Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Эй, вставайте! Пришла беда, откуда не ждали...

Как известно, в апреле 2009 г. Игорь Левитин провёл в Иркутске совещание по развитию транспортной инфраструктуры. В ходе совещания обсуждались вопросы окончания строительства моста через Ангару, новую переправу в Иркутске, на совещание шёл также разговор о ходе строительства и реконструкции дорог, проблемах водного транспорта.

Глава Минтранса предложил проработать вопрос о создании единой пароходной компании в бассейне реки Лена. Министром было озвучено мнение, что государство должно выделить средства для вывода Алексеевской и Киренской РЭБ флота из конкурсного, а Осетровского речного порта — из внешнего управления, объединив эти компании с ФГУ «Ленское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» в Якутии. Это позволит создать мощный флот для обеспечения северного завоза, перевозке по Лене других грузов.

Что происходит с вопросом создания единой пароходной компании в настоящий момент?

По информации, полученной на днях из агенства «Росморречфлот» Минтранса России, 21 августа этого года президент Якутии В. Штыров на встрече с Премьер-министром России В.В. Путиным в г. Мирном предложил рассмотреть возможность включения в эту компанию ещё четырёх якутских предприятий: ОАО «Ленское объединённое пароходство», ОАО «Янское речное пароходство», ОАО «Колымская судоходная компания», ООО «Якутский речной порт». Причём, базирование будущей объединенной компании будет осуществляться в Якутии. Минтранс России уже дал соответствующее указание проработать этот вопрос Росморречфлоту.

По слухам, на должность руководителя единой пароходной компании рассматривается кандидатура Сергея Ларионова — первого заместителя генерального директора ОАО «Ленское объединённое пароходство». Дело в том, что руководитель ФГУ «Ленское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» Ю.А. Долженко вскоре после навигации должен покинуть свой пост в связи с выходом на пенсию по состоянию здоровья.

Учитывая превосходные лоббистские способности президента Якутии В. Штырова (10 августа Председатель Правительства России В.В. Путин встретился с президентом Якутии В. Штыровым в Кисловодске, 12 августа Д.А. Медведев встречался с Штыровым в Сочи и 21 августа к Штырову в Мирный приехал В.В. Путин), можно не сомневаться, что ему удастся претворить свой план в жизнь. Что мы имеем в сухом остатке в случае развития этого сценария? Практически ничего. Налоги от деятельности нашего флота будут оплачены в бюджет нашего северного соседа, финансовые инвестиции федерального бюджета на перевооружение флота, портового хозяйства пройдут мимо Иркутской области, а это, согласитесь, цифры со многими нулями.

Убедить Кремль в том, что базирование и государственная регистрация единой пароходной компании должны быть в Усть-Куте, сможет только губернатор Мезенцев. Аргументами в этом могут послужить следующие факты: порт Осетрово является единым транспортным узлом: железная дорога, грузовые терминалы, речной порт, автомобильная дорога. Ремонтно-эксплуатационная база флота. Отработанная логистика. Более благоприятные природно-климатические условия. Готовые ценные кадры. Руководить этим предприятием может человек, который доказал на деле, что сможет справиться с любой поставленной задачей. Это Николай Степанович Труфанов — депутат, заместитель председателя комитета по собственности, промышленности и экономической политике Законодательного Собрания объединённой Иркутской области, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Верхнеленское речное пароходство». Итоги его деятельности по объединению речников общеизвестны.

Трофим ТЕРЕНТЬЕВ.

P.S. Кстати, судьба «кандидата» Ларионова не проста. Родился он в п. Витим, два высших образования, академия государственной службы, выходец из авиации, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, будучи генеральным директором ГУП «Дирекция аэропортов» РС (Я), обанкротил 23 аэропорта в Якутии, по протекции президента Якутии возглавил Федеральное казённое предприятие «Аэропорты Севера». После того, как было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организационной группой либо в особо крупном размере»), был уволен. Тут же получил назначение в ОАО «Ленское объединённое речное пароходство» на должность первого заместителя генерального директора, с перспективой дальнейшего роста до генерального директора после закрытия навигации 2009 г. и ухода на пенсию ветерана флота Е. Чистякова. Ларионов — депутат республиканского Законодательного Собрания Якутии. В СМИ Якутии не раз упоминалось имя Ларионова в скандалах, связанных с банкротствами и отъёмом чужой собственности. Частые упоминания Сергея Ларионова в «рейдерских» историях не самым лучшим образом влияют на репутацию политика и руководителя. Невольно задумаешься, уж не было ли его вступление в «Единую Россию» лишь способом получить депутатский мандат партии власти в качестве страховки своей непростой деятельности? Тем более, что на прошлых выборах Ларионов фигурировал как видный кандидат от партии власти «Единая Россия». Вот только нужен ли партии власти такой соратник?
       Интерес вызывают и его связи, от высокопоставленных сотрудников силовых ведомств до руководителей так называемой криминальной группировки «Ньюрбинские» (видимо, это связано с производственными издержками, по не основному профилю своей работы он является членом команды президента республики В. Штырова).
       Как бы там ни было, Ларионова, в принципе, можно считать крупным дельцом, но его репутацию портят, по крайней мере, две уродливые заплаты: то, что имя Ларионова стало практически неотделимо от понятия экономического мошенничества, и то, что после его прихода на любое из «поглощённых» предприятий от них вскоре остаются одни головёшки.Сергей Ларионов стал первым заместителем генерального директора ОАО ЛОРП ИА SakhaNews. Народный депутат республики Сергей Ларионов назначен первым заместителем генерального директора ОАО «Ленское объединённое речное пароходство» (ЛОРП) по антикризисным мероприятиям. Напомним, что до недавнего времени он занимал должность директора Федерального казённого предприятия «Аэропорты Севера», но ему пришлось сложить с себя эти полномочия: истёк срок заключённого с ним контракта. Накануне нового назначения Сергей Ларионов был награждён грамотой президента Якутии и золотыми часами, что свидетельствует о высокой оценке руководством республики этого управленца и, как следствие, большой вероятности, что именно он в перспективе может стать преемником нынешнего генерального директора ЛОРПа Евгения Чистякова, который официально заявил о своём желании покинуть этот пост.
       Предприятие находится сейчас в нелёгком положении: в Ленском объединённом речном пароходстве и трёх его филиалах самая большая в республике задолженность по зарплате — 36367 тысяч рублей. Накануне нового, 2009 года работники компании получили зарплату за август и им было предложено взять недельный отпуск за свой счёт.
       Однако республика не даст утонуть своему старейшему транспортному предприятию, которое находится в ожидании «спасательного круга».

(«Восточно-Сибирская правда», № 134 за 2009 год).

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/36/02362009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика