Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Библиотекарь по призванию

В преддверие праздника — Дня пожилого человека — хотелось бы рассказать о Марии Яковлевне Курипко, жизнь которой связана с культурой и конкретно с библиотекой.

Родилась Мария Яковлевна в 1934 году на Алтае. Когда ей было четыре года, семья переехала в Усть-Кут. Так что вся её жизнь связана с Усть-Кутом. После окончания школы она поступает в Иркутскую культпросветшколу. Сначала работает в сельской библиотеке д. Назарово, потом немного инспектором в отделе культуры, а затем в районной детской библиотеке. С 1966 и по 1985 годы она была её заведующей.

Многие годы районная детская библиотека была методическим центром по работе с детьми, здесь проходили семинары библиотечных работников. Мария Яковлевна часто ездила в командировки по сельским библиотекам, бывала в Иркутске на курсах повышения квалификации, то есть училась сама и учила других. Свои знания и опыт она передавала молодежи. Её отличали высокий профессионализм и умение работать с читателями, трудолюбие и порядочность.

Все бывшие читатели с уважением вспоминают о ней. Они давно водят к нам своих детей, а некоторые — внуков. После того, как Мария Яковлевна ушла на пенсию, она ещё почти восемь лет отработала в библиотеке школы искусств. Сейчас она на заслуженном отдыхе, но всегда интересуется нашими делами, посоветует, расскажет, что нового прочитала. Она — частый гость в наших библиотеках.

Мария Яковлевна — любящая, заботливая мать, замечательная бабушка и прабабушка. Большую часть своей жизни она прожила в старом Усть-Куте. С ним связаны самые лучшие годы и воспоминания. В этот юбилейный для города год Мария Яковлевна отметит и свой личный юбилей, так что все наши поздравления впереди. Но все же, пользуясь случаем, хочу поздравить её, всех наших ветеранов — и работающих, и находящихся на заслуженном отдыхе — с праздником, пожелать им здоровья, оптимизма и неиссякаемой молодости в душе.

Т. РУДИК,
заведующая библиотекой,
член совета ветеранов отдела культуры.

На снимке: М.Я. Курипко (слева) с коллегой, ветераном труда Г.Г. Быковой.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/37/19372009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика