Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
29 октября — День рождения комсомола

«Комсомол — не просто возраст»

В перекидном календаре на 2009 год, где, казалось бы, отражены все знаменательные даты, православные и профессиональные праздники, даже именины, такого праздника не значится. Молодые люди плохо представляют себе, кто такие комсомольцы и чем они занимались. Кое-кто видит в ВЛКСМ лишь заорганизованность, отсутствие индивидуализма и т.д.

Люди среднего поколения, к которым отношу и себя, думают иначе. Юношеские годы они вспоминают с ностальгией. Первое свидание, первая любовь, комсомольские собрания, участие в профсоревнованиях, конкурсах, спартакиадах. И незримое присутствие плеча друга, на которое всегда можно было опереться.

Это было золотое время! Есть те, кто считает себя преемниками комсомольцев. Да и нынешние политики не придумали ничего лучше, как снова возвратиться к подобной форме организации молодёжи, и появилась так называемая «Молодая гвардия».

Но вернёмся на миг в прошлое. Своими воспоминаниями о комсомольской юности с читателями делится директор торгового центра «Лена» М.Р. Зарубина:

— В связи с приближающимся праздником — Днём комсомола в первую очередь хочу поздравить своих бывших комсомольцев, всех комсомольцев города и района, пожелать всем здоровья, оптимизма и энергии.

У нас в Ленурсе был комсомольско-молодёжный коллектив. Свою трудовую деятельность начинала в магазине «Берёзка» в 1979 году. В моём подчинении было 25 молодых девчат. Все были членами ВЛКСМ. Некоторые приходили совсем молодыми: сначала были учениками продавцов, учились, аттестовывались и получали профессию.

Шло строительство БАМа. В город приезжали такие знаменитые артисты, как Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Валентина Толкунова и другие. Как они прекрасно пели, как по-простому с нами общались! В то время покупателей было много, продавцам не приходилось скучать в ожидании, им даже порой перекусить было некогда. Чтобы выполнить план товарооборота, проводили всевозможные выставки-продажи. В те времена существовал дефицит многих товаров, но не нами он был создан. Существовала талонная система. И людям, и нам было очень непросто.

Проводилось много спортивных мероприятий. Инструктором-методистом по физической культуре и спорту у нас была Татьяна Хохрякова. И в том, что в нашем коллективе была на должном уровне поставлена физическая культура, в первую очередь — её заслуга. Все мероприятия тщательно готовились и проводились по определённому плану. Например, участники зимней спартакиады соревновались по восьми видам спорта. Сборная команда Ленурса успешно выступала как на городских соревнованиях, так и на первенстве Ленского бассовета ДСО «Водник». В её состав входили Ира Котлярова, Лена Куприянова, Люба Анкудинова, Наталья Петрова, Галина Прошутинская, Татьяна Огнёва, Тоня Токарская.

Татьяна Хохрякова была и инициатором спортивных праздников «Папа, мама, я — спортивная семья!» и «Всей семьёй — на старт!» Соревнования проходили в праздничной обстановке, всем очень нравились.

Популярен тогда был и конкурс «Лучший по профессии». Девчонки готовили демонстрации моделей, проводился аукцион по продаже товаров. Активное участие в таких мероприятиях принимали Людмила Гудлевская, Татьяна Таюрская, Людмила Падалко, Елена Антипина, Татьяна Гладько и другие. Активно участвовали мы в художественной самодеятельности, причём, всегда занимали призовые места. Немало у нас Почётных грамот.

В 1984 году нашему комсомольскому коллективу было оказано доверие — принять торговый центр на Лене. Численность работников увеличилась. Тогда начальником Осетровской торговой конторы стал С.В. Круть. В торговом центре было восемь отделов, которые возглавляли активистки комсомола: Надежда Зарочинцева, Ирина Аксёнова, Наталья Василькова, Ольга Зюканова, Елена Антипина и другие. Коллектив был очень дружный, конфликтных ситуаций не было. У нас были наставники: Нина Николаевна Сбитнева, Любовь Фёдоровна Гречишкина. Рабочими принимали ребят. Например, Эдик Данилов, ушёл от нас в армию и в течение двух лет службы писал нам письма, отправлял фотографии.

Поскольку все были молодыми, то девчата выходили замуж. Их всегда встречали в магазине, дружно поздравляли. Незабываемое было время!

Сколько лет прошло, но мы продолжаем встречаться, при необходимости помогаем друг другу. Мне всегда очень приятно друзей видеть. Думаю, взаимно. Многие стали предпринимателями в сфере торговли. Ирина Николаевна Басова возглавляет «Салладин», Надежда Анатольевна Зарочинчева открыла своё кафе, некоторые работают у ЧП Зарубиной Л.М. Когда собираемся вместе, вспоминаем, как раньше было здорово.

Сейчас мы только сдаём места в аренду. У предпринимателей в основном работают молодые девушки. Хотелось бы пожелать им любить покупателя и ценить его время, при общении проявлять больше доброжелательности. В наше время эти правила были незыблемыми для продавцов.

Может быть, в какой-то степени мне повезло, что я руководила таким коллективом. Девчонки были инициативными, энергичными. С их стороны всегда поступало немало позитивных предложений, которые претворялись в жизнь. Спасибо им и всего доброго!

Записала Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

P.S. Хорошо, что в городе существует отделение Иркутского регионального общественного движения «Ветераны комсомола». Список его членов постоянно уточняется, в него вносятся коррективы. У Эльвиры Александровны Мусатовой собран неплохой архивный материал, с которым можно познакомиться в ООО «Усть-Кутское бюро путешествий и экскурсий», при желании принести и предоставить свои старые фотографии и воспоминания о своей комсомольской юности. Ну, а всех, кто помнит о ней, ценит её, — с праздником, с Днём рождения комсомола! Оставайтесь в душе молодыми и будьте счастливы!

На снимке: коллектив магазина «Берёзка», 1979 год.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/41/22412009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика