Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В администрации района

19 октября очередное заседание районного административного совета провёл мэр района В.П. Сенин. Началось оно с информации об отопительном сезоне. Его ход на прошлой неделе был осложнен остановкой по техническим причинам Ленской котельной, чем в основном и объясняется увеличение почти до 740 количества заявлений и жалоб граждан. Но в настоящее время, по сообщению председателя комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи С.И. Макаренко, на этом теплоисточнике в работе три котла; в центре города тепло, тепло и во всех социальных объектах. Сложности, правда, есть в Ние. В выходные не удалось обеспечить туда переадресовку необходимого угля, но это будет сделано. И собираемость платежей населения за жилищно-коммунальные услуги увеличилась до 85,4 процента. Всё это, было подчёркнуто мэром, не должно вызывать успокоения. Надо продолжать всю необходимую для нормального прохождения отопительного сезона работу, в том числе контролировать обеспечение тепловых контуров, завершать работу по оформлению паспортов готовности и т.д. Под контролем должно быть и освоение средств, выделенных на реализацию ФЗ-135: они должны использоваться полно и эффективно.

На заседании главный специалист по охране труда комитета по экономике, социально-трудовым отношениям и ценам УКМО Л.В. Василькова представила информацию о выполнении районом областных полномочий по охране труда, а зам. начальника ОГПН подполковник С.А. Катышевцев — о бытовых пожарах и мерах по обеспечению пожарной безопасности. Судя по их информации, в районе многое сделано и делается. В объявленном в нём конкурсе по охране труда, например, приняли участие 15 коллективов, лучшие из которых будут отмечены в ноябре и рекомендованы для участия в конкурсе областном. Проводились семинары, на которых побывали около 200 человек, безопасными методам труда обучено 100 человек и сформирована новая группа. Но были три травмы с тяжёлыми последствиями и три — со смертельным исходом, а кое-где в то же время сокращают именно специалистов по охране труда. На 10 процентов снижено в районе количество бытовых пожаров, но, хотя на них спасено имущества на 2,6 млн. рублей, ущерб от пожаров вырос. Увеличилось также количество поджогов, часто горят дачи. Не оборудованы пока системами охранно-пожарной сигнализации десять учреждений образования, а по объектам теплоснабжения, проверки которых продолжаются, выдано уже более 70 серьёзных замечаний.

— У всех, как видите, есть повод для размышлений, — подчеркнул В.П. Сенин. — На ту же пропитку и сигнализацию мы, к сожалению, не можем дать достаточно денег, но все возможное и нужное обязательно должно делаться, а спрос с ответственных за это должен быть жёстким…

По словам представителя «Роспотребсоюза» И.В. Шерстянникова, санитарно-эпидемиологическая обстановка в районе стабильная, но есть проблемы с водой в посёлке ЯГУ. На источник, с которого он её получает, нет необходимой документации, а в его первой санитарной зоне ООО «Пламя» допустило протечку, что недопустимо. По словам начальника управления образования УКМО С.Д. Скажутина, в его учреждениях выдерживается температурный режим, выполняются необходимые работы, ведётся мониторинг занятости учащихся во внеурочное время. В обычном режиме, по утверждению главврача В.Ф. Машанского, работает ЦРБ. Получены и розданы по лечебным учреждениям препараты против гриппа. Есть бригада, которая обещает до конца месяца закончить работы, необходимые для возобновления деятельности поликлиники в Усть-Куте. В Омолое побывала врачебная бригада, есть там и фельдшер, которого не удается пока подобрать для Орлинги.

— Последний вопрос возник не вчера, не неделю назад, — напомнил В.П. Сенин, — и обеспечение медицинского обслуживания жителей Орлинги — на вашей совести. И о поликлинике в Усть-Куте сколько уже можно говорить? Не выполните то, что обещано, — снова будете наказаны. И диспансеризацию населения надо вести активнее. А к следующему заседанию жду информацию об имеющихся у ЦРБ помещениях и их использовании. Излишние бюджет содержать не может и не будет.

На заседании было сообщено, что в соседнем, Катангском районе произошло «ЧП», и прозвучала просьба ко всем при необходимости помочь в обеспечении доставки туда дизель-генераторов. К следующей планерке, которая будет расширенной, предложено представить информацию о готовности к грядущим морозам и о реализации антикризисных мер. Всем поручено тщательно отслеживать выполнение целевых и долгосрочных программ, в том числе вышестоящими органами. Но важнейшей названа работа над бюджетом 2010 года. Было отмечено, что расходы по ряду статей будут, видимо, урезаны на 15-20 процентов и требуется искать, что и как можно сэкономить, какие доходы дополнительно привлечь в местный бюджет. Ясно, что от того, как эта задача будет решена, во многом зависит то, как будет жить наш район в приближающемся 2010 году.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/41/02412009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика