Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В администрации города

Начиная планёрку, глава администрации МО «Город Усть-Кут» В.Г. Кривоносенко отметил: «На прошлой неделе работали все хорошо, да и поручений было немного». Одно из них — подготовка постановления о начале отопительного сезона и обеспечение готовности к нему жилого фонда. Постановление скоро будет опубликовано, а на понедельник готовность котельных составила 80 процентов, теплосетей — 67%. Собираемость платы за ЖКУ в августе была 85 процентов. Это явно недостаточно, ведь долг населения составил уже около 190 млн. рублей. А у города очень большая задолженность перед теплоснабжающими предприятиями, вместе с долгами за топливо это — 136 млн. рублей. Вряд ли надо говорить, что если бы все рассчитывались за уже оказанные услуги вовремя, то не было бы проблем и с приобретением топлива, и со снабжением населения теплом и водой.

На административном совете отмечалось, что слабо работают с должниками управляющие компании, их юристы. Подаются иски в суды, как на взыскание долгов, так и на расторжение договоров социального найма. Но, видимо, пора искать и находить и иные способы работы с должниками. Возможно, как это делают налоговики, надо не выпускать их за границу, не допускать к прохождению техосмотра и т. п.

Согласно ФЗ-185 городу выделены средства из фонда реформирования ЖКХ на капитальный ремонт 21 дома. Заключаются через аукцион договоры на проведение работ по каждому объекту. Все это нужно выполнить в короткие сроки и качественно, поэтому работники администрации будут осуществлять тщательный контроль.

К сожалению, не решён вопрос ни в области, ни в федерации о продолжении строительства дома № 107 ул. Пушкина (переделка общежития ПУ-19 в многоквартирный дом). Нужно теперь или произвести консервацию строительства, или попробовать, как посоветовали в области, предложить людям самим, оформив ипотеку, заняться достройкой дома. Приемлемо ли такое — решено обсудить, в т.ч. в средствах массовой информации.

Вновь говорилось и о санитарном состоянии города. В.Г. Кривоносенко отметил, что по-прежнему устькутяне не берегут сделанное для них, многое ломают, всюду мусорят. Административная комиссия работала, штрафовала, в частности, жителей за захламлённость территории у домов в микрорайоне ст. Усть-Кута. Только, видимо, некоторых и этим не напугаешь. А в центральной части города работать должны и дежурные дворники, чтобы в субботу-воскресенье мусор тоже убирался. Нужно также уже готовить отсев для подсыпки дорог в гололёд, чтобы не пользоваться шлаком. И «Автодору» дано задание проработать вопрос, где и как брать и готовить отсев.

На планёрке говорилось также о финансовых результатах работы за восемь месяцев, сборах платежей за землю, подготовке дорожной сети, закупках топлива, проведении культурных и спортивных мероприятий в сентябре, стрижке газонов и пр. В заключение В.Г. Кривоносенко подчеркнул, что главной задачей на предстоящую неделю по-прежнему остаётся подготовка к началу отопительного сезона. Он должен начаться вовремя, 15 сентября, правда, с учётом температуры наружного воздуха. Вторая важная задача — приобретение топлива, тем более, что есть серьезные сложности по мазуту. «Мы будем очень признательны, — сказал Владимир Георгиевич, — если нам поможет население и рассчитается с долгами за жилищно-коммунальные услуги». Чётко должны выполняться также работы по ФЗ-185. И в следующем году хорошо бы городу попасть в специальную программу и получить деньги из фонда реформирования ЖКХ. Но для этого нужно, чтобы ТСЖ (товарищества собственников жилья) составляли уже 15 процентов. Обеспечением этого нужно заниматься уже сегодня. В.Г. Кривоносенко выразил надежду, что все службы администрации очередную неделю отработают успешно.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/35/05352009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика