Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Путевые заметки

А мне — летать охота...

Как-то один человек мне сказал, что мерилом благосостояния в Усть-Куте теперь является не наличие «крутого» автомобиля, а собственного вертолёта. Я тогда к этим словам отнеслась скептически. Мол, их, богатых, не понять…

Недавно на автомобиле пришлось совершить вояж по пяти районам: Усть-Кутскому, Нижнеилимскому, Братскому, Тулунскому и Нижнеудинскому. Так вот — что поразило. Таких разбитых дорог нет ни в одном районе, кроме Усть-Кутского. Дороги до Каймонова практически не существует, по ней можно ездить разве что на вездеходе. В других же районах, где покрытие более – менее хорошее, ведётся ремонт — отсыпка, грейдирование, кое-где кладут новый асфальт. И чем, интересно, провинились жители нашего района, вынужденные «тащиться» по так называемым дорогам со скоростью 20 км в час и разбивать свои машины?

В Нижнеудинском же районе, например, есть такие скоростные асфальтированные трассы, по которым ехать — одно удовольствие. А когда-то (лет несколько назад) их дороги были сравнимы разве что с нашими. Значит, можно сделать, если очень захотеть? Можно добиться финансирования на содержание и ремонт? И опять вопрос: почему в одном районе можно, а у нас нельзя?

О том, что экономический кризис не только наступил, но и «свирепствует», можно было понять по стоящим на трассе людям, торгующим дарами природы: грибами, ягодами, орехами. Такой «промысел» существовал всегда, но нынче торгующих уж очень много, среди них немало детей, женщин неопределённого возраста, с печатью алкоголизма на лице. Наверное, продаст ведро брусники и побежит за очередной порцией катанки. Напиться и забыться. Детей же отправит за новыми припасами — благо нынче год урожайный.

Невозможно было без содрогания смотреть на оконные глазницы пустующих, разрушенных домов в небольших населённых пунктах. А ведь когда-то здесь жили люди: рожали детей, держали хозяйство, работали на полях, фермах (чем ещё в деревне заниматься?). Старики — на погосте, молодые разъехались искать лучшей доли. Может, и нашли, но мне почему-то на ум приходят слова песни: «Но всё так же ночью снится мне деревня, отпустить меня не хочет родина моя». Разве бы уехали они, будь здесь нормальные условия для жизни и работы?

Немало и домов, буквально вросших в землю, в которых всё ещё живут или доживают свой век старые люди. Контраст разительный — при этом есть дома, похожие на дворцы, огороженные каменными заборами, со своими малыми объектами коммуникации. Живут же люди! Красота — да и только!

В небольшом населённом пункте, который мы посетили, вообще происходят странные вещи. Один предприниматель, содержащий придорожное кафе, занимается и сельским хозяйством: есть у него подсобное хозяйство, где выращивают коров, свиней и т.д. Так вот земли он занял те, где когда-то стояли дачные домики с приусадебными участками. Кое у кого скупил по мизерным ценам (большинство живёт небогато, некоторые спиваются, потому рады каждой копеечке), у кого-то только намеревается это сделать. Обращения в администрацию ничего не дают: оказывается такое подсобное хозяйство попросту не зарегистрировано. Вот так! Радует, что у нас хотя бы в этом отношении лучше. Руководители города и района живут в таких же квартирах, как обычные смертные; да и за помощью можно обратиться в случае попирания прав.

А теперь снова — о дорогах. В некоторой степени я даже завидую нашим «новым русским». Если невозможно ездить по таким дорогам, то можно же летать. Мне тоже летать охота…

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА,
редактор отдела социально-экономических проблем.

P.S. На одном заседании административного совета мэр УКМО тоже озвучивал этот вопрос. Может, в 2010 году, при содействии депутата ЗС Б.Г. Алексеева, всё же найдутся средства, чтобы привести в относительно-нормальное состояние хотя бы дорогу до Каймонова?

   

   

Ольга 2009-10-19 09:09:27
По поводу дороги в Усть-Кутском районе собираюсь написать в Москву. Может поможет хоть это...

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓
Вова 2009-10-19 15:43:32
"Как-то один человек мне сказал, что мерилом благосостояния в Усть-Куте теперь является не наличие «крутого» автомобиля, а собственного вертолёта. Я тогда к этим словам отнеслась скептически. Мол, их, богатых, не понять..."

Не понять - потому что мы тупьё культивирующее тупость. Что проще - если они закупают вертолёты - то оставьте всякую надежду на дороги.
Если они делают это уже 19 лет, то, ага - пишите письма президенту.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +3 ↓
kse 2009-10-20 01:20:18
А где же "Шубейкин", насколько я помню, этот гражданин как раз балатируясь в Госдуму в далекие 90-е имел своим лозунгом строительство дорог именно в Усть-Кутском и Братском районах. Ну и где сея морда?

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -3 ↓
Гость 2009-10-20 17:01:23
Да писали уже, самому Лебедеву, нашему нышешнему призеденту, а толку то, в ответ тишина. Нужны мы им как собаке пятая нога.  :(

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -6 ↓
Рустам 2009-10-21 01:21:15
Оба мэра обоих УКМО у нас только "озвучивать вопрос" умеют. Нечего стрелки метать на какого-то там Б. Г. Алексеева.

Когда одна и таже дорога в Усть-Кутском районе - яма на яме ямой погоняет, а в Нижнеилимском - половина участков заасфальтированы, ясно, что это - характеристика работы местных администраций. Когда одна и та же дорога М53 в Иркутской области пять раз прерывается ужасными гравийными участками, а в Красноярском крае - вся от Ингаша заасфальтирована, кое-где даже построены автомагистрали, только тогда спрос с областных. Получается, у нас и областные плохо работают, и местные - ни к чёрту.

Уважаемая Татьяна, а не хотели бы вы заняться вопросом компенсации на восстановление дорог со стороны ВСТОшников? По слухам, ходящим в городе, деньги приходили, но где-то растворились. Если это правда, тогда обоим мэрам - место на нарах. Если неправда, и "Транснефть" действительно с районом не рассчиталась - значит, мэры наши - ничтожества, которые не смогли выбить из компании то, что положено.

В обоих случаях им не место у руля района.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓
Хи-хи 2009-10-21 03:38:25
Та нее. Татьяна не захочет. Ну сам посмотри, вот захочет она "заняться этим вопросом" и пойдет к "обам" мэрам интервью брать по этому вопросу.Так ведь она всегда поступает - по всем вопросам, правду узнает у тех, о ком эти вопросы и задаются (не только про дороги). А они ей расскажут как на самом деле всё есть и она напишет всё не таясь. Ну, короче, мэры здесь непричём.
"Руководители города и района живут в таких же квартирах, как обычные смертные"
Тут нужно что-то другое придумать, у родственников мэров поспрашивать, что ли, может они что знають?  :bad:

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓
Рустам 2009-10-21 04:59:25
Ясно, что нет. Вопрос риторический был.  :)

Кстати, не стоит уважаемым читателям завидовать Нижнеудинскому району. Ему в этой зарисовке почёт не вполне заслуженный. Те "скоростные" куски трассы М53 - ничто по сравнению с их гравийными собратьями в том же Нижнеудинском районе. Трасса уже двести лет в обед, как федеральная, всегда таковой была, а взялись за неё только сейчас.
Интересно, а Татьяна проезжала сам город? Бывала на проходящем через город участке трассы М53, в котором по пять колдобин полуметровой глубины на каждый метр дороги? Эти улицы не сравнимы даже с разбитыми кирзаводскими бетонками — тихий ужас.
Да ладно ещё М53, понятно: трасса, фуры, груз. Но мы полторы недели назад имели неосторожность свернуть с трассы в центр города. Ничем не лучше Усть-Кута. Далеко не лучше.

Я зато теперь знаю рецепт счастья. Чтобы выехать на нормальные дороги - нужно добраться до посёлка Нижний Ингаш Красноярского края (это недалеко от границы с нашей областью), после которого вообще гравий забудется. Если до этого на любимой родине машина не развалится, конечно.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +2 ↓
марик 2009-10-21 16:05:05
Эх, Вы народ! Что Вы знаете?! Только оскорблять. Как шавки гавкаете. Посмотрите - мир вокруг прекрасен.Дороги во всей России беда. Кто-такой Рустам- знаю. Сам нижтожество хорошее. А за такие обвинения по морде нужно. Сплетник да и только. . Может тебе в депутаты податься. Посмотрим как ты с этим вопросом справишься. Когда денег нишыша. .

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -3 ↓
Коля 2009-10-21 16:30:28
Сенина надо за яйца и на дыбу, еще потрясти как буратино, дабы деньжат вытрясти. Говорите живут как обычные люди? А на бирюсинке, заречной, в военном городке живут необычные??? А тот особняк, что на берегу Лены? Или как выше сказано, с родственников надо спрашивать...
Он в следующих выборах НЕ будет участвовать, уезжает видите ли. Наворовался. Только не забудь, уважаемый, следующий за тобой инициирует возбуждение уголовного дела против тебя. Ты вернешься сюда, только по ту сторону колючки.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +2 ↓
Коля 2009-10-21 16:33:43
а по поводу дорог, когда две наших россиянских беды сходятся вместе (догоги и дураки, которые за эти дороги отвечают), это грозит национальной бедой

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +4 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/40/01402009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика