Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

РАЙОННЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ЮНЫХ ОГНЕБОРЦЕВ

В последние годы в образовательных учреждениях района большое внимание уделяется вопросам противопожарной пропаганды. Школьники изучают пожарное дело, правила пожарной безопасности и меры по защите от огня жизни и здоровья людей. Об этом и многом другом в профессии пожарного ребята узнают, занимаясь в дружинах юных пожарных, организованных в школах. К сожалению, не во всех школах есть такие, но принять участие в соревнованиях юных пожарных согласились 12 команд общеобразовательных учреждений из школ №№1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, лицей, п. Звездный, п. Янталь.

17 октября в школе №9 прошел районный слет дружин юных пожарных. Соревнования проходили в 3 этапа: теоретический, боевая одежда, пожарная эстафета. В теоретическом этапе участвовали младшие участники команд. Ребятам предстояло ответить на тест из 50-ти вопросов по темам: история пожарной охраны, противопожарный режим в школе, медицина, пожарная техника и оборудование, правила пожарной безопасности. На этапе «Боевая одежда» судьи строго следили, чтобы все застегивающиеся предметы одежды были правильно застегнуты. Некоторые ребята приятно удивили пожарных офицеров затраченным временем на одевание боевой одежды.

Конечно, самым интересным был этап «Пожарная эстафета», в котором участвовали старшие. В день проведения соревнований выпал снег, на стадионе дорожка обледенела, и, тем не менее, было принято решение проводить эстафету на улице. Эстафета проводилась действительно в экстремальных и боевых условиях, ведь участникам надо было не только быстро пробежать свой этап, но и не упасть на снегу. Накал страстей был максимальным.

Результаты соревнований заносились в протокол и в общую таблицу, где все могли увидеть, на каком месте они находились после очередного этапа. Первое место в районном слете дружин юных пожарных заняла команда школы № 9, второе – школы № 7, третье – школы № 5.

Организаторами соревнований выступили управление образованием УКМО, Усть-Кутское районное отделение ВДПО, отдел государственного пожарного надзора по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району и ГУ МЧС «9 отряд Федеральной противопожарной службы по Иркутской области».

Е. РЕЙТЕР,
инструктор Усть-Кутского районного отделения ВДПО.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/41/16412009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика