Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Мы — первые!

1-2 октября в г. Ангарске прошел второй областной слет ДЮП. Наш район представляли юные пожарные школы №5.

Соблюдение правил пожарной безопасности в своде жизненных приоритетов многих наших сограждан, а в особенности детей, пока не значится. Не привыкли мы еще без ущерба себе, своим близким, соседям, да и окружающей природе пользоваться спичками, зажигалками, курить, не соря окурками.

Обучению детей культуре обращения с огнем в настоящее время уделяется все больше внимания. Одной из форм привлечения детей к обеспечению пожарной безопасности и изучению пожарного дела является создание в образовательных учреждениях дружин юных пожарных.

Команда поехала на соревнования за счет спонсорской помощи, которую выделило Усть-Кутское районное отделение ВДПО. Слет проводился в детском оздоровительно-образовательном центре «Галактика». Проводились соревнования в три этапа: пожарная эстафета, компьютерная презентация и теоретический блок. На всех этапах команда работала в полном составе.

Пожарная эстафета проходила в четыре этапа. Немного не задалось у ребят на старте, когда поскользнулся первый участник, но ребята держали себя в руках и завершили эстафету достойно.

Вечером первого дня проходил конкурс компьютерных проектов. По жеребьевке юные пожарные Усть-Кута выступали первыми. Презентацию ребята подготовили на тему «Дети и спички», и она у них получилась очень яркой, зрелищной. Большое спасибо ученику школы №5 Микаилу Исмаиллы, который помог ребятам подготовить этот проект.

А второй день был полностью посвящен теории. Ребята отвечали на тесты по темам: основы медицинских знаний, пожарная безопасность высотных зданий и зданий с массовым пребыванием людей, лесные пожары. А еще была медицинская практика, где надо было работать на тренажере «Витим». К слову сказать, такого тренажера у нас в городе нет, и ребята изучали его только по записи на диске.

Потом была экскурсия по городу Ангарску, а награждение проходило в музее Победы. И когда прозвучало: «Первое место занимает команда из города Усть-Кута» — радости не было предела! Два дня соревнований в высочайшем напряжении провели ребята из дружины юных пожарных школы №5 и их руководитель Сергей Викторович Осколков. Вот имена этих победителей: Максим Календюк, Дима Ипатьев, Таня Третяк, Алёна Андрейко, Никита Ермушкин, Витя Тиржанов, Толя Зеленский, Сергей Кулик. Молодцы, юные огнеборцы! Так держать!

Подготовила Е. РЕЙТЕР,
инструктор Усть-Кутского районного отделения ВДПО.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/39/13392009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика