Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Задачи остаются

Акция по безопасности движения в Иркутской области закончилась. В течение месяца в ней принимали участие все сотрудники ГИБДД, и в рамках этой акции проводилась операция «Внимание — дети!»

За время проведения операции, с 17 августа по 13 сентября, в нашем районе и городе не зарегистрировано ни одного ДТП с участием детей. Все задачи в ходе мероприятия были выполнены. Работниками МУ УО УКМО, ПДН ОВД и ОГИБДД посещено 11 школ города. С учащимися проведены беседы на классных часах для закрепления навыков и знаний по ПДД, конкурсы тематических рисунков. В праздник, посвященный Дню знаний, ДПС ОГИБДД было организовано дежурство в микрорайонах, где расположены учебные заведения. Сотрудниками технического и дорожного надзора обследовано состояние транспорта и маршрутов для перевозки школьников к месту учёбы. Проведена проверка эксплутационного состояния ограждений, светофорных объектов, дорожных знаков, подъездных путей к 19 учебным заведениям и выявлено, что не соответствует требованиям семь из них.

По итогам проверки оформлена необходимая документация, выработаны конкретные предложения по устранению недостатков. В автотранспортных предприятиях проведены инструктажи и беседы по тематике обеспечения безопасности дорожного движения. Особое внимание уделялось проверке систем технического обслуживания и ремонту автобусов.

С начала года в районе произошло 45 ДТП, в которых погибли 9 человек и 55 ранено. Основными причинами аварийности являются нарушения ПДД водителями (40 ДТП), нетрезвое состояние водителей (18 ДТП), вина пешеходов (6 ДТП), нарушение скоростного режима (19 ДТП), выезд на встречную полосу (7 ДТП). Самыми аварийными улицами остаются ул. Речников, ул. Халтурина, ул. Кирова и ул. Зверева. Наиболее же аварийными днями являются праздничные, последующие и предшествующие им дни, а также четверг, суббота и воскресенье. И, несмотря на профилактические мероприят рост ДТП по вине водителей в нетрезвом состоянии.

Так, 12 сентября около 08 час. на 17 км. автодороги Усть-Кут - д. Казарки водитель а/м ЗИЛ-131, находясь в нетрезвом состоянии, не справился с рулевым управлением, допустил съезд с проезжей части в кювет с последующим опрокидыванием. В результате ДТП пострадал водитель и два пассажира.

14 сентября около 14-30 водитель а/м «Тойота-Спринтер» двигался со стороны ВСЭМ в сторону ЯГУ. При повороте налево, к ул. Пушкина, д. 113, он не уступил дорогу а/м «Тойота-Камри», в результате водитель автомобиля «Тойота-Камри» передней частью ударил в правый бок двери а/м «Тойота-Спинтер». От удара этот автомобиль отбросило на стоящий на пересечении проезжих частей у домов ул. Пушкина, 74 и 113 а/м ГАЗ-3302, который был деформирован. В результате ДТП пассажиры а/м «Тойота-Спринтер» получили телесные повреждения.

15 сентября водитель а/м ВАЗ-2107 в 11 ч. 20 мин., не имея прав управления и в состоянии опьянения, выехал на пешеходный тротуар, совершил наезд на 19-летнюю девушку, стоящую на крыльце магазина «Гастроном» (ул. Пролетарская, 12). В результате ДТП она получила тяжкие телесные повреждения и была госпитализирована в реанимационное отделение ЦРБ.

По каждому из названных ДТП ведётся расследование. Сочтено также необходимым продолжать регулярные рейды офицерским составом ГИБДД.

Е. ВОРОТНЮК,
инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Усть-Кутскому району,
ст. лейтенант милиции.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/36/11362009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика