Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Криминформ

Юрий ВОЛГИН:

“Криминал ушёл в бизнес и во власть”

персс-конференция ОВД Усть-Кут

30 января в зале совещаний ОВД состоялась пресс-конференция, на которой были подведены итоги оперативно-служебной деятельности ОВД по Усть-Кутскому району за 2008 год. С информацией выступил начальник ОВД подполковник милиции Ю.А. Волгин. Юрий Анатольевич также ответил на вопросы присутствующих на встрече журналистов.

Корр.: Сейчас очень много говорится о коррупции. Раскрываются ли подобные преступления на нашей территории?
Ю.А. Волгин: Это очень серьёзный вопрос, имеющий общественный резонанс. Если взять 2007 год, то у нас было выявлено три факта взятки, а в 2008 году — один факт. Это очень сложный вопрос и по документированию. Чаще предпочитают давать взятки, чем обращаться к нам. У нас есть немало информации о людях, которые берут деньги за какие-то услуги, пользуясь своим служебным положением, и не только по больнице, а в том числе и по нашим сотрудникам, работающим на дорогах.

Корр.: За 2008 год заведено хотя бы одно УД на ваших сотрудников?
Ю.А. Волгин: Нет. От тех, которые нечисты на руку, мы стараемся избавляться. Довести дело до суда в таких случаях нелегко. Но если есть конкретные факты, то приходите, обращайтесь.

Корр.: Хотелось бы услышать о работе опорных пунктов милиции. Администрацией города был проведён рейд по их проверке. По их информации, из шести обустроено только два. Почему?
Ю.А. Волгин: Мы — государевы работники. И организация нормальных условий работы наших участковых лежит на администрации района. Пока нам только выделены помещения, в которых невозможно работать. В лучшем случае, там стоят облезлые стол, стул и больше ничего. Вопрос этот мы неоднократно поднимали. На периферии положение ещё хуже. Здесь мы недорабатываем совместно в плане материально-технического обеспечения. За 2007 год нам выделили порядка 70 тысяч рублей, а мы перегнали около 24 миллионов. Если бы денег выделяли больше, мы бы приобретали компьютеры для участковых.
      На каждом административном участке есть опорный пункт и участковый. Но качество этих опорных пунктов оставляет желать лучшего. Почему там порой трудно найти участкового? Потому что работать при минусовой температуре просто невозможно.

Корр.: В каких микрорайонах города наиболее криминогенная обстановка?
Ю.А. Волгин: В микрорайонах Лены, Речники. Здесь железнодорожный и водный вокзалы, здесь много торговых точек. Чаще преступления совершаются на бытовой почве.

Корр.: Какая профилактическая работа проводится среди молодёжи?
Ю.А. Волгин: Если сотрудники ПДМ, участковые бывают в школах, то на этом и заканчивается наша работа. Не позволяет штат проводить её целенаправленно. Вы зайдите в «Медузу» и посмотрите, что там творится. Там даже вывески нет. Это «непонятно что» как-то открылось и что-то там есть.

Корр.: Есть в городе организованные преступные группировки? Они и теперь подпольно работают?
Ю.А. Волгин: Вы же прекрасно понимаете, что есть люди, которые в недалёком прошлом занимались делами, которые имеют отступления от Закона. Были лихие 90-е. И это не только в Усть-Куте, а в целом по стране. Криминал набирал силу, в том числе финансовую. Теперь многие структуры легализовались, ушли в бизнес, во власть.

Корр.: Что можете сказать по поводу рейдерских захватов. Например, в отношении того же порта?
Ю.А. Волгин: Пока не могу ничего сказать. Я не считаю происходящее рейдерским захватом. Есть прокуратура, и другие структуры, которые занимаются этими вопросами.

Корр.: Вовремя ли ваши сотрудники получают заработную плату?
Ю.А. Волгин: Пока больших задержек нет. Если мировой кризис коснулся всех, то коснётся и нас. Другое дело, что мы ожидаем увеличения количества преступлений.

Корр.: Наша совместная работа в последнее время активизировалась благодаря вашей пресс-службе. Но нам хотелось бы о каких-то громких, резонансных делах узнавать не из областных СМИ, а от ваших сотрудников.
Ю.А. Волгин: Обращайтесь в любое время. Можете участвовать и во всех наших рейдах. Любые ваши предложения готовы рассмотреть. Мы — за плодотворное сотрудничество.

Корр.: Спасибо. Надеемся, что так оно и будет.

Записала
Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

Особое внимание в прошедшем году было уделено укреплению экономической безопасности, в том числе защите от преступных посягательств на бюджетные средства, выделяемые для реализации приоритетных национальных проектов; усилению противодействия организованной преступности и коррупции; наращиванию государственной системы профилактики правонарушений, в том числе и среди несовершеннолетних; а также укреплению системы обеспечения безопасности дорожного движения.

В 2008 году ОВД по Усть-Кутскому району было зарегистрировано 5696 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, на основании которых было возбуждено 1916 уголовных дел, что на 3% меньше, чем в 2007 году. Снижение количества зарегистрированных преступлений свидетельствует о стабилизации криминогенной обстановки в городе и районе. В частности, в прошедшем году отмечается снижение зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений на 5 % (с 663 до 630). Произошло снижение преступлений средней тяжести на 2% и небольшой тяжести — на 3,2 %.

Усилиями органов внутренних дел по Усть-Кутскому району в 2008 году удалось повысить раскрываемость преступлений на 9,3%. Было раскрыто 1081 преступление против 989 в 2007 году. Процент раскрываемости — 59, что выше областного показателя. На 28% сократилось количество нераскрытых преступлений (с 1046 до 752). В 4 раза возросло количество раскрытых преступлений прошлых лет (с 21 до 93). В суд направлено 1000 уголовных дел различных категорий.

Несмотря на рост числа зарегистрированных особо тяжких преступлений, таких, как умышленное убийство (с 13 до 19), нам удалось достичь 100% раскрываемости этого вида преступлений. Увеличилось раскрытие таких видов преступлений, как причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом на 9,1% (по области — 4,9).

Особое внимание общественности вызывают особо тяжкие преступления против личности, к числу которых относятся убийства и изнасилования. К таким я бы отнёс изнасилование несовершеннолетней девочки, изнасилование и разбойное нападение на женщину, которое совершил житель Узбекистана в конце 2008 года. Эти преступления раскрыты.

Анализ состояния преступности за 2008 год показал, что более трети из числа всех зарегистрированных преступлений в указанный период составили хищения чужого имущества, совершенные путём кражи (692 факта), грабежи (216), разбойные нападения (29). 26 грабежей и 8 разбойных нападений были совершены с незаконным проникновением в жилища граждан. Также в указанный период совершено 47 краж транспортных средств, что почти вдвое меньше, чем в 2007 году, в том числе 39 краж автомобилей против 52. Для профилактики указанных преступлений сотрудниками милиции проведён комплекс оперативно-профилактических мероприятий, способствующих снижению числа краж чужого имущества. В 2008 году не только снизилось количество зарегистрированных преступлений, но и увеличился процент расследованных и направленных в суд.

Следует отметить, что в 2008 году были достигнуты положительные результаты в борьбе с незаконным оборотом наркотиков на обслуживаемой территории (выявлено на 10% больше указанных преступлений). Изъято из незаконного оборота более 6 килограммов наркотических веществ. Проведённые мероприятия позволили в целом стабилизировать обстановку. В 2008 году раскрыто 30 преступлений, совершённых организованными преступными группами (в 2007 году — 13). Все уголовные дела расследованы и направлены в суд.

В 2008 году сотрудниками лесной милиции было выявлено 19 фактов незаконных порубок леса, ущерб от которых составил более четырёх миллионов рублей. 8 уголовных дел расследованы и направлены в суд. Возмещен ущерб государству в размере 600 тысяч рублей.

В сфере топливно-энергетического комплекса сотрудниками ОВД проведено 45 проверок, возбуждено 8 УД, три из которых по сокрытию и неуплате налогов.

За 2008 год сотрудниками МОБ было зарегистрировано 713 преступлений (снижение на 24%). Представителям правопорядка удалось стабилизировать обстановку в городе и районе. По итогам 12 месяцев 2008 года число преступлений, совершенных в общественных местах, сократилось на 22,6 % (со 164 до 127), на улицах — на 23%. Снизилось количество преступлений, совершённых несовершеннолетними (о 136 до 111).

Однако следует отметить, что не все направления профилактической работы были на должном уровне. Так, в прошедшем году отмечается незначительный рост рецидивной преступности, почти каждое шестое преступление было совершено лицами, ранее совершившими преступления. Причина — недостаточно эффективная профилактическая работа служб и подразделений ОВД.

Сотрудниками ГИБДД принимаются все меры для снижения аварийности на дорогах. За 12 месяцев было зарегистрировано 96 ДТП, в которых погибло 14 человек и 121 получили телесные повреждения, из них 9 детей.

Проведена работа по выполнению мероприятий, предусмотренных комплексной программой «Профилактика». Продолжалась работа по изъятию из незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Из областного бюджета поступило 55500 рублей, у населения на возмездной основе было изъято 23 единицы оружия, 330 штук боеприпасов, более 17 кг взрывчатых веществ.

В рамках борьбы с незаконным оборотом алкогольной и суррогатной продукции изъята одна тонна 281 литр спиртосодержащей жидкости (983 литра в 2007 году), возбуждено два УД.

Итоги работы ОВД по Усть-Кутскому району за 2008 год оцениваются как удовлетворительные. Сотрудниками были достигнуты положительные результаты в профилактике и раскрытии преступлений различных категорий. За успехи в оперативно-служебной деятельности наш отдел был награждён Почётной грамотой первой степени, а также снегоходом.

(Из отчёта за 2008 год).

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/4/06042009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика