Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
В трудовых коллективах района

ГЛАВНАЯ ЦЕННОСТЬ — ЛЮДИ

В целях реализации статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации, на основании приказа Федерального агентства лесного хозяйства Иркутской области № 291 от 27.06.2007 г. 9 января 2008 года было организовано территориальное управление агентства лесного хозяйства Иркутской области по Усть-Кутскому лесничеству. В состав Усть-Кутского лесничества вошли территории четырёх лесхозов Усть-Кутского района: Усть-Кутского, Марковского, Каймоновского и Таюрского; а также территория Верхне-Непского лесничества Катангского лесхоза. Было создано девять участковых лесничеств: Таюрское, Омолоевское, Борисовское, Марковское, Бобровское, Каймоновское, Осетровское, Орлингское и Верхне-Непское. Общая площадь Усть-Кутского лесничества составляет более 4,5 млн. га, а задачей территориального управления является обеспечение рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

Второй год специалисты территориального управления осуществляют работы по организации использования лесов, их охраны, защиты и воспроизводства на землях лесного фонда. Одновременно они являются государственными лесными инспекторами в лесничествах. На сегодняшний день их — 29 человек. Усть-Кутским лесничеством организуются работы по предоставлению лесных участков в аренду для заготовок древесины, для геологического изучения недр, для прокладки линий связи и электропередач, а также для других целей. На территории лесничества заготовку древесины осуществляют 15 лесозаготовительных предприятий. Они работают на 23 арендуемых лесных участках. Кроме того, 61 участок передан в аренду для ведения работ по геологическому изучению недр, разработке месторождений полезных ископаемых, строительству и реконструкции линий электропередач и связи. Таким образом, общая площадь арендованных лесных участков составляет 1263 тыс. га.

Отводятся и участки леса для заготовки дровяной и деловой древесины для собственных нужд граждан, выполняются мероприятия по воспроизводству лесов. В частности, завершены посев и посадка лесных культур на площади 115 га, проведены работы по дополнению и уходу за лесными культурами на площади 269 га. Осуществляются и санитарно-оздоровительные мероприятия для защиты лесов от вредных организмов.

Использование лесов находится под постоянным контролем государственных лесных инспекторов. Ими выявляются факты незаконных порубок леса, нарушений лесного законодательства. На 1 сентября, например, выявлено 28 случаев незаконных порубок, и материалы по этим фактам переданы в ОВД для расследования. Можно добавить, что 29 должностных лиц привлечены к административной ответственности, было наложено 96 тыс. рублей штрафов. А в проводимых проверках принимают участие прокуратура, ОВД, районная и городская администрации. Организуются они в соответствии с утвержденными планами работы.

В этом году на территории лесничества произошло 23 лесных пожара на лесной площади 200,6 га. В их возникновении повинны местное население и грозы. С нашей же стороны постоянно осуществляются мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов. Проводятся они в тесном контакте с областными государственными автономными учреждениями района — Каймоновским и Таюрским лесхозами.

Главная ценность нашего коллектива — люди. Это профессионалы своего дела, грамотные специалисты. Так, трудовой стаж начальника Бобровского участкового лесничества Журавлёва Виктора Николаевича — 33 года, начальника отдела лесопользования, восстановления охраны и защиты леса управления Дедюхиной Натальи Лазаревны — 29 лет. Она, кстати, за отличные показатели в 2009 г. награждена Почетной грамотой Агентства лесного хозяйства Иркутской области. Много доброго можно сказать и о многих других. Более 20 лет работают в лесном хозяйстве Николай Георгиевич Коротаев, Сергей Григорьевич и Оксана Витальевна Ивановы, Валентина Викторовна Панейко, Светлана Андреевна Разыграева, Виктор Владимирович Тихонов, Людмила Леонидовна Васильева, Наталья Николаевна Бугаева. Успешно трудятся и наши специалисты Татьяна Николаевна Васильева, Александра Васильевна Буздина, Ирина Николаевна Остащук и другие.

Всех их, всех работников леса и ветеранов лесного хозяйства поздравляем с наступающим профессиональным праздником — Днём работников леса! Здоровья всем, оптимизма и трудовых успехов!

М. ИСАКОВ,
начальник отдела территориального управления агентства лесного хозяйства по Усть-Кутскому лесничеству.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/36/15362009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика