Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вы обращались к депутату...

Во время избирательной кампании депутат Законодательного собрания Иркутской области Борис Григорьевич Алексеев обещал внимательно изучить обращения избирателей и дать ответы консультативно или адресно. Сегодня мы возвращаемся к этому. Следует, пожалуй, отметить, что в адрес депутат поступило около 700 письменных обращений, наказов, просьб и пожеланий. При анализе многие из них оказались идентичными, касающимися в основном жизнедеятельности города, в частности, была обозначена проблема освещения его улиц. На этот и многие другие вопросы нам ответили из администрации города Усть-Кута, в чьем ведении находится их решение. Итак, «освещение на улицах города обеспечивается в основном в центральной части города, в районе школ, Домов культуры, детских садов и с учётом финансирования данных объёмов работы». Похоже, жителям прилегающих и отдаленных улиц, откуда были многочисленные обращения, придется ещё потерпеть. По заверению администрации города работы будут выполняться после проведения конкурса.

По ремонту кровель домов обращалась, в частности, И.Ю. Вересова, проживающая по ул. Гастелло, 10. Сообщается, что «ремонт кровель производится исходя из возможностей местного бюджета. За два предыдущих года произведен ремонт 25 кровель многоквартирных домов. Однако Федеральным законом № 185 «О фонде реформирования ЖКХ» предусматривается ремонт общего имущества МКД с участием собственников. На 2009 год разработана «Адресная муниципальная программа по капитальному ремонту общего имущества МКД в г. Усть-Куте». И в немалой степени решение данного вопроса будет зависеть от участия собственников в софинансировании данных работ».

Многие жители обеспокоены отсутствием в старом Усть-Куте общественной бани. В ответе председателя комитета промышленности, транспорта, связи и потребительского рынка В.В. Трохимовича отмечается, что здание бани в микрорайоне старого Усть-Кута много лет назад пришло в полную непригодность. Строительство новой общественной бани непосильно для местного бюджета. Обращения к предпринимателям города о вложении средств в этот малодоходный бизнес в настоящее время не заинтересовало никого, хотя социальная потребность, необходимость бани остается. Что же касается открытия и организации работы химчистки в городе, то, как сообщается, это — дорогостоящий и ответственный шаг. Комплект необходимого оборудования обойдётся не менее чем в 2-2,5 миллиона рублей, при этом необходимо подобрать помещение, обучить персонал. Администрация такие затраты из и без того глубоко дотационного бюджета, к сожалению, позволить пока не может. И успешные предприниматели, изучив этот вопрос всесторонне, не готовы сегодня к такому бизнесу, где, кроме всего прочего, очень высок уровень производственного риска и ответственности. В качестве примера можно сказать, что химчистка в г. Братске, в 2007 году выплатив по претензии потребителей за некачественную чистку двух шуб, сразу же оказалась на грани банкротства. Несмотря на это, администрация города не оставляет надежды найти и заинтересовать кого-то в организации данной деятельности.

Жители микрорайона ЯГУ озабочены отсутствием магазина хозяйственных товаров. Администрация города намерена убедить работающих там предпринимателей расширить ассортимент испрашиваемых покупателями товаров и таким образом решить вопрос. А жителей старого посёлка РЭБ флота беспокоит отсутствие пассажирских перевозок. Надо сказать, что уже летом прошлого года администрацией города начата подготовка дорожных условий (произведено асфальтирование значительного участка предполагаемого маршрута автобуса). Но оставшиеся участки дороги требуют очень серьезных доработок и значительных финансовых вложений. Этими вопросами в 2009 году и предстоит заняться. А пассажирские перевозки в микрорайон «Железнодорожник» были приостановлены летом 2008 года из-за малого пассажиропотока и убыточности маршрута. Но, учитывая обращения жителей, движение по данному маршруту с 1 декабря прошлого года возобновлено с использованием муниципального автобуса.

Жители частного сектора (в частности, ул. Первомайской) имеют претензии к ЖКХ из-за несвоевременной вывозки мусора. Соответствующие службы напомнили, что вывоз ТБО осуществляется на основании договоров с управляющими компаниями или обслуживающими предприятиями, отметив при этом, что частный сектор такие договора практически не заключает, а жители муниципального жилищного фонда производят оплату несвоевременно. Вот поэтому имеются случаи перебоев по вывозу ТБО.

Людей, которые вынуждены посещать ЦРБ, беспокоит состояние лестницы, ведущей к больнице. Нам ответили, что в 2007 году лестница была отремонтирована и передана на обслуживание ООО УК ЖКХ «Прогресс». Правда, качество обслуживания оставляет желать лучшего, но городская администрация намерена усилить контроль и не создавать неудобств для тех, кто по этой лестнице ходит.

Немало вопросов было о ремонте жилых домов улиц Горького, Пролетарская, Радищева и других. В настоящее время есть «Адресная муниципальная программа капитального ремонта общего имущества МКД», в рамках Федерального Закона № 185 делается заявка с целью получения на эти работы дополнительных средств из федерального и областного бюджетов. В данную программу будут включены дома, где собственниками выполнены условия о выборе способа управления, заключены договора с учетом установления перечня обязательных работ и услуг и др. Задача муниципального образования — оказать помощь в содействии и реализации прав квартиросъёмщиков.

Некоторые обращения были связаны с тепловодоснабжением в отдельных домах (Горького, 50; Энергетический,2; Сосновая, 5 и др.). Рассмотрев данные вопросы, городская администрация отметила, что зачастую квартиросъёмщики «забывают» оплачивать требуемые услуги. Так примерно выглядит ситуация в пос. Якурим, где нет освещения на улицах, требуют ремонта дороги, бывают перебои с горячим водоснабжением. В официальном ответе городской администрации сказано, что решение этих вопросов зависит не только от наличия средств в местном бюджете, но и от платежей населения за услуги ЖКХ. Долг же за них в Якуриме ни много, ни мало, а 1,2 миллиона рублей.

Жители района высказывали Б.Г. Алексееву пожелания, как можно быстрее переселить всех из ветхого жилья в благоустроенное, предоставлять рабочие места молодёжи, увеличить размеры пенсий и детских пособий, немедленно строить детские сады и игровые площадки для детей, озеленить город, снизить размер оплаты за коммунальные услуги, построить хорошие дороги и многие другие. В принципе это нормальное желание людей — жить достойно в своём городе, не чувствуя отдаленности от центра, жить цивилизованно, комфортно. Следует отметить, что многое из этих пожеланий, высказываний и просьб учтено в программах социально-экономического развития не только органов местного самоуправления, но и в программах регионального и федерального уровней. К тому же общеизвестно, что не бывает всё сразу и хорошо. На всё нужно время. К этому следует добавить, что по ряду обращений, направленных в адрес депутата, уже приняты конкретные исчерпывающие меры, заявителям даны адресные ответы. Некоторые вопросы положены в основу законодательных инициатив и наказов, решаются на уровне Законодательного собрания и правительства Иркутской области, органов местного самоуправления. Но при этом, надо признать, что проблем остаётся ещё немало, несмотря на то, что всё-таки качество жизни устькутян за последние годы, хоть и с трудом, но меняется в лучшую сторону. Это нельзя не заметить и не признать.

Н. ЖДАНОВА,
помощник депутата Законодательного собрания Иркутской области Б.Г. Алексеева.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/4/02042009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика