникой было переброшено около двух миллионов человек. Вместе с теми, кто почти четыре года битвы с фашизмом защищал её участников и страну от возможного удара с тыла, они обрушились на японцев. И не спасли противника ни высоченные горы, ни пустыни, ни азиатские хитрости и смертники. Менее чем через месяц после вступления Советского Союза в войну с Японией она вынуждена была капитулировать.

По приказу Генералиссимуса И.В. Сталина был по этому поводу салют в Москве, а 3 сентября приказом объявили Днём победы над Японией. Но с годами об этом вспоминали все реже и реже, а сейчас на государственном уровне практически не вспоминают вообще. Самих же участников войны с Японией, к сожалению, становится все меньше и меньше. В нашем районе, например, ещё в 1982 году их было 188, а сейчас осталось менее сорока человек. «Надо обеспечить, чтобы участники войны с Японией смогли и успели рассказать ныне живущим (и прежде всего молодым) о том, что пережили, — говорилось на митинге. — Надо через районный совет ветеранов, всеми другими возможными способами добиваться того, чтобы день победы над Японией, подобно 9 мая, стал общенародным праздником или, как минимум, занял подобающее ему место среди знаменательных и памятных дат нашей истории».

В районном совете ветеранов в честь 64-ой годовщины победы над Японией был организован приём, на котором чествовали тех, кто её обеспечил, приветствовали их руководители города и района, звучали слова глубокого уважения и благодарной памяти, ветераны делились воспоминаниями. И события 3 сентября в очередной раз убедили, что, как бы не вели себя политики, день победы над Японией не вычеркнуть из памяти народной. Он отмечен в Усть-Куте в очередной раз и, хочется верить, будет отмечаться ещё многие и многие годы. Спасибо всем тем, кто подарил нам этот день, и здоровья, счастья каждому, кто, заставив капитулировать милитаристскую Японию, поставил последнюю точку во второй мировой войне.

Александр ПОПОВ.

На снимках автора: группа участников митинга; торжественное шествие к мемориалу.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/35/01352009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика