Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Актуально!

Владимир СЕНИН:

"Все организационные вопросы решены"

Из ЦРБ стали поступать тревожные сигналы: в рентгенотделении поликлиники не работает флюорографический кабинет; принимаются только экстренные больные; не выдаются больничные листы; не предоставляются направления на лечение в учреждения области и т.д. Всё это, якобы, потому, что вовремя не пройдено лицензирование районного учреждения здравоохранения.
      Что это? ЧП районного масштаба или, как говорится, много шума из ничего?
      Прокомментировать ситуацию мы попросили мэра УКМО В.П. Сенина.

— Лицензирование — это очень специфичный, сложный процесс, в связи с тем, что это не просто текущий надзор контролирующих органов, в том числе Роспотребнадзора, но и ужесточение требований к медицинским учреждениям и в целом к оказанию медицинской помощи. Сюда входят многочисленные вопросы: площади, предоставляемые под те или иные виды медицинских услуг; сама техническая вооружённость (включая состояние окраски стен, полов); наличие определённого медицинского оборудования и т.д.

Всё это требует немалых капитальных затрат, ведь рассматривается и техническое состояние систем отопления, водоснабжения, канализации; состояние электросиловых установок. Чтобы привести ЦРБ в должный порядок, требовалось около 10 миллионов рублей. Это и явилось одной из причин затянувшегося процесса подготовки документов для предоставления их в соответствующие органы, которые оформляют лицензию. Заключение даёт Роспотребнадзор, на его основе лицензирующие органы оформляют лицензию.

Соответствующая работа была начата в феврале текущего года. Конечно, есть у нас претензии и к руководству ЦРБ по поводу последовательности действий, по срокам подготовки этих документов. При последних разборках о состоянии дел, завершении этой операции, нам пришлось подключиться самим, чтобы вписаться в определяемые для лицензирования сроки — 7,8 октября.

Сегодня все организационные вопросы решены. 5 октября состоялся завершающий этап окончательного предоставления документов. Главный врач ЦРБ В.Ф. Машанский и начальник районного отдела здравоохранения Ю.И. Андреев находятся в Иркутске, в министерстве здравоохранения и в региональном отделе Роспотребнадзора. Сегодня (разговор состоялся в понедельник, 5 октября — авт.) специалист ЦРБ самолётом довозит заключительные документы, и это будет завершением эпопеи, которая могла бы привести к негативным последствиям.

В принципе, почва под этим всем была, и мы прорабатывали запасной вариант. Но вопрос снят в рабочем порядке, без применения каких-то неординарных мер. При любом раскладе на медицинском обслуживании населения района это бы никак не отразилось.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/39/01392009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика