Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В районной Думе

Необычно началось заседание Думы УКМО 29 сентября: вначале депутаты отправились в ДЮЦ на презентацию книги о Н.К. Маркове, которому в этот день исполнилось бы 80 лет. Этого Учителя, краеведа, бессменного депутата Советов ряда созывов помнят и уважают многие устькутяне, в том числе депутаты нынешней районной Думы.

По возвращении депутаты заслушали информацию зам. начальника Управления ПФР по Усть-Кутскому району И.В. Савина о новом в пенсионном законодательстве. А первым среди рассматриваемых вопросов был вопрос о внесении изменений в решение Думы УКМО от 19.12.2008 г. № 241 «О бюджете Усть-Кутского муниципального района на 2009 год». Депутаты утвердили основные характеристики бюджета Усть-Кутского муниципального района на 2009 год, в т.ч. общий объём доходов бюджета в сумме 847901 тыс. рублей, общий объём расходов — в сумме 876602 тыс. рублей, размер дефицита бюджета — в сумме 28701 тыс. рублей

О реализации антикризисных мероприятий доложила заместитель мэра УКМО по экономическим вопросам О.А. Яковенко. Информация эта, по признанию депутатов, содержит новые, интересные данные, поэтому её нужно представлять на Думе чаще, хотя бы раз в квартал. Было отмечено, что планомерная работа по оптимизации доходов и расходов бюджета УКМО проводится, начиная с ноября 2008 г.. Распоряжением мэра сформирована и действует рабочая антикризисная группа, и информацию о её работе депутаты приняли к сведению.

Начальник управления сельского хозяйства В.В. Красноштанов рассказал об итогах работы сельскохозяйственных предприятий в этом году, о реализации районной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и поддержка развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Усть-Кутском районе на 2009-2012 годы». Сельхозпредприятия района (МСП «Лена», СПК «Приленье», ИП Тарасенко, ИП Аксенов) за 2009 год произвели валовой продукции (в сопоставимых ценах 1994 г.) на сумму 282 тыс. рублей — на 37 тысяч больше, чем в прошлом году. Для реализации в бюджетную сферу силами жителей верхнего подрайона, д. Таюры, с. Турука выращены 27 т картофеля, 1,5 т капусты, 1,2 т моркови, 1,9 т свеклы.

В рамках реализации «Приоритетного национального проекта по стимулированию развития малых форм хозяйствования (личных подсобных хозяйств)» получили кредитные ресурсы 21 человек на сумму 4 млн. 597 тыс. рублей. И, приняв эту информацию к сведению, депутаты пожелали труженикам села успешно завершить уборочную кампанию, а реализацию районной программы необходимо продолжать, чтобы добиваться на селе ещё более весомых результатов.

Об итогах проведенных мероприятий по организации летнего отдыха детей и подростков проинформировал депутатов начальник управления образованием С.Д. Скажутин. Депутаты попросили его остановиться не на успехах, а на недоработках. И было отмечено, что не смогли своевременно открыть лагеря дневного пребывания (ЛДП) в Янтале, Подымахино (проблемы с питьевой водой), в школе Ручья из-за систематического отключения электроэнергии он вообще не был открыт.Не обеспечили плановую наполняемость ЛДП школы № 2, 4, ДЮЦ, Подымахино, Янталя. Всего в лагерях дневного пребывания отдохнули 838 детей, что на 62 меньше запланированного. Вместо 12 профильных лагерей работали пять, так как была введена оплата для детей.

Существенная проблема возникла с заполнением загородного стационарного лагеря «Рассвет», где вместо 540 детей отдохнули 339. Причём, за счёт средств родителей в «Рассвет» было направлено всего 24 ребёнка. Остальные путёвки были реализованы через областные аукционы для Министерства соцразвития, опеки и попечительства (260). 30 путёвок выделены для несовершеннолетних, стоящих на учёте в ПДН; 10 — для детей из малообеспеченных семей, 15 — для одаренных детей. В целом, в летнюю оздоровительную кампанию получился низкий уровень обеспечения занятости детей: вместо запланированных 5687 человек было охвачено организованным отдыхом 3638. Одной из причин можно считать оплату за отдых, непосильную для некоторых родителей.

Обсудив информацию и приняв её к сведению, депутаты посоветовали управлению образованием ещё раз проанализировать итоги летней кампании, планировать более реальное количество детей для отдыха в лагерях дневного пребывания, работать над созданием новых интересных программ отдыха, заинтересовывать и родителей в обеспечении занятости детей в летний период.

Как обычно, заслушали депутаты информацию о готовности к отопительному сезону. Проблемы с этим, конечно, есть, а особую озабоченность вызывает ситуация в Ручье и Янтале, где не обеспечивается отпуск электроэнергии, а также в Подымахино, где задолженность за использованную электроэнергию составляет 850 тыс. рублей. Депутаты из Ручья, Янталя особенно интересовались, как будет решаться проблема, поскольку население обращается к ним постоянно, а напряженность в посёлках растёт. Администрация района находится в поиске решения названных вопросов, а один из путей их снятия — ускорение передачи сетей и подстанций Облкоммунэнерго. И депутаты решили обратиться к областному министру П.А. Воронину с письмом и просьбой посодействовать в этом.

Из Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области получен ответ на письмо депутатов, обращавших внимание на то, что в Усть-Кутском районе высокая цена на нефтепродукты. В ответе сообщается, что принято решение о проведении антимонопольного расследования.

В заключение заседания депутаты утвердили повестку дня своего очередного заседания, намеченного на 27 октября.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/38/02382009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика