Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Доживём? Тогда и увидим!

ООН пророчит России сокращение населения до 131 миллиона человек

К 2025 году население России сократится еще на 11 млн. человек, следует из доклада ООН, озаглавленного «Россия перед лицом демографических вызовов». Таким образом, в 2025 году в России будут жить примерно 131 млн. человек.

В докладе отмечается, что с момента распада СССР население страны уже сократилось на 6,6 млн., несмотря на приток иммигрантов. По мнению экспертов ООН, сокращение населения приведет к нехватке рабочей силы и замедлению экономического развития.

Побороть смертность

ООН считает, что предпринимаемые правительством меры по увеличению числа новорожденных действительно могут вызвать всплеск рождаемости, однако не окажут решающего влияния на ситуацию в длительной перспективе.

Для того чтобы приостановить сокращение населения, необходимо радикально снизить уровень смертности. Сейчас он самый высокий в развитом мире. В целом смертность в современной России сравнима со смертностью в некоторых странах центральной Африки. Средняя продолжительность жизни мужчин составляет около 60 лет.

Снизить уровень смертности можно путем проведения реформ в области здравоохранения, а также повысив общий уровень жизни. Однако эксперты считают, что наибольшее число смертей связано с неумеренным потреблением алкоголя. С момента распада СССР алкоголь стал прямой или косвенной причиной более половины всех смертей людей в возрасте от 15 до 54 лет. Также в докладе отмечается, что в России чрезвычайно высок процент смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

России помогут иммигранты

ООН рекомендует, помимо снижения смертности, увеличить приток иммигрантов и создать для них более привлекательные условия. К 2025 году, согласно прогнозу организации, России потребуется обеспечить людьми 15 млн. рабочих мест. Поэтому ООН рекомендует также увеличить общую производительность труда.

При сохраняющейся тенденции к сокращению населения в развитых странах Европы многие россияне, получив на родине образование, будут уезжать на Запад. Между тем количество студентов в вузах и колледжах будет сокращаться из-за общего старения населения. Соответственно, ООН прогнозирует падение квалификации российских специалистов, что, в свою очередь, приведет к замедлению экономического развития.

Свет в конце туннеля

Ранее Минздравсоцразвития сообщило, что в августе 2009 года в России впервые за 15 лет отмечен рост населения.

«Если мы возьмем август, то в августе у нас родилось 151,7 тыс. детей, умерло 150,7 тыс. человек. Впервые за последние 15 лет август 2009 года показал естественный прирост населения на 1000 человек», — заявила глава министерства Татьяна Голикова. При этом она отметила, что по сравнению с прошлым годом рождаемость растет, а смертность снижается.

«Мы буквально сегодня получили последние данные по восьми месяцам 2009 года по численности родившихся и умерших. Количество родившихся за январь—август 2009 года составило 1,164 млн. человек. Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, то увеличение составило 41 тыс.», — сообщила министр.

«Количество умерших составило 1,347 млн., снизившись на 57 тыс. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — подчеркнула глава Минздравсоцразвития. Впрочем, общая демографическая ситуация остается негативной, так как в целом смертность продолжает превышать рождаемость.

Отечественный прогноз

По данным Росстата, численность постоянного населения России на 1 июля 2009 года составила 141,9 млн. человек. Ведомство составило прогноз изменения численности населения России до 2030 года. По оптимистическому варианту развития событий в 2031 году в стране будут жить около 147 млн. человек. Пессимистический прогноз — 127,413 млн. человек. Средний вариант предусматривает численность жителей страны 139 млн. человек.

INFOX.RU

   

   

... 2009-10-13 04:48:00
Доживем?
Кто доживет тот конечно увидит. Кого только. Вот вопрос.

Медведев запустил китайцев в Сибирь

Медведев запустил китайцев в Сибирь


[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +2 ↓
... 2009-10-13 05:08:20

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓
гость 2009-10-16 17:14:02
Да уж прогнозы. Да даже наш город возьми в пример, работы для мужиков нет, жилья не хватает, а у иммигрантов которые к нам в город приехали и работа есть и жилье. Куда мир катится неизвестно. Где же рождаемость будет повышаться, если даже благополучные семьи прежде чем завести ребенка, взвешивают все за и против, а вдруг работы не будет или еще что нибудь. Раньше как я помню, такого не было, я имею в виду, по городу толпами не ходили азеры, грузины, китайцы, а сейчас, куда не глянь, везде они. Магазины строят, деньги зарабатывают, детей рожают. Может у них трудоспособность высокая или умнее они нас, почему русские то руки на все опустили?

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +3 ↓
... 2009-10-16 20:30:47
Да, они умнее, только не в том, как производить,как лечить, как учить, а в том как торговать, да не стеснять себя в средствах достижения наживы.
А вообще это политика государства. Осмысленная, продуманная, направленная на замещение коренного населения пришельцами.
Войнами не получилось, получилось предательством.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ 0 ↓
Вова 2009-10-16 21:14:07
По этой теме смотрите вот эту ссылочку и сразу всё понятно:
Новый РАСПУТИН

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/39/05392009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика