Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Учитель учителей

Так хочется сказать добрые слова пожеланий признательной любви в День учителя Людмиле Алексеевне Яковенко — учительнице английского языка МОУ СОШ №6, доброму наставнику, старшему другу.

Начала она свой педагогический путь так: в 21 год окончила Иркутский педагогический институт иностранных языков, получив специальность учителя английского языка, была направлена на работу в Усть-Кутскую среднюю школу №6, 17 лет работала организатором по воспитательной работе.

Людмила Алексеевна - человек прекрасной души, талантливый педагог с 44-летним стажем, учитель учителей, возглавляет методическое объединение учителей иностранного языка в школе. Коллеги знают: к Людмиле Алексеевне в любое время можно прийти за советом. Отмечают её бескорыстие в передаче того богатого опыта, который дался учителю нелегко. С душевной болью воспринимает она уход с педагогической деятельности учителей, проработавших в школе менее трёх лет, поэтому всегда старается помочь, воодушевить, вдохновить молодых специалистов.

Каждый урок — это творчество, огромнейшая, сложнейшая работа, требующая знаний, умений, выдержки и самоотдачи. Готовясь к уроку, Людмила Алексеевна стремится заинтересовать учащихся, приучить их к самостоятельности. Используя разные формы в работе на уроке, новые современные технологии, прививает любовь к предмету. Большое значение имеет и оформление кабинета. Аккуратно расставленные книги, чёткость в работе на уроке вызывают потребность к соблюдению порядка на рабочих местах, воспитывают у учащихся собранность.

Просто, ненавязчиво на каждом уроке Людмила Алексеевна находит место фактическому материалу из периодической печати, укажет, в какой газете или каком журнале можно о чём-то интересном прочитать. Сама она очень эрудированный человек, с феноменальной памятью.

Проходят годы, меняется коллектив, но Людмила Алексеевна помнит всех коллег нашей школы, годы их работы, их заслуги и педагогический путь. Не забывает она и учителей, ушедших на заслуженный отдых. Юбиляров поздравляет вместе с советом ветеранов школы. Помнит всех.

Людмила Алексеевна долгий период времени была классным руководителем. Самой «Классной Классной» посвящали стихи, оформляли газеты. И выпускники, ставшие студентами, благодарны учителю за то, что подготовила их к обучению в ВУЗе. Многие после его окончания работают на предприятиях нашего города. Для многих ребят она образец для подражания. Так, по примеру «вечной у руля» пришла в нашу школу работать выпускница 2004 года Людмила Алексеевна Антипина — учитель истории. А всего профессию учителя выбрали более десяти её учеников.

Строга в одежде, дисциплинированна, тактична с учителями и родителями, всегда организованна, собрана, активна, энергична, проявляет терпимость к разным взглядам, мнениям и моделям поведения учеников. А кроме этого хорошая жена, мать, сестра, бабушка. Она умеет найти выход из любой, кажется неразрешимой, ситуации.

У Людмилы Алексеевны пять выпусков, как у классного руководителя, а выпускников за это время и не сосчитать. Есть среди них и директора школ, руководители предприятий, академики и просто хорошие люди. А Герой России Александр Витальевич Рудых, ученик и выпускник 1972 года, отмечал при встрече самые лучшие её качества, к которым стремится в жизни и сам. Его жена тоже учитель английского языка.

Уже внуки первых выпускников Людмилы Алексеевны учатся в школе. Они слышали от своих родителей, как в своё время коллективы ребят работали на предприятиях города, как волновались, вступая в ряды комсомольской организации, как проводились дружинные мероприятия. Слышали о поездках на термальные источники, на лыжную базу и о помощи колхозникам в уборке урожая... всего не перечислишь.

Любой собеседник поймёт, что рассказывает Людмила Алексеевна о школе, как о любви - настоящей, незамутнённой, созидающей. Для молодых она – олицетворение вечного движения, вечного поиска, вечной молодости. В ней глубина и широта такая, что постигнуть её невозможно.

С праздником Вас, Людмила Алексеевна!

Г. ХЛЫСТОВА,
зам. директора по ОБЖ школы № 6.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/38/18382009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика