Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

«Было трудно, но интересно»

…Когда я пришла работать фельдшером на станцию «Скорой помощи» (это было в июне 1971 года), главным врачом был Леонид Дмитриевич Суманеев, руководитель и врач от Бога. Мы его очень ценили, уважали и любили. И он любил свой коллектив, берёг и отстаивал каждого сотрудника, беспокоился не только о кадрах, но и об их семьях: «выбивал» жилье и места в детских садах. Он никогда никого при коллегах не «отчитывал»: ни фельдшера, ни водителя, ни санитарку. И наших детей лечил только он, лучший педиатр.

В то время «Скорая помощь» была разделена на два пункта: один обслуживал территорию от старого Усть-Кута до Лены, другой – от Лены и дальше. В смене было три человека: фельдшер, водитель и санитарка, она же диспетчер. Тогда не выдавали спецодежды, как теперь, и санзадания нам поручали. Помню, я полетела на вертолёте в Казачинско-Ленский район: на улице минус тридцать пять, за бортом ещё ниже. У пилотов меховые куртки и унты, а у меня тоненькое пальто и сапожки. Я так замёрзла, что, когда прилетели обратно в Усть-Кут, больного на носилках выносили, а меня под ручки выводили – я не могла пошевелить ни руками, ни ногами, отогревалась часа три.

Работать было трудно, но интересно. И каждый работал с гордостью и любовью к своей профессии. А какими специалистами были доктора! Хирургом (почти один на весь район) работал Валерий Алексеевич Тихомиров. Мы его привозили к пациентам каждую ночь. У Валерия Алексеевича и отпуска-то не было, никак нельзя было куда-то уезжать. И хотя был он очень строгим врачом, мы его любили.

Травматолог Владимир Николаевич Савин — тоже специалист высшего класса. Он часто проводил с нами занятия, учил, подсказывал, давал советы по профессии. А когда был заведующим, его отделение, без преувеличения, блистело от чистоты.

Вспоминается акушер-гинеколог Светлана Ивановна Сергеева. Все врачи тогда дежурили на дому, и нам очень часто по необходимости приходилось возить их в отделения. Светлана Ивановна в экстренные моменты была всегда спокойна и внимательна. Татьяна Николаевна Черноярова просто умница, делала прекрасно любые операции, не жалела себя, в отделении порой и ночевала, за каждую пациентку переживала. Многим известна и Амина Сабировна Ахмедзянова. Её мы тоже постоянно привозили в гинекологическое отделение, оно было её вторым «домом». Со всеми врачами мы были связаны одним благородным делом, и нашим добрым наставникам очень благодарны.

На «Скорой» работали лучшие фельдшера, с глубокими знаниями и большой ответственностью. Это Карпова Нина Семёновна, Татарникова Надежда Григорьевна, Шелковникова Тамара Васильевна, Таюрская Альбина Геннадьевна, Огнева Нина Ильинична, Шапошникова Валентина Иннокентьевна, Макаренко (Кузьмина) Нина Ивановна, Каткова Валентина Кирилловна, Дудкина Галина Степановна, Арясов Николай Иванович, Пряникова Людмила Михайловна, Москвитина Зоя Ильинична, Лохова Вера Григорьевна. А какие водители помогали нам! Никогда они не оставят нас в тёмном месте или в непроходимой грязи, постараются подвезти как можно ближе и проводят до самой квартиры. Это Юра Панов, Юра Чертовских, Юра Гомзяков, Толя Черномазов, Витя Рымарев, Николай Сидоренко, Валера Василевский. Наши диспетчера-санитарки становились нам и матерями, и наставницами, и помощницами, ведь нам было всего по 21-25 лет. Мы любили их: Однокурцеву Октябрину Григорьевну, Высоких Ольгу, Басову Прасковью Васильевну, Высоких Екатерину Иннокентьевну, Курочкину Татьяну Глебовну, Швадецкую Галину Андреевну.

Многих из докторов, водителей, санитарок уже нет в живых, но память о них живёт в наших сердцах. Те, кто все ещё работает на станции «Скорой помощи», любят свою работу и ценят коллег до сих пор. Большинство из них имеет теперь высшие категории и награды. Например, Валентина Иннокентьевна Шапошникова почти 40 лет отдала любимому делу. Она говорит так: «Без «Скорой» мне не жить. Свечу для всех, сгорая сама». Валя награждена медалями «За строительство БАМа», «Ветеран труда», и я ей говорю: «Живи долго, дорогая подруга. Здоровья тебе, удачи и того же задора».

Поздравляю весь коллектив станции «Скорой помощи» с юбилеем и желаю всего самого наилучшего! Кроме этого, дарю отрывок из своего стихотворения:

«Помнишь, как работали на «Скорой»,
Холодный город для себя открыв?
В работе много было жарких споров,
Но был у нас веселый коллектив.

На «сутки» выходили мы тогда,
И не неделю — целые года,
Усталости не знали никакой,
Работе отдаваясь дорогой…

Не тяготило нас такое бремя,
Мы знали — нам иное не дано.
С любовью вспоминаю я то время,
И, кажется, всё было, как в кино».

С уважением ко всем коллегам —
Мытникова (Наконечная)
Любовь Андреевна.

На снимке: (слева направо) Н.И. Арясов, Л.Д. Суманеев, В.И. Шапошникова, Л.А. Наконечная.

   

   

Игорь 2009-09-20 21:16:06
Спасибо за память, добрые воспоминания. Семья Суманеевых.
Поздравляем всех с юбилеем.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -3 ↓
Виталий 2009-09-21 09:43:25
Я тоже жил по соседству с Н.И. Арясовым, а вот узнал что он работал на скорой только сейчас, спустя 25 лет...
От души поздравляю.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/36/18362009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика