Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Не бойтесь деревни

На живописном берегу Лены стоит моя Половинка, которая два года назад обрела статус деревни и вернула своё название. Теперь мы относимся к Подымахинскому сельскому поселению.

Мне 62 года. Притянула к себе моя земля: родилась и вот уже пять лет, как живу в деревне. Хочу сохранить эту красоту потомкам. Моей правнучке Алёне семь лет, она говорит: «Деревня — мой дом родной». Значит, не зря я стараюсь. А со мной и мои девчонки, которые тоже родились и выросли в деревне, не бросили её. Пусть не круглый год, но каждое лето приезжают, выращивают овощи, разводят цветы на своих участках. Сейчас они бабушки уже, а для меня так и остались девчонками. Анне Фёдоровне Нечаевой 76 лет, а всё равно в деревню приезжает, садит картошку со своими дочерьми Татьяной, Ириной, Олей, сыном Николаем. Анна Александровна Маркова с мужем и сыновьями здесь всё лето и всю осень. Семья Марковых и дочь с детьми гостит. Дай Бог им здоровья, счастья в семьях и сил, чтобы восстановить нашу любимую деревню.

Обидно только: сижу вечером и вижу, что в километре от деревни — Госснаб, где горят прожектора. А я сижу и зимую с керосиновой лампой, как в детстве. Помочь некому, счёт идёт на деньги. Правда, Путин по радио говорил, что надо к дачам провести свет и дороги. Был бы свет, возможно, со мной зимовала бы и семья Нечаевых, а, может, ещё кто-нибудь. А у меня в памяти топот копыт лошадей, стук каблуков по праздникам, озорные частушки, лирические песни.

Хочу выразить благодарность начальнику управления сельского хозяйства Красноштанову Владимиру Васильевичу, бухгалтеру Савицкой Татьяне Георгиевне за помощь советами и делами. Они помогли мне оформить ссуду и купить технику, и каждое лето бывают в деревне. А ещё выражаю благодарность и своё почтение Есину Геннадию Григорьевичу, директору совхоза в Казарках. В наше нелегкое время он помог мне с сенокосом, хоть и своих проблем хватает. Есть хорошие люди с доброй душой, а значит — жизнь продолжается, несмотря на все кризисы.

Люди добрые! Не бойтесь деревни, земли, она отплатит сторицей. Надо помогать, поддерживать друг друга. Мы, а не кто-то — хозяева нашей страны, области, деревни, земли! Надо объединяться, детям пример показывать и любить жизнь, пока живы.

Евдокия ТАТАРНИКОВА,
д. Половинка.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/38/06382009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика