Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
С места события

В девятый раз

23 сентября в городском историческом музее стартовали, а сегодня заканчиваются традиционные Марковские чтения. В год 55-летия присвоения Усть-Куту статуса города и 35-летия БАМа они приобрели особое звучание, ведь 29 сентября Заслуженному учителю РФ, Почетному гражданину города исполнилось бы 80 лет. Именно этому юбилею они и посвящались.

За три дня проведения Марковских чтений, организованных уже в девятый раз, имя Н.К. Маркова — известного в районе (и не только в нем) педагога, краеведа и человека — звучало десятки раз. Ежедневно с утра и с обеда в музей приглашались курсанты и школьники. Им с мультимедийным сопровождением предлагались доклады, признанные лучшими на краеведческой конференции этого года. Перед ними выступали коллеги, друзья и ученики Нектария Константиновича; звучали его произведения и отзывы о нём, оставленные в музее народного образования — одном из четырёх музеев района, открытие которых стало воплощением его планов. Было много воспоминаний и рассказов, которые свидетельствовали о том, каким многогранным и интересным человеком был Нектарий Константинович Марков.

«Надо помнить, чтобы жить по человеческим законам, чтобы оставаться людьми», — подчеркнула на одной из встреч ведущий методист городского исторического музея Любовь Николаевна Ярощук. И очередные Марковские чтения ещё раз показали, что кого-кого, а Нектария Константиновича Маркова любят, ценят и помнят. Подтверждением этого, кстати, стала и выпущенная к 80-летнему юбилею с его дня рождения книга «Учитель, перед именем твоим…» Её доставка в город в предыдущую субботу вызвала бурную радость у членов инициативной группы, благодаря которым книга и появилась на свет. «Мы это сделали!» — с законной гордостью и удовлетворением отмечали они. И на Марковских чтениях-2009, где докладчикам были вручены свидетельства их участников, состоялись мини-презентации этого издания.

Впрочем, основная презентация книги «Учитель, перед именем твоим…» ещё впереди. Её намечено провести в день 80-летия со дня рождения Н.К. Маркова — 29 сентября. Как обычно, друзья и коллеги сначала съездят на городское кладбище, где он похоронен и где установлен его бюст, выполненный одним из учеников. В 14 часов 29 сентября в Детско-юношеском центре в 14-й раз состоится встреча друзей Нектария Константиновича, к которой и решено приурочить презентацию книги о нём. Она (по мнению даже тех, кто успел лишь перелистать её) получилась интересной, содержательной и неплохо издана. Хотя тираж её только 500 экземпляров, книга эта появится во всех школьных библиотеках, её всего за 250 рублей можно будет и купить, чем, думается, обязательно воспользуются многочисленные ученики, друзья и коллеги Н.К. Маркова.

Вряд ли надо говорить, что это имя, какой бы ни была тема доклада или выступления на Марковских чтениях-2009, вспоминалось обязательно. И при этом (как и на встречах друзей Н.К. Маркова) практически не было повторов. Каждый раз открывалась какая-то новая черта этого удивительного и многогранного человека, на которого, как свидетельствует проведенное среди учащихся анкетирование, многие хотели бы быть похожими. И очередные Марковские чтения, кроме всего прочего, будут, думается, способствовать этому, а также духовному, нравственному становлению наших земляков, в том числе молодых.

Наш корр.

На снимке: с докладом «Впереди эпохи» выступает ученик 11 класса Никита Калитко, отметивший, что сбором материалов о марковском учителе Н.В. Арбатском занимался и Н.К. Марков; воспоминаниями и мыслями о своём втором отце, учителе и друге делится с учащимися заместитель главного редактора газеты “Ленские вести” Александр Попов.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/37/17372009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика