Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Главная задача — безопасность

23 сентября в 21-00 произошло возгорание по ул. Коммунистическая д. 5 кв. 8. На момент прибытия первого пожарного подразделения из окна на 3-м этаже шел дым, было задымление в подъезде. В спальной комнате, размером 3х4, горели личные вещи (диван, телевизор, шкаф) на площади 6 кв.м. Причина пожара устанавливается отделом дознания.

24 сентября в СДК «Черемушки» горела дача. На момент прибытия первого подразделения дача полностью уничтожена огнём, произошло обрушение кровли по всему периметру. Хозяева дачи на месте пожара отсутствовали. Находившийся здесь инвалид 2 группы в состоянии алкогольного опьянения был доставлен в МУЗ ЦРБ. Из объяснений пострадавшего выяснилось, что он проходил мимо дачи и услышал громкие голоса. Он решил присоединиться к выпивающим, но они его выгнали. Инвалид уснул под забором, а проснулся, уже когда горела дача. Причина пожара устанавливается, а также разыскиваются хозяева сгоревшей дачи.

26 сентября в СДК «Ясный-2» горели две бани. Хозяин одной бани находился на месте пожара. На момент прибытия первого подразделения одна баня была полностью охвачена огнем, произошло обрушение кровли по всей площади. Огонь перекинулся на рядом стоящую баню. Причина пожара, виновное лицо и ущерб устанавливаются.

Известно, что главная цель в работе инспекторов ГПН - исключить вероятность возникновения пожаров там, где это возможно. Чтобы предупредить пожар, нужно обойти потенциально опасные места и проверить, соблюдаются ли там требования правил пожарной безопасности. Согласно Федеральному закону «О пожарной безопасности», проводятся плановые проверки противопожарного состояния объектов образования, здравоохранения, промышленных, торговых и других объектов. На особом счету стоят проверки противопожарного состояния жилищных организаций, частных и многоквартирных жилых домов. Представители жилищных организаций отвечают за закрытие люков и дверей в подвалы, в технические помещения, в которых порой находят пристанище люди без определенного места жительства, подростки, а ведь их присутствие в подвальных помещениях, как правило, приводит к пожару. Так, например, 6 сентября 2009 года произошел пожар по ул. Реброва-Денисова,11. Жильцы этого дома постоянно обращаются в обслуживающую организацию с требованиями закрыть подвалы. Однако и квартиросъемщикам также необходимо более ответственно относиться к соблюдению чистоты и сохранению имущества. Зачастую граждане сами срывают замки, которые жилищные организации вешают на двери, преследуя различные цели посещения подвала (перекрытие воды, например), либо захламляют его старой мебелью, да и теми же пресловутыми пакетами с бытовым мусором.

Конечно, большинство нарушений требований пожарной безопасности не является чем-то новым для руководителей любого ранга, поэтому приходится с регулярной периодичностью прибегать к штрафным санкциям со стороны пожарного надзора и напоминать им о прямых обязанностях в области пожарной безопасности.

Хотя показатель числа пожаров несколько снизился (56 пожаров в 2009 году), материальный ущерб от них остается высоким. Количество пострадавших в этом году — 10 человек, семеро погибли. Наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе. Основные причины гибели людей в жилье – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, печного отопления, а также неосторожное обращение с огнем лиц, находящихся в нетрезвом состоянии. Одной из профилактических мер, позволяющих стабилизировать обстановку с пожарами, по мнению инспекторов ГПН, является проведение профилактических мероприятий в жилом секторе.

Буквально на прошлой неделе совместно с инструктором ВДПО УКРО Е.Н. Рейтер был проведен рейд по отработке жилого сектора в микрорайонах «Речники» и «Старый Усть-Кут». Проводились профилактические беседы с квартиросъемщиками и домовладельцами о соблюдении элементарных правил пожарной безопасности, вручались памятки и листовки. Порой бывает очень сложно объяснять гражданам, что их фраза: «А у меня все нормально!» не совсем соответствует действительности: нарушение правил технической эксплуатации электрических приборов, неисправность электропроводки, неподготовленные к отопительному сезону печи чреваты пожаром.

По информации из МОБ ОВД по Усть-Кутскому району была проведена проверка многодетной семьи, проживающей по ул. Хабарова. Мы были поражены антисанитарной обстановкой в доме. Но противопожарная ситуация нас поразила еще больше: печь с прогарами и трещинами, ветхая электропроводка, электрокамин без защитной решетки, а ведь в доме малолетние дети… В их квартире, по словам матери, уже случалось два пожара. Стоит ли ждать следующего, третьего? С нашими доводами многодетная мать согласилась, подписала составленные на неё административные документы. Следующая внеплановая проверка покажет - произойдут ли изменения в лучшую сторону.

Н. КАДНИКОВА,
ст. инспектор ОГПН по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/38/13382009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика