Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ИНК подключается к ВСТО

ООО «Иркутская нефтяная компания» получило технические условия ОАО «АК»Транснефть» на подключение к магистральному нефтепроводу «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО) в месте планируемого строительства НПС № 7.

Согласно новым техническим условиям, Иркутская нефтяная компания может поставлять в ВСТО на НПС № 7 ежегодно до 3,4 млн. тонн нефти. Как сообщает пресс-служба ИНК, первоначально на данном участке планируется подключение Ярактинского, Марковского, Западно-Аянского НГКМ. В дальнейшем возможно подключение к ВСТО Даниловского месторождения. Если все процедуры по согласованию различной документации пройдут в оперативном режиме, ИНК готова завершить строительство подводящего нефтепровода во второй половине 2010 года. Основной участок трассы пройдёт в одном коридоре с уже имеющимся внутрипромысловым нефтепроводом ИНК от Ярактинского до Марковского месторождения. На первом этапе возможно использование части существующего трубопровода для транспортировки нефти до ВСТО.

А. БЕЛКИНА.
(«Областная газета», 9 октября 2009 г.)

Добыча возросла на четверть

За девять месяцев 2009 года ООО «Иркутская нефтяная компания» добыло 257 тыс. тонн нефти и конденсата, на 25% больше, чем за аналогичный период 2008-го.

Основной объём пришелся на Ярактинское нефтегазоконденсатное месторождение, где извлечено 220 тыс. тонн углеводородного сырья — в 1,3 раза больше прошлогоднего показателя. Как отмечается в сообщении компании, на рост объёмов добычи повлияло наращивание фонда эксплуатационных скважин, увеличение темпов бурения, ввод в эксплуатацию нагнетательных скважин, переход на механизированный способ добычи.

В августе на Ярактинском месторождении было завершено строительство первой очереди установки подготовки нефти (УПН). Ожидается, что с её запуском компания нарастит объёмы добычи в 1,5 раза за счёт расконсервирования нефтяных скважин с повышенным содержанием солей. Добыча углеводородов в августе и сентябре увеличилась в среднем на 10 тыс. тонн в месяц. В перспективе УПН на Яракте сможет обрабатывать до 1,5 млн. нефти в год. План по добыче компании на 2009 год — 380 тыс. тонн нефти и газоконденсата.

Е. ЕРЁМЕНКО.
(«Областная газета», 12 октября 2009 г.)

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/41/05412009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика