Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Наши консультации

ВСТУПИЛ В ДЕЙСТВИЕ

С 1 сентября текущего года вступил в действие Административный регламент МВД России исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. № 185).

В соответствии с этим документом, сотрудник Госавтоинспекции, остановив транспортное средство, должен представиться – назвать должность, звание и фамилию, и сообщить причину и цель обращения.

В разговоре с участниками дорожного движения сотрудник обязан быть вежливым, объективным и тактичным. Кроме того, по требованию автовладельца или пешехода инспектор обязан предъявить служебное удостоверение, не выпуская его из рук.

Обращение к водителю должно осуществляться со стороны места нахождения водителя. При наличии объективных обстоятельств (угроза личной безопасности при нахождении на проезжей части, загрязненность дорожного покрытия и др.) сотрудник вправе обратиться к водителю с противоположной стороны.

Инспектор может предложить водителю выйти из машины для того, чтобы устранить неисправность, при наличии у водителя признаков опьянения, для проведения сверки номеров с документами, для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра ТС и груза, а также, когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, оказании помощи или когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника.

Предложить пройти в автомобиль или в служебное помещение инспектор может только тогда, когда участие водителя необходимо для оформления процессуальных документов.

В регламенте четко прописана разница между осмотром и досмотром. Осмотр – это визуальное обследование автомобиля и перевозимого груза. Основанием для его проведения могут быть ориентировки, указания в рамках спецмероприятий, если есть подозрения, что груз не соответствует документам, или есть неисправности, при которых эксплуатация машины запрещена. Сверка номеров с документами — это тоже осмотр. А вот если человек отказался от осмотра, то ему грозит досмотр. Он проводится уже с оформлением протокола и в присутствии понятых.

После того, как инспектор утвердился в своих подозрениях насчет того, что водитель нетрезв, он должен предложить ему дыхнуть в алкотестер в присутствии двух понятых. Если алкотестер показал, что не все в порядке, а водитель не согласен, то его требуется направить на медицинское освидетельствование, и тоже только в присутствии двух понятых. Направлять на медицинское освидетельствование инспектор может, если водитель отказывается воспользоваться прибором , если он не согласен с результатами и если у инспектора есть подозрения, что, несмотря на показания алкотестера, водитель все-таки нетрезв.

В случае, если врач установил, что водитель трезв, инспектор обязан доставить его к машине.

Если всё же у инспектора есть достаточные основания полагать, что находящийся за рулем человек нетрезв, он должен отстранить его от управления, провести освидетельствование на алкогольное опьянение или направить на медицинское освидетельствование, а машину задержать до устранения причины.

Регламент устанавливает возможность использования аудио- и видеотехники, как инспектором, так и участником дорожного движения.

С документами граждан при проверке необходимо обращаться аккуратно. Если в документ при передаче его сотруднику вложены деньги и другие ценные бумаги, необходимо вернуть документ гражданину и предложить владельцу передать документ без денег и ценных бумаг.

Невозможно прописать четкие временные рамки для оформления нарушений, аварий и прочего. В каждом случае могут возникнуть свои сложности. Но регламент требует, чтобы сроки были минимальными, а действия сотрудников, затягивающих дело, могут быть обжалованы.

Елена ВОРОТНЮК,
инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Усть-Кутскому району
ст. лейтенант милиции.

   

   

ЕВГЕНИЙ 2009-09-14 10:08:59
ВСЯКИЕ МУДАКИ БУДУТ С ТЕЛЕФОНАМИ СОТРУДНИКОВ СНИМАТЬ, КАК ОБЬЗЬЯНЫ

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -4 ↓
сергей 2009-10-09 01:08:58
Забавная реакция, а что о себе думает кометатор, может он хочет сказать, что то лучшее о сотрудниках ГИБДД г. Усть-Кута, если б не некоторый человек рассматривающий административные материалы, то даааавно нужно разогнать Усть-Кутское ГИБДД, так как почти все безграмотны в своей деятельности по осуществлению контроля за безопастностью движения на дорогах города, основная задача состоит в том, чтоб как можно больше автотранспорта оформить на шрафстоянку, а вот имеют ли они в этом что то, не мне судить, но я и не обвиняю, мне хватает своего умозаключения на этот счет, так как не раз сталкивался с данными сотрудниками.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +4 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/35/22352009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика