Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Сауны и настоящие русские бани в СПб

Баня!.. Что может сравниться с ее прелестью для русского человека? Мало кто способен остаться равнодушным к ароматному пару, березовому веничку, возможности нырнуть в снег или окунуться в прохладный бассейн (в крайнем случае – принять контрастный душ). Все лучшие банные традиции соблюдают сауны и бани Петербурга.

Здесь сохраняются и особый дух, и неповторимый колорит, которые всегда были присуще баням на Руси. Не зря бани Спб так ценятся сегодня не только жителями города на Неве, но и гостями, в том числе и зарубежными. Многие здания, где располагаются и поныне банные заведения, были построены в 19 веке. Попариться в здешних банях – все равно, что к истории прикоснуться. И каждый истинный ценитель бани почитает это за честь. К примеру, к таким достопримечательным местам можно отнести известные Казачьи бани. Они и в наши дни радуют посетителей своим особым паром. Конечно, нынешнее время свой отпечаток откладывает, дополняя банные традиции чем-то новым. Думается, что, сохраняя исконный дух и обогащаясь новыми элементами, бани С-Петербурга будут еще многие столетия радовать наших потомков.

Современные сауны Петербурга отличаются широкими возможностями для банного отдыха. Есть между различными саунами и свои особенности, связанные с методами подачи пара, способами топки. Эти различия носят этнический характер. Русскую баню не спутаешь с финской сауной, та, в свою очередь, не похожа на турецкую баню. По-прежнему много почитателей у традиционной баньки по-русски. Многими любимы ее пар, дубовый или березовый веник. Кто-то до настоящего времени не мыслит баню без ныряния в прорубь или прыжков в сугроб. Лучших способов для контраста температур еще не придумано.

Но одними только русскими банями сегодняшние банные предложения не ограничиваются. К примеру, у финской сауны с ее знаменитым сухим паром тоже найдется немало почитателей. Не зря востребованность хороших саун Спб так высока сегодня. Есть в Северной столице и другие разновидности бань, популярные в мире. Прежде всего, отметим турецкие сауны, бани, стремительно увеличивающие число почитателей пара по-турецки. Они характеризуются повышенной влажностью, доходящей до 100 %. А вот температура здесь не так велика – в пределах 60 градусов С. (В турецких банях принято поливать камни в парной холодной водой).

А упомянутые сауны лидируют по сухости пара. При этом влажность в финской бане не поднимается выше 10 %. При такой влажности температура в 100-110 градусов не кажется непереносимой. Русской же баньке принадлежит «золотая» середина. Здесь не так влажно, как в турецкой бане, средний уровень влажности составляет около 40 %. И не так жарко, как в сауне. Температура обычно не превышает 60 градусов С.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/41/28412009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика