Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ

Новости спорта

Лёгкая атлетика

9-10 января в Иркутске проходило областное первенство по легкой атлетике, в котором приняли участие и наши земляки Алёна Шашмина, Александр Чувашов и Дмитрий Бердников.

В первый соревновательный день Алёна Шашмина бежала дистанцию 400 м. К сожалению, ей не хватило бегового опыта в узком манеже, и она стала лишь пятой призеркой первенства. Зато во второй день устькутянка собралась, позитивно настроилась и заняла уже третье место, показав результат 28,3 секунды.

Через неделю Алёна Шашмина и Саша Чувашов приняли участие в абсолютном первенстве г. Братска. Алёна преодолела дистанцию 300 м с результатом 26,8 секунды, завоевала звание третьего призера соревнований и выполнила норматив первого взрослого разряда. На дистанции 400 м она заняла 4 место, также выполнив норматив 1-го взрослого разряда.

Саша Чувашов на соревнованиях в г. Братске выступил неплохо, по крайней мере, ему удалось улучшить все свои личные результаты.

Борьба дзюдо

На сегодняшний день в нашем городе борьбой дзюдо с удовольствием занимаются не только юноши, но и девушки. Так, совсем недавно в Братске ко Дню города и накануне дня рождения специализированной школы дзюдо «Спартак» состоялись соревнования по этому виду спорта, в которых приняли участие лучшие спортсмены из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Братска, Черемхова, Усть-Илимска и Усть-Кута.

Наш город представляли воспитанники Ольги Большедворской. В весовой категории 44 кг серебряным призером стала Аня Большедворская. Ещё одно второе место в копилку Усть-Кута принесла самая юная участница — 8-летняя Наташа Асламова, выступившая в весе до 40 кг.

В весовой категории Гули Алиевой (а это 36 кг) приняли участие 14 человек. Проиграв только одну схватку, Гуля завоевала звание третьего призера. Бронзовую медаль в весе 44 кг также завоевала Надежда Концедалова.

Среди мальчиков в весовой категории 34 кг выступил Никита Калинин, который в борьбе за 3-е место уступил братчанину.

С 31 по 1 февраля устькутские дзюдоисты были в г. Иркутске, где состоялся 15-ый традиционный турнир по дзюдо среди юношей и девушек.

Бокс

С 23 по 25 января в г. Железногорске состоялся традиционный турнир по боксу, посвящённый памяти Александра Пушкарева.

От лица нашего города выступили боксёры клуба бокса «Боевые перчатки» Никита Каширин, Николай Зырянов, Вадим Плешка и Сергей Качин. Среди них в весовой категории 36 кг выступил Николай Зырянов, который провел два боя, оба выиграл и завоевал звание победителя.

В весе 46 кг первую ступень пьедестала почёта занял Никита Каширин. Вадим Плешка в первом бое одержал победу над спортсменом из Усть-Илимска, во втором — уступил устькутянину Алексею Дудкину и стал третьим призёром соревнований. Сергей Качин провел один бой, уступил его по очкам боксёру из Железногорска и занял третью ступень пьедестала почёта.

Мини-футбол

С 7 по 11 января в г. Саянске проходило первенство Иркутской области по мини-футболу среди юношеских команд 1994-95 гг. рождения. Наш город представляла детская футбольная команда «Легион».

Помимо устькутян в соревнованиях приняли участие команды из Иркутска, Братска, Ангарска, Саянска, Тулуна, Усолья-Сибирского, Вихоревки, Зимы и т.д. Все они разбились на три группы, из которых по результатам игр выходили по две сильнейшие команды. Занявшие первые места зарабатывали ещё и бонусные очки. Образовавшиеся таким образом шесть команд играли финал по круговой системе.

Усть-кутская команда «Легион» играла в подгруппе с командами Тулуна, Зимы и иркутским «Рекордом». Уступив лишь чемпиону области «Рекорду» со счётом 3:4, она вышла в финал вторым номером.

В первый день финала «Легион» сыграл три матча. В первом одержал уверенную победу 12:7 над ангарским «Сибиряком». Во втором переиграл железногорцев со счётом 5:2; в третьем встретился и уступил саянской «Звезде» 3:6.

В последний день соревнований наши ребята со счётом 4:1 выиграли матч у иркутского «Динамо» и стали четвертыми призёрами первенства, набрав в сумме 9 очков.

Баскетбол

Продолжается чемпионат города по баскетболу среди мужских команд. Завершился первый тур, и с 20 января команды ведут упорную борьбу в финальном турнире. Право занять с 1 по 6 места разыгрывается между ОРП, Байкалом, Бирюсой, Вертелом, Лена и Ветераном.

И хотя, как говорит Михаил Ронн из «Ветерана», им уже нелегко играть на равных с молодежью, тем не менее, порох в пороховницах у них ещё есть и сдаваться на милость победителя баскетболисты «Ветерана» точно не собираются.

Борьбу за 7-10 места ведут между собой Подолье, Сбербанк, школа № 2 и Водник.