Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
С места события

Всё — для фронта, всё — для победы!

Под таким лозунгом трудились в годы войны сотни тысяч советских женщин, стариков, детей и подростков. Труженики тыла стояли у станка и растили хлеб, делали снаряды и шили солдатские шинели, сдавали продукты и вещи для бойцов, делали множество разных дел, чтобы приблизить победу. От тревоги за близких, что ушли на фронт, непосильного труда и забот о семье и детях многие потеряли здоровье, а то и жизнь.

В честь устькутян — тружеников тыла в Усть-Куте — есть мемориал в районе остановки “8 Марта”. А 1 октября, в День пожилых людей, здесь состоялся митинг и открыта новая доска с именами 125 наших земляков, умерших и похороненных на несуществующем ныне кладбище. Их помогли восстановить краеведы школы № 9 под руководством С.К. Пшенниковой.

Открыл митинг председатель районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов В.К. Инёшин. Прежде всего он выразил благодарность всем, кто непосредственно принимал участие в сооружении новой памятной доски и вручил благодарности и почетные грамоты совета ветеранов руководству и работникам «Ленажилстрой» А. Щедрину, В. Соловову, А. Тарасову, А. Чемоданову, коллективу краеведов школы № 9, главному архитектору УКМО О. Басовой, коллективу МП «Усть-Кутская ритуальная служба». За мемориалом было закреплено шефство — оно поручено учащимся лицея и ООО УК ЖКХ «Феникс».

На митинге присутствовали мэр УКМО В.П. Сенин, глава администрации МО «Город Усть-Кут» В.Г. Кривоносенко, председатели районной и городской Дум В.А. Каймонов и Н.А. Качина, работники городской администрации, труженики тыла, участники Великой Отечественной войны, педагоги, школьники. В.П. Сенин в своём выступлении отметил, что наш мемориал труженикам тыла — единственный в Иркутской области, сооруженный в память о тех, кто своим трудом приближал День Победы. Он поблагодарил всех, кто стоял у истоков организации и создания мемориала, поздравил с Днём пожилого человека, пожелал здоровья и благоденствия, выразил надежду, что этот памятник всегда будет ухоженным.

Поздравил собравшихся и поблагодарил за память В.Г. Кривоносенко, а также пообещал помочь в благоустройстве территории, чтобы здесь можно было проводить уроки истории для учеников, поклониться людям, отдавшим в годы войны все силы и жизнь ради нашей Великой Победы. О том, как дети трудились в годы войны, рассказала председатель совета ветеранов микрорайона ст. Лена, труженица тыла Е.Г. Черенцова. Заинтересованно слушали её семиклассники лицея, которые затем выступили с литературной композицией о тружениках тыла.

Добрые слова о пожилых прозвучали и в других выступлениях. А к 65-летию Победы у мемориала должна появиться ещё одна страничка, посвящённая детям, умершим в годы войны. Думается, дело совести каждого устькутянина помочь в этом, ведь надо пополнить фонд «Великая Победа», средства которого идут и на помощь оставшимся в живых труженикам тыла и участникам Великой Отечественной. А, сохраняя память о них в сердцах и мемориалах, мы не даём забыть молодым об истории своей малой и большой Родины.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой выразили великую благодарность всем, кого нет с нами, кто не дожил до Победы, чьи имена занесены на мраморные плиты. «Низкий поклон ветеранам ВОВ, труженикам тыла, — говорится в резолюции, — кто выстоял в годы войны, проявил патриотизм, любовь к Родине, обеспечил Красную Армию и страну всем необходимым, своим трудом способствовал Великой Победе… Наша благодарность и детям войны, на долю которых выпало суровое детство и труд на стройках социализма. Пусть всеобщая забота о старшем поколении станет нашей потребностью. Великая благодарность всем, кто заботится о старшем поколении, хранит о нём память, в трудную минуту приходит на помощь».

Участники митинга выразили также недоверие правительству, не сумевшему использовать мощь и богатство нашей страны в интересах народа, простых людей, живущих на мизерные пенсии, пособия, зарплату. Говорилось, что правительство нуждается в обновлении, включении в него квалифицированных представителей всех позитивных сил, в т.ч. оппозиции.

Возможно, последнее требование резолюции в День пожилого человека и у памятника вроде бы было неуместно, как негромко прозвучало из уст некоторых участников митинга. Однако сегодня люди старшего поколения озабочены состоянием дел в стране гораздо больше молодых; у них всегда была активная жизненная позиция и всё, что (на их взгляд) идёт не на пользу Родине, должно быть исправлено. Своё мнение они всё же высказали, и уже это достойно уважения. Хорошо, если бы их ещё успели услышать, пока они живы…

Ольга АНТИПИНА.
Фото автора.

   

   

Алекандр 2009-10-10 20:15:20
Почему же неуместно?
Типа мнение автора не всегда совпадает с мнением редакции?
Скотская жизнь и вымирание ветеранов уместно, а мнение неуместно?

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +4 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/39/17392009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика