Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Оставайтесь душой молодыми

Ежегодно 1 октября в нашей стране отмечается праздник — День пожилого человека. Делается это на основании распоряжения президиума Верховного Совета РФ от 1 июля 1992 г. № 20890/1 «О проблемах пожилых людей». В этот день для граждан пожилого возраста традиционно проводятся праздничные мероприятия.

В ОГУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Усть-Кута и Усть-Кутского района» работают два отделения социального обслуживания пожилых граждан на дому. Они предназначены для помощи пожилым людям в удовлетворении жизненных потребностей в привычных социальных условиях. Гражданам, состоящим на обслуживании, предоставляются социально-бытовые и дополнительные услуги.

27 социальных работников обслуживают 185 человек, из них в возрасте старше 80 лет — 73 человека и 4 долгожителя старше 90 лет. Самой старшей, Анне Леонтьевне Осиповой, в этом году исполнится 94 года. Она состоит на обслуживании с 2004 года. Анна Леонтьевна является ветераном труда, вдовой ветерана ВОВ, много лет проработала в Осетровской РЭБ, в плавсоставе.

Долгожительница Нина Емельяновна Коротя, которой исполнилось 92 года, является бывшим военным врачом в ранге офицера. И по сей день держит вахту в великий день Победы, получая поздравительные телеграммы от Президента России. Она в свои годы сохранила здравый ум, четкую дикцию, является интересным собеседником, всесторонне развитой личностью и душевным человеком.

Наши обслуживаемые граждане принимают участие в мероприятиях: в региональном и областном конкурсах творчества пожилых людей «Золотая осень», выставке творчества инвалидов «И невозможное возможно…», в празднованиях Дня пожилого человека, Международного дня инвалидов, а также Дня Победы. Хочется отметить Галину Сергеевну Килунину. Этот человек с активной жизненной позицией, участвует во всех городских мероприятиях. Галина Сергеевна является участницей фольклорной группы «Забавушка». Она также активный член литературного клуба «Причал», пишет стихи и басни. Кроме этого, занимается вышивкой и в 2008 году стала призером-победителем в выставке «И невозможное возможно…»

На обслуживании в отделениях состоят 12 супружеских пар. Семья Округиных, которая прожила в совместном браке 63 года, была приглашена на празднование Дня любви и верности. На нём был представлен коллаж с фотографиями и хроникой их семейных событий. Они поделились секретом и опытом столь долгих и трогательных отношений в законном браке.

От всей души поздравляем всех пенсионеров города и района с Днём пожилого человека! Желаем здоровья, бодрости, активного участия в жизни города, всегда пребывать в хорошем расположении духа и оставаться душой вечно молодыми!

А. КАРНИЧУК,
А. ПОЛОВИКОВА,
зав. отделениями социального обслуживания на дому.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/37/18372009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика