Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Смотр-конкурс «Учитель года-2009»

Познавая мир ребёнка

Интерес к практической психологии в настоящее время велик и не случаен. Это связано прежде всего с тем, что ключевой задачей системы образования в нашей стране становится воспитание развитого, свободно мыслящего, творчески относящегося к жизни человеку.

По приглашению в школу №1 в 2001 году пришла работать педагогом-психологом Оксана Владимировна Красноштанова. Сколько волнений, тревог и надежд переполняют душу первоклассника в ночь перед первым сентября. Но и она, поверьте, волновалась не меньше. Каких ребят подарит ей судьба, сможет ли она их научить? Над этими вопросами Оксана Владимировна размышляла на протяжении всего периода обучения в институте. Психология с детства казалась ей тайной, загадкой, которую надо изучить. Она знала, что романтика души, создание нового, открытие прекрасного — смысл её жизни, поэтому в мечтах видела себя учёным-психологом, членом научно-исследовательского центра, готовилась к этому. По велению судьбы она стала работать педагогом-психологом в родной школе, где сама когда-то была озорной ученицей. Но это не стало разочарованием, потому что она всегда любила и любит свой предмет. Постепенно у Оксаны Владимировны сложились определённые взгляды на будущую профессию, которые корректировались и дополнялись накопленным опытом.

Первые годы работы в школе стали для неё годами счастливого, хотя и нередко горестного, тяжёлого открытия тех сокровенных уголков детской души, в которых таится радость, безграничная вера во взрослых, доверчивая готовность открыться взрослому, но также и другие черты: настороженность, недоверие, боль, обида.

Результаты её труда были заметны не сразу, но проявились по истечении многих лет. Главный метод работы Оксаны Владимировны – индивидуальная, дружеская, откровенная беседа. Её задача – помочь учащимся найти себя, раскрыть свои способности, а, может быть, и талант. И в этом поиске психолог играет ведущую роль. Этого человека можно сравнить с искрой, которая готова разжечься в огромное пламя. Она таит в себе огромный творческий потенциал, умеет внимательно выслушать и настроить на лучшее. Занятия по психологии в форме дискуссий, тренингов, бесед в нашей школе проходят очень живо, интересно. Если учитель заряжает своим умением общаться, уважительным отношением к людям, своей любовью, успешностью, творчеством – к этому будут стремиться и его ученики. Поэтому, обучая детей, она постоянно учится сама и старается не потерять стремление к знаниям.

Это кропотливый каждодневный труд, результаты которого накаливаются в течение нескольких лет. Отправляясь на работу, в путь познания детской души, путь, полный неожиданностей, она ставит цель – постараться открыть самое чудесное в маленьком человеке. Оксана Владимировна убеждена в том, что воспитание лишь тогда становится реальной силой, когда оно основано на вере в ребёнка. Без веры в ребёнка, без доверия к нему вся педагогическая премудрость, все методы и приёмы воспитания и обучения просто рушатся. Любой ребёнок – это своеобразный мир мыслей, взглядов, чувств, переживаний, интересов. Её интересует каждый ребёнок: хочется узнать, чем он живёт, что его волнует. Оксана Владимировна постоянно придерживается главной заповеди психолога – глубокое познание духовного мира каждого ребёнка.

Раздумывая о своей работе , Оксана Владимировна пришла к выводу : дети тянутся к тому, кто сам тянется к ним, не может жить без них, находит счастье и радость в общении с ними.

В преддверии профессионального праздника хочется поздравить всех коллег нашей школы и города. Пусть же всё содержание вашего труда имеет продолжение в памяти, умах и сердцах учеников, а ученики изменят ваш мир, делая его более светлым, добрым, весёлым. Счастья вам, человеческого тепла, мира в душе!

А. СОКОЛОВА,
учитель школы № 1.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/38/19382009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика