Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
К Международному дню школьных библиотек

В этом — суть профессии

Функции школьного библиотекаря в современном обществе меняются. Библиотекарь становится информационным менеджером, который должен владеть не только педагогическими, но и компьютерными технологиями, изменить отношение школьников к чтению и получению новой информации.

Социологи профессий внесли библиотекаря в суперактивное ядро профессий XXI века, так как более половины рабочего времени любого специалиста будет использоваться на хранение, обработку и передачу информации. А это — суть библиотечной профессии.

Действительно, интересных перспективных направлений работы у школьных библиотек достаточно много, и каждый реализует их по-своему, ищет и находит собственные формы деятельности.

Среди основных направлений сегодня: привлечение детей к чтению, формирование и развитие информационной культуры, духовно-нравственное и патриотическое воспитание, литературное краеведение. Школьные библиотекари ждут кардинальных изменений в комплектовании фондов. А как без этого воспитывать грамотного, вдумчивого юного читателя, формировать его эстетический вкус и обогащать духовный мир, в который так настойчиво вторгается поп-культура со своей бездуховностью и безнравственностью? Как сделать так, чтобы ребята ценили и любили настоящие книги?

Школьные библиотекари, не имея компьютеров, проводят библиотечные уроки, используя мультимедиа, работают с родителями по семейному чтению, экологическому, нравственному и патриотическому воспитанию. В дни духовности Иркутской области библиотеки представляли книги и журналы, публикации по истории нашего края, о наших героях-земляках, книги иркутских писателей. Библиотекари СОШ № 9 давно сотрудничают с журналом «Сибирячок». В связи с выходом его 100 номера учащиеся этой школы приняли участие в конкурсе рисунков, кроссвордов, сказок, поделок, пожеланий журналу. Уже несколько лет в этой школе, школах №№ 10, 2, п. Ручей работают интеллектуальные клубы знатоков, которые возглавляют библиотекари. Команды этих клубов принимали участие во всех городских состязаниях интеллектуалов. Командами СОШ № 9 было завоевано 10 призовых мест, а по итогам года команде «ВАКС» присвоено звание «Лучшая команда года». Успешно выступили ребята из школы № 10 в молодежном клубе мира, который действовал на базе ДЮЦ в течение года. Две команды мальчиков и девочек впервые приняли участие в Международной олимпиаде студентов и школьников через систему Интернет. Они вошли в десятку сильнейших. Команда «Эрудит-клуба» СОШ № 10 известна, как участница молодёжного Кубка мира интеллектуальных команд, первенства городов Сибири, Урала и Дальнего Востока, а также первого чемпионата «Эрудиты Планеты».

Библиотекари образовательных учреждений используют все свои возможности, стремятся поднять уровень обслуживания потребителей информации. Желаю школьным библиотекарям творческих удач, здоровья, счастья.

Л. БЕЛЯНИНА,
методист УО.

   

   

Вовчик 2009-10-25 05:02:29
Вы бы лучше написали, как выживают библиотекари. В том же Янтале например. Там библиотекарь умница, за копейки, которые скоро ей обещают сократить в два раза, и библиотеку держит в образцовом состоянии и с детьми на голом энтузиазме занимается, и сдохнуть себе не позволяет с голоду и холоду.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -6 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/41/17412009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика