Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Под занавес лета

Вот и кончилось лето. Пусть и не было оно, может быть, таким жарким, как хотелось бы, всегда нас в погоде что-то не устраивает, но все же подарило оно нам и несколько радостных праздников и встреч с интересными людьми. Не стало исключением и последнее летнее заседание клуба “Причал”, которое состоялось 30 августа. Оно подарило нам встречу с давним другом нашего клуба Михаилом Шмидтом. Он приехал в Усть-Кут из сахалинского города Холмска на несколько дней и заглянул к нам на огонёк. За два часа, что довелось ему погостить у нас, — так складывались обстоятельства — мы всё-таки успели поговорить о многом. О том, какие события произошли в жизни Михаила, как обстоят дела в возглавляемом им несколько лет литературном объединении “Парнас”. Прозвучали и новые стихи, и отрывок из поэмы, над которой он уже много лет работает, завершив уже вторую часть из задуманных четырех. Поэма эта автобиографическая и рассказывает о важных событиях в жизни автора, которые во многом определили его жизненный путь. Поговорили мы и о творческом обмене между нашими клубами теми изданиями, что уже вышли и теми, что еще только будут выходить. Оба наших клуба в недалеком будущем планируют создать свои сайты в Интернете, и это даст возможность еще более тесного сотрудничества во всех областях нашего творчества.

Не отступая от принятой в нашем клубе традиции, мы прочитали по кругу стихи и рассказали о тех событиях, которые произошли в жизни каждого из присутствующих в тот день членов клуба.

Валентина Горак представила вниманию собравшихся стихотворение «Берега», которое своим содержанием напомнило всем о недавно отмеченном юбилее БАМа, о романтиках-строителях, чей труд соединяет берега. Галина Николаева прочла несколько стихотворений из готовящегося к выпуску нового буклета, продолжающего серию уже известных в городе красочных изданий издаваемых за свой счёт авторами – женщинами из клуба «Причал». Она рассказала также о том, что еще планирует на ближайшее время. Как всегда, для того, чтобы проверить, насколько хорошо работает наше образное мышление, Галия Березина загадала нам несколько своих новых загадок, и наградой за сообразительность была её книга легенд и сказок, изданная типографией «Новая». С неизменным успехом и вниманием были встречены стихи Елены Поповой. Александра Колосова представила несколько стихотворений из написанных ею за последнее время. Затем слово взял Иван Артемьев. Он рассказал о том, как работал всё лето в детском лагере «Рассвет», проиллюстрировав свой рассказ песнями, написанными за это время. Затем он представил нашему вниманию сделанное в подражание Жванецкому приветствие, которое он написал по случаю приезда в город его друга и соратника по театральному творчеству — Олега Акулича, концерт которого состоялся на следующий день после нашего заседания. Вспоминая о начале театрального творчества, Иван исполнил для нас несколько своих песен, которые и поныне звучат в спектаклях на столичных подмостках. Не прекращаются и дальнейшие творческие поиски, и в ближайшее время Иван планирует написать серию рассказов о встречах с творчески проявившими себя людьми, актёрами, режиссерами, поэтами – теми, с кем связала его многолетняя актёрская судьба. Несколько своих новых стихотворений прочитал Сергей Жёлтиков, и потом все присутствующие пошли в зал к сцене, где Сергей Царёв, аккомпанируя себе на клавишных, исполнил несколько новых песен, написанных им на стихи Елены Поповой.

На этой музыкальной ноте и завершилось последнее летнее заседание этого года. Очередная встреча в литературном клубе «Причал» состоится 13 сентября в ДК «Речники». Мы рады будем видеть всех старых и новых друзей нашего клуба в 12 часов дня.

Сергей ЖЁЛТИКОВ,
президент клуба.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/35/18352009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика