Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В XXI ВЕКЕ

26 января на базе Детско-юношеского центра состоялся очередной смотр -конкурс «Педагогические чтения – 2009», объединивший конкурсантов единой методической темой «Обновление содержания образования и внедрение педагогических технологий в практику педагогов дополнительного образования».

Девять педагогических разработок было представлено вниманию экспертной комиссии. Каждый педагог представлял свой накопленный опыт в теоретическом и практическом аспектах. Очень многогранны и содержательны были работы молодых специалистов.

Надежда Владимировна Корчун раскрыла «Технологию проблемного обучения с детьми шестилетнего возраста». Слушатели смогли увидеть, как дети вооружаются методами познания мира, как прививается вкус к доступной исследовательской работе.

Виктор Геннадьевич Давыдов представил «Проектную деятельность дополнительного образования школьников». Этот педагог является руководителем объединения «Художественная обработка древесины». На протяжении пяти лет Виктор Геннадьевич как нельзя лучше решает задачи новой школы, используя методы исследовательских проектов и деятельностный подход к обучению, развивая тем самым интеллектуальные и творческие способности своих воспитанников.

Не безызвестным в городе стал интеллектуальный клуб «Игра». Его руководитель, Марина Павловна Косыгина, поделилась своими наработками по теме «Элементы мозгового штурма как эффективное средство развития творческого мышления детей».

В ДЮЦ работает молодой, перспективный, творческий педагог Ирина Юрьевна Фром. Ну, кто же не знает ее студию спортивного бального танца «Элегия»! Ирина Юрьевна говорила о технологии модульного обучения, которая помогает развивать личность, ее способности к самовыражению в танце.

Это, действительно, «золотой фонд» ДЮЦ, как выразилась Людмила Яковлевна Локшина – член жюри этого смотра-конкурса.

Нельзя не сказать о плеяде педагогов – стажистов, которым было о чем поведать, ведь у них богатейший опыт работы. Так, были представлены разработки: «Работа с детским коллективом в системе дополнительного образования» - Лариса Юрьевна Лесоклинская; «Глина и ее значимость в развитии творческих способностей детей» - Татьяна Дмитриевна Армянинова; Татьяна Аркадьевна Мельник – «Использование игровых технологий»; Наталья Валентиновна Смирнова – «Влияние классической музыки на активизацию мышления детей».

Экспертной комиссии пришлось нелегко. В конечном итоге были определены лучшие. Ими стали:

  • Марина Павловна Косыгина – 1 место;
  • Виктор Геннадьевич Давыдов – 2 место;
  • Надежда Владимировна Корчун – 3 место;
  • Наталья Валентиновна Смирнова – 4 место.

Конечно же, мы знаем, что творческий поиск педагогов на этом не закончился, ибо они понимают, что все их усердие должно быть направлено на становление думающей, творческой личности.

Е. ПАВЛЕНКО,
зам. директора по учебной работе ДЮЦ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/4/22042009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика