Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вакцина от безработицы

Безработица очень похожа на ангину. У тех, кто оказался ею заражен, самочувствие ужасное, и возможны тяжелейшие осложнения. Сейчас безработица появилась в локальных населенных пунктах и пока еще не достигла масштабов эпидемии. Но многое зависит от методов ее лечения.

В конце августа по инициативе партии «Единая Россия» депутаты Законодательного Собрания совместно с Правительством Иркутской области провели выездное заседание в Усолье-Сибирском по вопросам ситуации на городском рынке труда. Здесь планируется сократить более 600 рабочих мест, и партия предложила сработать на упреждение проблемы. Председатель Законодательного Собрания Людмила Берлиной отметила: «Мы сегодня должны работать на опережение: появилась информация о предстоящих сокращениях на «Усольехимпроме», есть вопросы по «Усольмашу» - нужно вместе выработать меры для безболезненного выхода из этой ситуации».

По данным Центра занятости населения Усолья-Сибирского, около 1 тыс. жителей города сегодня отправлены в административные отпуска, переведены на неполную рабочую неделю или неполный рабочий день. Соответственно, все они теряют в зарплатах. Кроме того, неполная занятость имеет отдаленные неблагоприятные социальные последствия, в частности, потери как в стаже, так и в размере будущей пенсии. Один из вариантов решения проблемы – закрепить в коллективных трудовых договорах особые условия для людей предпенсионного возраста, предусматривающие сохранение занятости и уровня зарплаты вплоть до выхода на пенсию. Для более молодых работников предлагается другой вариант: по окончании кризиса предприятия могли бы вступить в программу софинансирования дополнительного пенсионного обеспечения. Она предусматривает, что если работник добровольно вносит в накопительную часть своей будущей пенсии не менее 12 тыс. рублей в год, такую же сумму на его счет кладет государство. Работодатели могут участвовать в этом процессе. Как отметила Людмила Берлина, «недопустимо, чтобы люди, проработавшие всю жизнь на производстве, получали минимальную пенсию из-за того, что накануне выхода на заслуженный отдых трудились неполную неделю или были отправлены в неоплачиваемый отпуск».

На совещании также детально рассмотрели ситуацию на предприятиях Усолья-Сибирского. С докладами выступили председатель совета директоров ООО «Нитол» Дмитрий Котенко и президент ОАО ПО «Усольмаш» Александр  Гладышев. Перспективы «Усольехимпрома» напрямую связываются с реализацией «Нитолом» проекта производства поликристаллического кремния – материала для изготовления солнечных батарей. Три старых цеха химкомбината требуется закрыть в ближайшее время – производство продукции в них, по заявлению руководства «Нитола», приносит существенные убытки предприятию и таким образом препятствует выполнению перспективного инвестиционного проекта. Между тем Дмитрий Котенко отметил, что из 764 высвобождающихся работников будут трудоустроены 469 – задействованы в проекте поликремния. Остальные штатные единицы сокращаются за счет выхода на пенсию достигших соответствующего возраста работников и сокращения вакантных мест и совместителей.

Комплекс мер, предлагаемых для стабилизации рынка труда в Усолье-Сибирском, обширный. Во-первых, представители рабочей группы «Единой России», изучавшие этот вопрос, рекомендуют всем предприятиям разработать индивидуальные программы сохранения рабочих мест. Во-вторых, помощь будет оказываться самим предприятиям, это позволит им сохранить объемы производства и рабочие места. В-третьих, люди будут задействованы на общественных работах. Сейчас такой опыт имеется в Шелехове, на ИркАЗе. В-третьих, реализуются программы, направленные на формирование самозанятости – безработным предлагается финансовая помощь на создание собственного бизнеса. Кроме того, новые рабочие места даст малый бизнес – это одна из целей программы поддержки предпринимательства в Иркутской области. В-четвертых, запущены программы переподготовки кадров и переселения людей в населенные пункты, где есть работа.

В Усолье будут реализованы все перечисленные мероприятия по снижению напряжения на рынке труда. И, как заявила Людмила Берлина, важно в этом вопросе сотрудничать с профсоюзами. «Мы используем все возможности, которые предоставляет программа дополнительных мер по стимулированию рынка труда, - сказала она. – Выход из кризиса впереди. Нужно, чтобы работодатели были готовы объединяться, думать, решать, договариваться и развивать свои предприятия, а люди не теряли уверенности и желания работать». Так что вакцина от безработицы разработана, теперь ее нужно пустить в серийное производство.

Галина СОЛОНИНА.

   

   

Вова 2009-09-11 20:04:55
Ангина борется с ангиной.
 :ups:

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -5 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/35/02352009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика