Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

На юге района

Школа села Боярск

На прошлой неделе мэр Усть-Кутского района В. П. Сенин побывал с рабочим визитом в селах верхнего подрайона.

Главная цель поездки – посмотреть ход подготовки к зимнему периоду, как начался учебный год, проходит овощная кампания и осуществляется завоз продуктов на период осенней распутицы. При ограниченности местного бюджета, районной властью принято за правило селам верхнего подрайона уделять особое внимание и обеспечивать продуктами питания и топливом. На сегодняшний день этот завоз выполнен в полном объеме. В дизельной электростанции с. Омолой

Рабочая группа во главе с мэром побывала во всех трех селах верхнего подрайона. Ее представители посетили школы, дизельные, провели локальные встречи с жителями. В Омолой и Орлингу на период распутицы уже принято решение направить работников МУЗ «Усть-Кутская ЦРБ». Периодически по заявке сюда направляются и врачебные бригады из 3-4 специалистов. В Омолое, Боярске, Орлинге работают спутниковые таксофоны, через которые можно поддерживать связь со всеми населенными пунктами страны.

Сейчас в этих населенных пунктах оживленная пора - идет уборка урожая. Собранные овощи, оставив часть на собственные нужды, жители будут иметь возможность продать. Для этого районной администрацией в верхний подрайон направлен катер. Это даст возможность нашей бюджетной сфере закупить качественные, выращенные в нашем районе овощи, а жителям сел заработать дополнительные средства. В перспективе прорабатывается вопрос о приобретении в села малых установок для переработки даров природы и планируется заключать договора с фармацевтическими фирмами для приобретения у жителей сборов целебных трав. Это также даст жителям возможность дополнительного заработка. На этой территории имеются и полезные ископаемые. Сейчас руководство администрации района активно содействует ООО «Нонна», начавшей разработку месторождения минеральной воды, в составе которой много ценных и редких элементов. Данная фирма планирует в ближайшее время сделать капитальный ремонт дороги в села верхнего подрайона и обеспечить энергоснабжением данные населенные пункты.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/36/06362009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика