Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Новые люди во власти

Татьяна КОРЧЕВСКАЯ:

"Всю жизнь подчинять работе судьи..."

Т.И. Корчевская
Третьего сентября 2009 года Указом Президента Российской Федерации
председателем Усть-Кутского городского суда назначена Т.И. Корчевская.
Наш корреспондент встретился с Татьяной Ивановной и попросил её ответить на несколько вопросов.

— Татьяна Ивановна, расскажите, пожалуйста, как Вы стали судьей.
— В 1986-м году окончила Красноярский госуниверситет. Некоторое время по семейным обстоятельствам по специальности не работала. Затем трудилась юрисконсультом в Управлении сельского хозяйства, помощником прокурора в Усть-Кутской городской прокуратуре. Началось всё, наверное, именно с прокуратуры. Ежедневно сталкивалась с работой суда и по своему опыту знала, в чем заключается работа судьи. И постепенно пришла к осознанию того, что работать нужно судьей. Подала соответствующие документы, прошла конкурсный отбор и 15 мая 2000-го года Указом Президента Российской Федерации назначена на должность судьи Усть-Кутского городского суда. Три года рассматривала уголовные дела, а с 2002-го — только гражданские дела и некоторые материалы, которые касаются уголовных дел.

— Какие дела интереснее рассматривать: уголовные или гражданские?
— Когда я только приступила к работе судьей, открыла сейф и оттуда вывалилось множество уголовных дел... Сразу - очень бешеный темп работы и не было времени осознавать: интересные они, не интересные… Конечно, было интересно. Затем, когда решили в связи с кадровыми перестановками в суде, что буду рассматривать гражданские дела, для меня это было тоже очень новым. С юридической точки зрения они бывают труднее в рассмотрении, чем уголовные. Уголовные же с психологической точки зрения очень тяжелые. Они настолько выматывают… Люди же все разные…
      По гражданским делам у нас срок установлен два месяца, и по Усть-Кутскому суду нарушений сроков рассмотрения гражданских дел практически нет. Но такие факторы, как назначение различных экспертиз, судебные поручения (то есть мы направляем в другие суды поручения о допросах свидетелей, ответчиков, истцов), конечно, затягивают рассмотрение дела по объективным причинам. То есть субъективных причин не существует – мы стремимся, стараемся всё в срок рассмотреть. Чем быстрее, тем лучше. Чтобы люди не бегали двадцать раз.

— Наш суд рассматривает больше гражданских или уголовных дел?
— По количеству может быть уголовных дел и меньше, но там очень много материалов об условно-досрочном освобождении идет из колонии, колонии-поселения; переводят с одного режима на другой и т.д. Очень много приходится заниматься этим и уголовной коллегии, и гражданской. Сейчас количество дел резко увеличилось, что гражданских, что уголовных. Гражданских на одну треть стало больше: люди очень активно обращаются в суд за защитой своих прав.

— Вы, как председатель суда, какие дела будете рассматривать?
— В основном - гражданские. Возможно, какие-то сложные уголовные.

— В городе очень остро стоит проблема неплатежей за коммунальные услуги. Суд как-то помогает в её решении?
— В Усть-Кутский суд редко такие заявления поступают. Мы, конечно, их в первую очередь стараемся рассмотреть и не было такого, чтобы отказали в удовлетворении исковых требований.

— Раньше был бум обращений по невыплате зарплаты. Сейчас стабилизировалась ситуация?
— Сейчас нет-нет, да появляются такие дела. В частности, по предприятию ТСЛК. Не так много, конечно, не массово, но тем не менее… И после обращения работников происходят выплаты. Видимо, у предприятия все-таки деньги имеются. По какой причине они задерживают – непонятно.

— Вы можете припомнить за последнее время рассмотрение дела, которое имело бы большой общественный резонанс?
— В этом году таких практически не было, больше - бытовые. Количество уголовных дел растет. Может быть, это связано с экономическим кризисом. Был период, когда дела очень мало поступали – в 2007-ом, 2008-ом годах. В 2009 году произошел резкий всплеск.

— В законодательстве постоянно происходят изменения. Меня с такой фамилией интересует, например, как решился вопрос с написанием в документах букв «е» и «ё».
— Вопрос этот никак еще не решился. Как определили, что в русском алфавите 33 буквы и буква «ё» присутствует, то её нужно использовать во всех документах. Но, соответственно, в прежние времена кто как хотел, так и писал. Если есть какие-то затруднения, необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности этого документа этому лицу, у которого в паспорте, например, эта буква «ё» есть, а в других документах нет, или наоборот. Можно решать эти вопросы и в ЗАГСе.

— Штат судей укомплектован?
— Нет. В связи с тем, что я работала судьей и сейчас занимаю должность председателя, моя единица вакантна. Конкурс пока еще не объявлен, но в ближайшие дни это будет сделано. Что же касается мировых судей, то один мировой судья работает. На 105-й судебный участок квалификационной коллегией Иркутской области кандидат определен, рекомендован. Если Законодательное Собрание рекомендует кандидата, то она приступит к работе мировым судьей. И на 106-й судебный участок кандидат определен, заседание квалификационной коллегии состоялось. То есть в ближайшее время судебные участки будут работать в обычном режиме.

— Что Вы можете сказать о телевизионных шоу, имитирующих судебный процесс? Они имеют что-то общее с реальным судопроизводством?
— Шоу, имитирующие судебный процесс, меня раздражают. Вроде бы как что-то похожее, но, тем не менее, думаю, что никакой пользы такие передачи не приносят… Это просто развлечение. То, что там показывают, в реальной жизни редко имеет что-то общее с процессуальным законом, который у нас есть.

— Судья-женщина и судья-мужчина. Они чем-то отличаются? Может, разная атмосфера царит на судебном процессе…
— Я думаю, что и мужчина-судья тоже проявляет эмоции, ведь он тоже человек. Сужу по своему опыту работы помощником прокурора. Никакой разницы я не видела. На эмоциях вообще нельзя строить процесс, их надо держать при себе. Самое главное качество судьи, наверное, – это выдержка. Поскольку у нас приходят в суд и неадекватные люди, у всех свои проблемы. Из-за разных причин они сюда приходят. Поэтому проявление эмоций – независимо от того, мужчина ты или женщина, ни к чему хорошему не приведет. Нужно быть справедливым, беспристрастным, честным, неподкупным. Всю жизнь подчинять работе судьи. Это нам говорит Кодекс судебной этики. Чтобы в быту каких-то отрицательных проявлений не было, тем более – на работе.

— По каким критериям оценивается работа судей?
— Расценивается в основном по критериям таким: качество отправления правосудия (то есть, имеются ли отмены решений судьи вышестоящей инстанцией) и сроки рассмотрения дел. Конечно, берется во внимание отсутствие обоснованных жалоб со стороны граждан.

— Как Вы считаете, какова роль СМИ в деятельности суда. Имеется ли она?
— Безусловно. Суд действует на основании принципов открытости, гласности судебного разбирательства. И одним из элементов гласности является сотрудничество со средствами массовой информации. Конечно, не освещение каких-то там, будем говорить, жареных фактов. Мое пожелание - чтобы это освещение имело определенное воспитательное значение для горожан, поскольку у нас преступность высока по сравнению с другими городами.
      Думаю, сотрудничество со СМИ у нас будет налажено, а то я смотрю - действительно, информации-то никакой нет, а если и появляется, то по данным областных источников, областной прокуратуры.

— И в заключение – такой вопрос: на какие увлечения Вы тратите свое свободное время?
— Мало свободного времени, но, тем не менее, урывками приходится работать на даче. С малолетства, можно сказать…

— Спасибо, Татьяна Ивановна, что согласились ответить на вопросы нашей газеты. Желаем успехов и надеемся на новые встречи.

Ольга ЩЕМЕЛЁВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/38/15382009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика