Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
С кем рядом трудимся, живём

Волшебница из "АФРОДИТЫ"

С тех пор, как человек впервые увидел своё отражение в зеркальной поверхности, его желание хорошо выглядеть только усилилось. Любая возможность улучшить свою внешность, как-то выделиться стала насущной необходимостью.

«Встречают по причёске…» — так можно перефразировать известную народную мудрость. Быть может, это преувеличение, но от парикмахера в нашем мире зависит многое. В жизни каждого человека достаточно событий, когда хорошая причёска нужна, практически, как воздух: семейные торжества, корпоративные вечеринки, собственная свадьба… Да что там, каждый день должен быть как праздник — с улыбкой и хорошей причёской. Наверняка каждый из нас имеет своего опытного, знающего вас парикмахера, который угадает ваши желания (может быть, даже невысказанные), преобразит то, что дано от природы, а недостатки превратит в достоинства. О людях этой профессии есть такие строки:

«В этом храме —
           тихое жужжанье,
И блестящих ножниц
           торжество.
Это парикмахер, чьё призванье —
Из волос составить
           волшебство.
Фенов шум баюкает и нежит,
Ножницами мастер постучит,
Подовьёт, покрасит
           и подрежет
То, что неоправданно торчит.
В корень зрит умелый,
           мудрый мастер:
Дельный даст он
           каждому совет.
Может вам создать
           из прядки счастье,
Чёлочку уложит вам без бед.
Пусть над парикмахером
           колдующим
Небеса останутся светлы.
Ведь она заведует красою
Каждой приходящей головы.»

14 сентября был профессиональный праздник у парикмахеров. Я встретилась со своим (уже пять лет) мастером Натальей Климовой, которая работает в салоне-парикмахерской «Афродита» в здании типографии. Приведённые выше строки в том числе и о ней. Именно она — тот самый создатель и исполнитель образов. Выбирая тот или иной, она профессионально учитывает не только строение и особенности лица клиента, но также его возраст и пол, образ жизни, род деятельности и, что очень важно, модные течения в парикмахерском искусстве. Наталья всегда посоветует, как исправить ошибки в уходе за волосами и уберечься от новых, как уложить причёску в домашних условиях. Наверное, все согласятся, что профессия парикмахера требует большой физической выносливости, ведь с раннего утра и до позднего вечера приходится находиться на ногах. Нужны хорошее зрение и цепкая память, ведь представьте себе, сколько вариантов причёсок должно храниться в ней. Не обойтись без серьёзной психологической подготовки, поскольку каждый клиент требует индивидуального подхода и заботы, а также недюжинная выдержка и устойчивость нервной системы, ибо, согласитесь, не все клиенты — подарки в праздничной упаковке. В список профессиональных и человеческих качеств Натальи стоит включить и такие, как тонкое чувство цвета, наблюдательность, отзывчивость и тактичность. Мастерство и творческое воображение этого мастера, пожалуй —главное условие для создания яркого и неповторимого образа.

Свой карьерный рост Наталья начала в юном возрасте. В тяжелые годы перестройки, после окончания школы, мама Наташи взяла для неё направление на учёбу в Иркутск у Алёхиной, директора Дома быта станции Лена. «В то время я не имела сумасшедшего желания быть парикмахером, — рассказывает Наташа. — Но помнится, что в восьмом классе я всех девчонок стригла под «Каре».

Учёба Наталье давалась легко, особых усилий для того, чтобы сделать причёску или подстричь клиента, прилагать не приходилось. По приезду в родной Усть-Кут в 1990 году, её отправили на практику в Дом быта старого Усть-Кута. В это время частные лица начали перекупать учреждения, принадлежащие государству. Наталье ничего не оставалось, кроме как работать, несмотря на то, что руководители постоянно менялись. Оттуда же, из Дома быта в старом Усть-Куте, Наташа ушла в декретный отпуск, родила красавицу дочку. А после этого отпуска она уже не думала о смене профессии, продолжала работать и повышать свой профессиональный уровень. Когда же родила второго ребёнка (сына Серёжу), выходить на прежнее место было бессмысленно. Наталья впервые решила поменять свой род деятельности, но через короткое время поняла, что всё-таки манипуляции с ножницами, расчёсками и щипцами — это то, что ей нужно.

В 2001 году Наталье пришла в голову мысль об открытии своего дела. Ею была открыта парикмахерская в бывшем здании треста «ЛенаБАМстрой». «Начинала всё с нуля, бывало и такое, что в день приходил один клиент, а то и вообще их не было, — вспоминает Наташа. — В той парикмахерской я зарабатывала в основном на мужском зале, так как в тресте находилось много организаций, и коллективы были в основном мужские».

Свой профессиональный уровень Наталья повышает постоянно. Имеет большое количество сертификатов, таких как: «Женская стрижка — мода и стиль» первого уровня; наращивание волос по технологии HAIR TALK от компании ARCOS (Германия); на плетения различной сложности из длинных волос, кружевные плетения, ленты из волос; на применение профессиональной линии средств по уходу за волосами Estel professional; на курс окрашивания волос «Магия цвета» первого уровня; на «Модные тренды» второго уровня и многие другие. Главное же то, что она — настоящий мастер своего дела, владеет обширными знаниями и информацией, применяет их в своей повседневной творческой работе.

В 2005 году Наталья Климова открыла салон-парикмахерскую «Афродита» в здании городской типографии. И для тех, кто знаком с этой замечательной женщиной, не секрет, что запись у Наташи на два, а то и три месяца вперёд. Она говорит: «Как и в любой другой специальности, мастер своего дела будет востребован всегда».

Сама Наташа постоянно очень хорошо выглядит. Она молода, стройна, красива. Её ближайшее окружение — замечательный муж Андрей, сын Сергей, дочь Светлана (кстати, ей от мамы передалось стремление к творчеству, и Света учится в Красноярске на дизайнера), а также мама Натальи. «Парикмахерское искусство — это искусство создания причёсок, укладок, окрашивания волос и стрижки, — говорит она. — Для того, чтобы всё это применять на практике, нужно не просто быть парикмахером по воле судьбы, а в душе стараться быть настоящим волшебником». «Каким должен быть ваш парикмахер, прежде всего решать вам. Главное, чтобы вы ему доверяли и на встречу с ним шли с радостью, — добавляет Наташа. — Тогда лучшей наградой вам обоим будет блеск улыбок и волос в зеркале».

Хочется пожелать Наталье семейного счастья, здоровья, профессионального процветания, а также клиентов, в том же и большем количестве! Пусть для своих клиентов Наташа остаётся волшебницей, воплощающей мечты в реальность.

Екатерина ЦОУН.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/36/14362009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика