Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ОБЛАСТИ

СТРАТЕГИЯ-2020:
инновационный путь России

Иркутская область стала площадкой обсуждения планов по развитию России. 18 сентября в столицу Прибайкалья на Форум «Стратегия 2020» прибыли эксперты, политики, общественные деятели федерального уровня, чтобы обсудить, каким видится будущее страны в региональной проекции. Организатором форума выступила политическая партия «Единая Россия», при этом, по словам Людмилы Берлиной, в дискуссии принимают участие все политические партии, общественные организации, ученые и бизнесмены. Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, открывая Форум, отметил, что за время работы в регионе федеральных экспертов «Единой России» нужно им показать как можно больше идей и перспективных планов развития области.

«Нам нужна стратегия! Стратегия, которая позволит развиваться не только экономике, но и обществу, – отметила председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина. – Символично, что этот Форум проходит сразу после сессии Законодательного Собрания, на которой мы говорили о стратегии регионального развития».

Как отметил федеральный эксперт, политолог Андрей Ильницкий, Форум «Стратегия-2020» — это открытая площадка, на которой «Единая Россия» собирает лучшие интеллектуальные силы страны, регионов, вне зависимости от политических взглядов. Здесь вырабатываются сценарии развития России, обсуждаются актуальные темы, варианты ответа на вызовы современности.

Вызовов для страны сейчас много: нужны социальные изменения – формирование гражданского общества, искоренение коррупции, требуется модернизация экономики, переход к инновационному развитию и многое другое. На Иркутском Форуме обсуждали четыре ключевые темы – «Новая элита», «Глобальный мир. Амбиции суверенной России», «Право против коррупции» и «Наша демократия».

«Кризис показал, что роль государства должна быть мощнее», — заявил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Рассчитывать на сознательность крупного бизнеса не приходится – в сложных условиях он поступает так, как выгоднее, без учета интересов общества и государства. Поэтому развитие общества, развитие экономики возможны только при главенстве государства.

Между тем, проблема кадров остается одной из ключевых в государственном управлении. Важнейшие вопросы развития – как формировать будущую элиту страны, какой она должна быть? Настоящую элиту от псевдо-элиты отличает любовь к своей родине, готовность работать для ее развития, а не собственного обогащения. Заместитель министра по физкультуре, спорту и молодежной политике Игорь Иванов считает: «Элита – это люди, являющиеся нравственными авторитетами». Солистка театра «Геликон-опера» Мария Максакова видит миссию элиты в продвижении идей здорового образа жизни, интеллектуального развития. «Элита – это те, кто приобретает знания, умения и отдает их людям», — сказала она.

«Нам нужны инновационные изменения не только в экономике, но и в обществе», — подытожил Андрей Ильницкий. И «Стратегия-2020» — это, пожалуй, первый стратегический план, в котором наряду с экономическими вопросами ставятся социальные, нравственные, культурные.

Подводя итоги Форума, спикер областного парламента Людмила Берлина отметила: «В Иркутской области такая открытая дискуссионная площадка, как Форум «Стратегия 2020», будет работать и дальше. На региональном и на местном уровнях существует множество вопросов, к обсуждению которых мы планируем активно подключить и муниципальное сообщество».

Пресс-служба ЗС области.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/37/05372009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика