Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Грипп наступает

Грипп — острая вирусная инфекционная болезнь с аспирационным (воздушно-капельным) механизмом передачи возбудителя. Возможна передача бытовым путём через инфицированные предметы обихода. Характеризуется острым началом, лихорадкой, общей интоксикацией организма с преимущественным поражением дыхательных путей.

Источник возбудителя — больной человек. Период заразительности — первые 2-3 дня от начала заболевания до 7-10 дней. Естественная восприимчивость людей по отношению к новым типам возбудителя высокая. Иммунитет после перенесенного гриппа, вызванного вирусом типа «А» длится 1-1,5 года, типом «В» — 3-4 года.

Грипп распространён повсеместно, проявляется эпидемическими вспышками и эпидемиями. Периодически, раз в 30-40 лет, наблюдаются пандемии (массовые заболевания людей на разных континентах), вызываемые новыми типами вируса гриппа (в том числе и вирусом птичьего, свиного гриппа, который может стать «человеческим» после нескольких мутаций), к которым восприимчива подавляющая часть населения.

Заболеваемость гриппом резко нарастает в зимний период, чему способствует скученность населения в помещениях, снижение сопротивляемости организма (особенно детского) при охлаждении. Инкубационный период заболевания (от внедрения возбудителя в организм до первых клинических проявлений) составляет от нескольких часов до трех суток.

Основные признаки заболеваний — острое начало, головная боль, боли в мышцах, суставах, озноб, температура тела повышается до 38-40 градусов. Отмечается сухой кашель, першение в горле, заложенность носа.

По прогнозам в эпидсезон 2009-2010 гг. ожидается эпидемия гриппа средней интенсивности, циркулировать будут вирусы того же типа, что и в прошлом году. Чаще будут болеть дети, ни разу не встречавшимися с этими вирусами.

Самый эффективный способ уберечься от гриппа — специфическая профилактика отечественными и зарубежными вакцинами, после применения которых через 7-12 дней вырабатывается иммунитет на один год. В первую очередь необходимо прививать детей и подростков, лиц старше 60 лет и лиц с хроническими соматическими заболеваниями, медицинских работников, работников транспорта, образовательных учреждений, сферы обслуживания. Особо необходимо защищать от гриппа детей в возрасте до 7 лет, у которых часто формируется очень опасные постгриппозные осложнения. Инактивированными (ослабленными) вакцинами можно пользоваться вплоть до периода подъёма заболеваемости.

В организованных коллективах в предэпидемический и особенно в эпидемический периоды необходимо поддержание оптимального теплового режима, качественная влажная уборка и проветривание помещений, своевременная изоляция детей с первыми признаками заболевания и наблюдения за контактными. Немаловажную роль в комплексе профилактических мероприятий играет повышение резистентности (устойчивости) организма к инфекциям путём закаливающих процедур, систематических физических нагрузок, включение в рацион питания блюд, богатых витаминами, избегание переутомлений и переохлаждений.

Если дома больной, поместите его в отдельную комнату или загородите кровать ширмой, занавеской, строго выполните все назначения врача. Выделите больному отдельную посуду и тщательно мойте её горячей водой с моющими средствами. Уборку помещения проводите только влажным способом. Ухаживая за больным, закрывайте нос и рот четырехслойной марлевой маской, которую ежедневно стирайте и проглаживайте утюгом.

Ю. ГОРОХОВ,
гавный специалист-эксперт Роспотребнадзора.

   

   

Вовчик 2009-10-25 05:07:01
Апнндетс - невиданная болезнь гриппа грозит человечеству. Вливайте срочно вакцину. Алярм. КАк это вообще раньше без этих вакцин мы все не передохли? Наверное не знали что должны были бы.
Скоро новый год - врчам захотелось премий.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/41/21412009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика