Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В администрации города

Очередное заседание городского административного совета провел 14 сентября глава администрации МО «Город Усть-Кут» В.Г. Кривоносенко. Как и каждую неделю, на нём были заслушаны сообщения о выполнении данных ранее поручений, говорилось о проблемах, уже решаемых и требующих решения. «С уборкой урожая горожане справились или скоро завершат её, — выразил надежду В.Г. Кривоносенко. — До субботы ещё обещают хорошую погоду, но уже с 19 сентября возможен снег. Тем более важно, чтобы нормально проходил отопительный сезон, который должен начаться с 15 сентября».

«Подготовка к отопительному сезону завершается, — доложил А.В. Жданов. — Готовность котельных составляет 85, тепловых сетей — 91 процент. Заканчивается предъявление теплоисточников Гостехнадзору, и котельные «Лена», «Центральная» и «ЯГУ» получили паспорта готовности (их, как было отмечено, в прошлом году не имел ни один теплоисточник). По остальным котельным, за исключением четырех, оформлены акты готовности. И топливо, в том числе нефть, необходимое для начала отопительного сезона, есть и подвозится». «Обратите особое внимание на те четыре теплоисточника, где особенно остры проблемы, — поставил задачу В.Г. Кривоносенко. — И хотя топлива не хватает, отопительный сезон должен быть начат вовремя, в том числе за счёт использования дров и отходов лесопереработки…»

«Теплосеть на котельной «Паниха» уже заполнялась, — отметил председатель комитета по капитальному строительству и капитальному ремонту В.И. Свяжин. — К концу недели этот теплоисточник должен быть запущен. В Светлом предстоящее теплоснабжение обеспечено на 90 процентов, хотя нужна ещё прокладка 50 метров водопровода. Из отрадных фактов хочется отметить, что заключен контракт в 2 млн. рублей на установку 52 теплосчётчиков. Это, конечно, немного, но все же начало работы по сокращению расходов на теплоснабжение, которая становится все более необходимой…»

Много говорилось также на заседании городского административного совета о жилье и благоустройстве. «В городе, — доложил директор «Службы заказчика по ЖКХ» В.В. Цыган, — на 81 процент домов оформлены акты готовности к отопительному сезону. За неделю выполнен большой объём необходимых работ, а собираемость платежей за услуги ЖКХ составила 85,2 процента…» Отмечалось также, что управляющие компании (в частности, «Бирюса», «Феникс») проводят собрания жильцов, которые в большинстве своём соглашаются на 5-процентное участие в софинансировании необходимых ремонтных работ. «Это, — заметил В.Г. Кривоносенко, — обязательно надо показывать, как и то, что конкретно сделано и делается для того, чтобы жители таких домов могли нормально перезимовать». Говорилось также, конечно, и о тех, кто не только не желает участвовать в софинансировании содержания и ремонта своих домов, но не оплачивает даже уже оказанные услуги ЖКХ. «На пятерых таких квартиросъёмщиков, — отмечалось на заседании, — оформлены материалы для расторжения договоров социального найма, за неделю на 25 должников дела переданы мировым судьям». Работа с должниками по ЖКУ, было подчеркнуто, должна продолжаться, совершенствоваться и вестись разными, в том числе жесткими, мерами.

За неделю обеспечены кое-какие сдвиги в благоустройстве и озеленении. Проводится уборка большинства территорий, на «Заречной» и «Советской» установлены контейнеры и стало значительно чище. У 12 магазинов появились клумбы и цветники, ряд других предпринимателей использовали для озеленения кашпо или, хоть и не успели засадить клумбы, но обозначили их.

Внесших в озеленение города наибольший вклад намечено отметить, в том числе на фотовыставке, которая будет оформлена к подведнию его итогов. К концу сентября должен поступить и проект генплана Усть-Кута, по которому будут общественные слушания.

Тем не менее, на заседании по поводу порядка и благоустройства в городе было немало замечаний. Говорилось, что ещё недостаточно в нём мусорных контейнеров, хотя уборка мусора с их использованием обходится почти втрое дешевле, чем ручная, и предлагалось обеспечить вывозку мусора строго по графику. Обращалось также внимание на то, что начата очистка лотков у дорог, но состоянию откосов не уделяется достаточное внимание. Говорилось вновь об отвратительном состоянии проходящего на территории района участка дороги Усть-Кут — Братск, о сказавшейся на асфальтировании городских дорог остановке завода, о необходимости предотвращения выхода на их полотно воды, о заготовке на период гололёда достаточного количества отсева или песка. Подытожив эту часть разговора, В.Г. Кривоносенко отметил: «Сдвиги, безусловно, есть, но нам ещё учиться и учиться, в том числе у наших соседей. Братский район стал победителем в международном конкурсе по благоустройству и заслужил 12 млн. рублей, а лучшим в нём стало небольшое село Покосное. Вот на них нам и надо равняться».

Естественно, не могли быть не подняты на заседании вопросы финансирования. «То, что было положено Усть-Куту по ФЗ-185, получено полностью, — было доложено его участникам. — Управляющие компании уже получают средства для 30-процентной предоплаты необходимых работ. Но готовится заседание Думы, где будут рассматриваться продиктованные жизнью сокращения и доходов, и расходов местного бюджета». Будет, конечно, продолжена работа по защите в области разницы в тарифах на ЖКУ, необходимости финансирования переселения людей из ветхого и аварийного жилья, приведения в надлежащее состояние дороги Усть-Кут — Братск и т. д. Сохраняется также надежда, что Усть-Куту тоже кое-что «перепадёт» из 5 млрд. рублей, выделяемых Иркутской области по кредитной линии, что её губернатор действительно не допустит сокращения объёма средств, направляемых на социальные нужды и программы.

— Что и как бы ни повернулось, — отметил, завершая заседание, В.Г. Кривоносенко, — основным сегодня является обеспечение начала отопительного сезона. Надо осуществить переброску жидкого топлива, где это необходимо, а вопросы с углём, которые есть, в частности, у «Феникса», снимать пока дровами. Следует, считаю, направить Т.В. Воронину в Вихоревку, где хорошо организована работа теплоисточников. Необходимо завершить реконструкцию котельных Светлого и Панихи не позднее 25 сентября. И все (а прежде всего работники предприятий ЖКХ) должны работать, не жалея живота своего, и срочно принимать необходимые меры, если будут возникать какие-то непредвиденные ситуации…

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/36/04362009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика