Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Юбилеи

Урок длиною в жизнь

Обычно в преддверии юбилеев имениннику говорят много хороших слов: как правило — заслуженных, добрых, тёплых. И, чаще всего, потом вспоминают их к следующей дате. Наша юбилярша — Любовь Михайловна Жданова, учитель химии и биологии школы № 9 — слова признательности, благодарности, любви слышит часто и без особых на то поводов. Просто уже более 36 лет этого учителя любят, уважают, ценят, боготворят многие сотни её бывших и нынешних учеников. Они приходят к ней, звонят или просто встречают на улице чтобы услышать всегда оптимистичный голос, посоветоваться или поделиться радостью или неудачей.

Если задаться целью, можно, конечно, подсчитать, сколькими грамотами, дипломами о повышении квалификации, свидетельствами и прочими нужными и не очень бумагами: от школьных, районных и до министерских отмечен труд учителя, её новаторство и педагогические находки. Но ни один документ не обяжет видеть в ученике личность и принимать ее, уважать и воспитывать своим примером; ни один документ не заставит любить учителя так, как любят Любовь Михайловну ученики разных лет.

Наверное, это не просто призвание и талант Любови Михайловны — быть учителем. Это — дар.

В незапамятные времена учитель высшей квалификационной категории, «Почётный работник общего и профессионального образования» Любовь Михайловна курировала работу школьного комитета комсомола. Далее была профсоюзная работа и работа в городской избирательной комиссии; хлопотная должность завуча и заместителя директора школы; съёмки в фильмах цикла “Тропою памяти”; работа в школьном и городском методических объединениях учителей химии и аттестационной комиссии; всевозможные конференции и рефераты, участие и победы в лыжной гонке “Лыжня России”; участие в соревнованиях по волейболу и теннису; руководство профсоюзным комитетом школы и прочая, прочая, прочая... В 2006 году Любовь Михайловна стала дипломантом Всероссийского конкурса “Открытый урок”. В том же году стала дипломантом Всероссийского конкурса исследовательских работ “Портфолио”. Для любителей цифр можно привести и такие: у её учеников успеваемость составляет 100, а качество обучения — до 69 процентов.

Вместе с супругом Юрием Антоновичем — учителем химии школы № 9 — они вырастили трёх замечательных сыновей. Для внучки Арины Любовь Михайловна — не просто бабушка, но и ближайшая подруга. И вообще в жизни она — надёжный друг, в том числе и нам. И в доме — прекрасная хозяйка, и на даче у неё растёт “всё по науке”, принося отличные урожаи.

У каждого, кто знаком с этой яркой, интересной, увлечённой и никогда не унывающей женщиной, наверняка найдётся много интересного, что можно было бы рассказать о ней. И рассказ этот получился бы длинным и очень интересным.

Мы бережно храним в памяти наши самые яркие впечатления от учёбы в школе, общения с учителями и нашей дорогой Любовью Михайловной. Уже наши дети или окончили родную школу, или продолжают учиться в ней у Любови Михайловны. Уже и им есть что вспомнить и рассказать об учителе.

...В минувший вторник, 20 октября, мы — каемся — “сорвали” первый урок Любови Михайловны. В дверь такого знакомого школьного кабинета химии вошла группа выпускников 1983 года с букетом цветов, и под звон гитары зазвучала цыганская величальная “Пей до дна!” (Спешим успокоить ревнителей школьной дисциплины: в фужер был налит апельсиновый сок!).

На звуки гитары выходили преподаватели из соседних классов и даже директор школы каким-то образом оказалась свидетелем выступления «цыганского хора». По её одобрительной улыбке мы поняли, что в директорский кабинет «для внушения» нас в этот раз не вызовут... А растроганная Любовь Михайловна украдкой вытирала глаза...

Спасибо вам, дорогая наша классная “классная”, что вы были в нашем детстве, юности, и что мы уже много лет вместе с вами идём по жизни! И пожелания вам — самые добрые!

По поручению коллег Любови Михайловны, её друзей, семьи, учеников разных лет —
выпускники 10 "а" 1983 года.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/41/18412009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика