Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Опасная дорога

Наезд на пешеходов продолжает оставаться одним из самых многочисленных видов ДТП, в которых получают травмы и гибнут люди. В результате ДТП 6.10.2009 г. около 12 час. 45 мин. на ул. Пушкина напротив дома № 54 водитель, управляя личным а/м «Тойота-Корона-Премио», следуя в направлении от остановки «ВСЭМ» в сторону ст. Лена, допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода-девочку, которая перебегала проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне прямой видимости нерегулируемого пешеходного перехода. В результате ДТП ребенок получил тяжкие телесные повреждения и в настоящее время в сознание не пришёл. По данному факту проводится следствие.

В текущем году в Усть-Кутском районе зарегистрировано 8 ДТП с участием несовершеннолетних, 4 из которых произошли по вине детей.

Конечно, учителя на классных часах и родители напоминают школьникам о правилах дорожного движения, но дети — такой народ, что им следует напоминать об этом постоянно.

Я же хочу сказать об основных причинах ДТП по вине детей:

  • первая: выход на проезжую часть из-за препятствия. Это могут быть кусты, деревья, стоящий автомобиль. Помните, переходить дорогу следует только в случае, когда она хорошо просматривается в обе стороны;
  • вторая: выход на дорогу из-за маршрутного транспортного средства в районе остановки. Нельзя обходить автобус сзади. Необходимо подождать, когда он отойдет от остановки;
  • третья причина: игра вблизи проезжей части. Играть можно только во дворах и на специально отведенных площадках.

Что касается велосипедистов, то выезжать на проезжую часть можно с 14-летнего возраста, при этом следует знать Правила дорожного движения, в том числе обязанности водителей велосипедов.

Уважаемые родители и педагоги, ответственность за поведение детей и подростков на проезжей части в учебном периоде полностью ложится на ваши плечи. Заученные, как стихи, правила не уберегут ребенка от беды. Поэтому наряду с изучением Правил дорожного движения надо действовать личным примером.

Товарищи водители, помните- опасность для движения уже возникает в тот момент, когда пешеход появился в поле вашего зрения. Вы должны предвидеть развитие дорожной ситуации, в связи с чем обязаны быть внимательными вблизи дошкольных и общеобразовательных учреждений, соблюдать требование знаков и дорожной разметки. Сделайте все, чтобы не допустить трагедии на дороге.

Е. ВОРОТНЮК,
инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Усть-Кутскому району.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/40/23402009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика