Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Актуальное интервью

Татьяна ВОРОНИНА:

“Ответственности я не боюсь”

Т.В. Воронина родилась в Кемеровской области. Родители привезли её с собой на БАМ. После окончания школы № 98 поступила в Братский индустриальный институт. Первое место работы — котельная станции Лена в должности инженера-теплотехника. Была мастером по эксплуатации, заместителем начальника котельной. В 2001 году, когда было создано предприятие «Иркутскоблтеплоэнерго», её назначили главным инженером. После декретного отпуска вышла на работу в качестве начальника производственно-технического отдела.
      С 1 января 2009 года Т.В. Воронина возглавляет ООО «Усть-Кутские тепловые сети и котельные». Замужем. У неё — две дочери.

Татьяна Владимировна Воронина

— Татьяна Владимировна, с чем связана очередная реорганизация вашего предприятия?
— Филиал ГУЭП «Облкоммунэнерго» «Усть-Кутские тепловые сети и котельные» занимался не совсем свойственной ему работой. «Облкоммунэнерго» занимается передачей и продажей электрической энергии. В то время, когда филиал создавался, считалось, что это — стабильное предприятие, которое сможет организовать работу основных котельных города. В этом году руководство «Облкоммунэнерго» предупредило, что нужно создавать своё предприятие. Так как это руководство находилось в Иркутске, то тяжело какие-то вопросы было решать на месте. Администрация МО «Город Усть-Кут» поэтому приняла решение о создании нового предприятия. Так и возникло ООО «Усть-Кутские тепловые сети и котельные». Имеется договор аренды на обслуживание эксплуатируемого нами имущества. В него входят три котельные: станции Лена, ВГР, Центральная (пиковая); 70 километров тепловых сетей (вся центральная часть города Усть-Кута) и пять ЦТП.

— Планируются ли какие то изменения, сокращения?
— Штат остался прежним, на предприятии работает 305 человек. Коммунальная услуга в плане обеспечения горожан теплоснабжением, горячим водоснабжением остаётся, независимо от мирового финансового кризиса. Больших изменений в нашей структуре не предполагается.

— Как в настоящее время работают основные теплоисточники города?
— Январь был достаточно холодным, поэтому работаем в необходимом режиме, стараемся выдерживать температурный график. На котельной Лена в работе четыре котла: два — на микрорайон Речники, два — на микрорайон Лена. На Центральной котельной задействованы два котла. На котельной ВГР работает один паровой котёл.
      У наших крупных потребителей мы попросили предоплату за тепловую энергию, оплатили за уголь, и сейчас поставки угля в наш адрес возобновились. Мазутом пока нас обеспечивает администрация города. Сейчас тепловая энергия дотируется, так как население не платит 100% за эту услугу. В рамках возмещения дотационной части нам и поставляют мазут.

— Татьяна Владимировна, какие проблемные вопросы надо решать в первую очередь?
— Необходимо работать над улучшением условий труда работников, особенно котельной станции Лена. Население должно жить в комфортных условиях, но и мои люди тоже должны работать в благоприятных условиях. На котельной Лена надо решать проблемы со шлакозолоудалением; с паровыми подогревателями, работающими на микрорайон Лена и т.д. Надо серьёзно заниматься зданиями и сооружениями. В связи с реконструкцией, в течение 7-8 лет этому вопросу почти не уделялось внимания. Необходимы серьёзные капитальные работы в самом здании котельной, на топливоподаче. И по дымовой трубе необходимо проводить экспертизу.
      Центральная котельная работает в пиковом режиме, но здесь также капитального ремонта не производилось давно. Из областного бюджета средства на него не выделяются уже с 2003 года. В договоре аренды сказано о том, что капитальный ремонт производит арендодатель. У нас в тарифе на тепловую энергию не заложены эти средства. На этой котельной (зданию 56 лет) необходимо ремонтировать крышу, стены, менять некоторое оборудование.
      Нужно делать полную реконструкцию ЦПП с увеличением мощности. Сегодня даже имея резерв на котельной Лена, мы не можем его передать в микрорайон Речники.
      В котельной ВГР работает один котёл, нет даже резерва. Есть там и проблемы с дымовыми трубами.

— У вас ещё и тепловые сети, которые, наверное, тоже выработали свой срок эксплуатации?
— По микрорайону Лена есть зауженные диаметры, пропускная способность которых не предусматривает нагрузку, которая сегодня существует. Их надо менять. В районе промзоны три километра тепловых сетей заморожены. Мы не сможем подключить новые объекты (405-ый городок), пока не произведём необходимые работы.

— Вы перечислили много серьёзных объёмов, которые необходимо выполнить. В связи с кризисом денежных средств на капитальный ремонт из области, Москвы ждать не приходится. Где же взять столько денег?
— Без выполнения капитального ремонта мы не сможем нормально работать в следующем отопительном сезоне. Износ оборудования в любом случае идёт. Нужны серьёзные капиталовложения.
      Мы взяли имущество в аренду за определённую плату, составляющую около четырёх миллионов рублей. Но была договорённость, что мы эти деньги будем тратить с разрешения администрации на выполнение капитального ремонта. Конечно, это мизер, но будем искать другие источники. Готовиться к следующему отопительному сезону будем в любом случае.

— У меня возник такой вопрос. Татьяна Владимировна, вы уже давно работаете в коммунальной сфере, знаете все плюсы и минусы. Как согласились на такую серьёзную, ответственную, не совсем женскую работу? Тем более, в период кризиса. И как к вашему решению отнеслись дома?
— Ответственности я не боюсь. За свои поступки всегда отвечаю. У меня есть желание сделать это предприятие лучше, изыскать возможности, резервы. Знаю, что мы можем и должны работать лучше.
      Домашние к моему решению отнеслись спокойно. Когда работала главным инженером, тоже не часто видели, так как приходилось много работать. У нас серьёзный, сплоченный коллектив. Будем работать. Хочется не просто выживать, а жить хорошо.

— Успехов вам на новом поприще!

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/4/17042009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика