Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

Звоните по пятницам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

Выходов на «Прямую связь» 30 января, как и на предыдущих неделях, было не много. Хотелось бы думать, что проблем у жителей района стало меньше или они оперативно снимаются. Но общение с читателями в другие дни недели, их письма убеждают, что это, к сожалению, не так. Скорее всего, многие ещё не знают, что воспользоваться «Прямой связью» теперь можно только по пятницам или не привыкли к этому. Такое предположение подтверждает, в частности, то, что люди всё ещё звонят по понедельникам, когда дежурства на «Прямой связи» нет.

Вернусь, однако, к тем обращениям, которые поступили 30 января. Треть из них была вызвана обеспокоенностью, вызванной мировым финансовым кризисом, и конкретных ответов не требовала. Людям просто хотелось высказать свои мнения, выговориться, и мне оставалось только слушать их, изредка вступая в диалог. Другую треть составляли обращения по проблемам коммунальным, большинство из них касалось подвоза воды в неблагоустроенные дома.

— Вот решила заехать к вам лично, — сказала Н.П. Пшенникова (ул. Матросова, 29). — Очередь в собесе отстояла, за воду заплатила (правда, пока только за февраль, больше не берут — цену, говорят, не знаем). По графику воду нам должны были привезти в среду, но и сегодня, хотя уже пятница, её ещё не было. Боюсь, что не привезут и в субботу: работают-то две водовозки-развалюхи. А к диспетчерам обращаться нету толку: «Звоните, — говорят, — в администрацию». А там что не знали и не знают, что людям надо воду возить? Но, видимо, обеспечение этого не было достаточно продумано в ходе подготовки к зиме...

— Не стану называть свою фамилию, а то вообще могу воды не дождаться, — заявила жительница ул. Щорса, представившаяся как Людмила Николаевна. — Уже четвертый день ждём и караулим её. А бочки надо выкатить, потом убрать, чтоб не украли. Представьте, каково приходится людям уже немолодым! Но другого-то выхода нет. Водоколонки теперь практически все закрыты, в школе № 3, где вода есть, нам её не дают. И вот какой парадокс: у жителей благоустроенных домов долги за коммунальные услуги около 150 млн. рублей, но они им оказываются. А мы, заплатив вперед по 46 рублей за 200-литровую бочку воды (кстати, вдвое больше прежнего), вынуждены её выпрашивать, караулить. И до диспетчеров часто невозможно дозвониться — они, видимо, просто не берут трубку...

— Воду должны были привезти ещё во вторник, 27 января, а её всё нет, — возмущалась, несмотря на моё сообщение о том, что аналогичный вопрос уже был, Т.И. Ворончихина (Щорса, 90) — Когда же будет порядок?

Мне, замечу, не пришлось куда-то звонить, чтобы получить ответы на этот и другие приведенные выше вопросы: они были даны на состоявшемся второго февраля заседании городского административного совета. «В подвозе воды допущены отступления от графика, — признал на нём директор ММП «Автодор» С.Н. Калабугин. — На линии — две водовозки, водитель третьей болеет, а обслуживать надо проживающих в неблагоустроенных домах на территории от Карпово до Заречной. Сказались также морозы, когда водовозки могли работать на линии только с обеда, когда перехватывало на них шланги. Но возили дополнительно воду и в прошедшие субботу и воскресенье. К концу этой недели войдём в график и постараемся от него не отступать...» «Людям тоже надо быть порядочнее и честнее, — добавил С.Н. Калабугин уже после заседания административного совета. — Как только порою водителей водовозок не встречают! Был даже случай, когда звонят лично мне и говорят, что туда-то и туда-то воду не привезли. Поехал разбираться вместе с водителем, так тот, кто звонил, едва его завидев, «дёру» дал: воду-то ему оказывается залили! Но об улучшении подвоза воды в неблагоустроенные дома думать надо, и мы, кстати, уже подали заявку на дополнительную (причем, многоцелевую) автомашину. Будем продумывать и осуществлять другие меры, чтобы снять остроту пока действительно существующей проблемы...»

Были и ещё критические замечания. «Сообщалось (правда, не у вас, а в «Диалоге»), что улица Некрасова освещена, - говорила, например, одна наша читательница, попросив не называть её. — Но света по Некрасова нет. А попробуйте выбраться из дома, расположенного на нашей улице в центр города. Кучи снега, которые нагребли с дороги, делают это не только трудным, но и опасным...

Как сообщили на февральском заседании административного совета города уже упоминавшийся С.Н. Калабугин и начальник МУ «Служба заказчика по ЖКХ» В.В. Цыган сейчас ведётся вывозка снега с улицы Халтурина, запланирована она и с улицы Некрасова, а после проведения аукциона эта улица обязательно будет освещена.

На другое же замечание нашей читательницы Н.П. Пшенниковой у меня пока ответа нет. «Надо устроить пешеходный переход на остановке «Берёзка», — высказала она мнение. — Те, кто приезжает на неё со стороны Усть-Кута, долго не могут перейти дорогу. А на той стороне — банк, Пенсионный фонд, в который чаще всего едут старики. Был бы пешеходный переход — им бы стало удобнее, безопаснее, да и водители снижали бы перед ним скорость, а значит аварий, которые случаются на этом участке, было бы, наверное, меньше».

Права ли наша читательница — решать специалистам. Мне же остаётся только привести замечание Л.В. Гогошидзе из пос. Ния: «В публикации «Пресс-служба мэра УКМО сообщает: («ЛВ № 2 от 23.01.09 г.) говорилось о приближающихся 55-летии города и 35-летии БАМа. Эти даты (особенно последняя) и у нас в посёлке будут, конечно, отмечаться. Но в публикации сказано также про 35-летний юбилей Нии. А наш посёлок образован в апреле 1975 года. Следовательно, 35 лет ему будет не в этом, а в следующем году...» Что тут сказать? Спасибо за уточнение, за внимание к нашей газете. Всем же её читателям мы напоминаем: «Звоните, пишите. «Прямая связь» к вашим услугам».

Дежурил Александр ПОПОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/4/15042009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика