Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В администрации района

Расширенное заседание административного совета района проведено мэром УКМО В.П. Сениным.

Началось заседание с приятного момента: двум страхователям района: ОАО «Алроса-Терминал» и Осетровскому филиалу НГАВТ — вручены Благодарности отделения Пенсионного фонда РФ по Иркутской области. Они не только обеспечили хорошие результаты в последнем финансовом году, но и обеспечили 100-процентный охват работающих регистрацией в системе ОПС, два предыдущих года своевременно и в полном объёме перечисляли страховые взносы в ПФР, выполнили другие обязательные и дополнительные условия. Это позволило названным организациям, как ранее станции Лена, войти в число 30 страхователей, поощрённых отделением ПФР по Иркутской области.

Далее на заседании, как обычно, с информацией о ситуации на подведомственных территориях и проводимой на них работе выступили главы соответствующих администраций: В.Г. Кривоносенко (г. Усть-Кут), И.Ф. Покулько (пос. Янталь), Т.А. Бородина (пос. Звёздный), О.Е. Рубцов (с. Ния), Т.В. Пахомова (с. Подымахино), А.Ю. Соколов (с. Верхнемарково) и А.Г. Чучалин (с. Ручей). Прежде всего, они говорили о ходе отопительного сезона и реализации ФЗ-185, но рассказывали также и о прочем, что сделано, и о существующих проблемах.

Объекты жизнеобеспечения и бюджетные учреждения, по их сообщениям, нормально работают во всех населенных пунктах. Были, правда, и частично ещё есть проблемы. В городе, например, на Ленской котельной вышел из строя один из трансформаторов, на замену которому завезён новый, что позволит снять проблему. В Усть-Куте две котельные остановлены, в запуске ещё двух пока нет нужды, но надо думать о переводе котельных Западного района и РЭБ с мазута на нефть. В Янтале на электрокотельной сгорел кабель, и хотя резервная линия и принятые меры позволили не допустить ЧП, остаются вопросы по обслуживанию электрооборудования и оплате за электроэнергию. Были, несмотря на ранее достигнутые договоренности, её отключения на четыре часа в Звёздном. Здесь из-за отсутствия средств на ремонт сетей нет и до конца ноября, видимо, не будет горячей воды. На пониженных параметрах работает котельная Нии, где мало топлива, но восемь вагонов с ним уже в пути. В воскресенье была остановлена одна из электростанций в Верхнемарково, а резервную запустили только в понедельник к обеду. Теперь работают две из четырёх электростанций, одна — в резерве, ещё с одной предстоит разобраться. Что же касается реализации ФЗ-185, создания ТСЖ, то в большинстве населенных пунктов района возникают с этим сложности. Между тем, как подчеркнул В.П. Сенин, иных средств, кроме выделяемых для участников реформирования ЖКХ, у района для проведения капитальных ремонтов жилого фонда не будет.

Безусловно, во всех муниципальных образованиях были и факты отрадные. Повсюду неплохо проведён День пожилого человека, за что работникам культуры были адресованы слова благодарности. Усть-Кут, Ручей и Подымахино получают дополнительную технику, что поможет, в частности, улучшить содержание дорог. В городе ещё на 32 домах планируется установить приборы учета, а в Ние восстановлено неработавшее три месяца уличное освещение. После проведенного в воскресенье совещания по лесному комплексу наметились позитивные сдвиги в Янтале: в лес ушёл бульдозер, накапливается дизтопливо, чтобы форсировать лесозаготовки. В Заярново, благодаря ИНК, завезён детский городок, который будет устанавливаться. Сделано и делается ещё многое для жителей и в их интересах.

Прозвучавшую ранее информацию прокомментировал и дополнил председатель комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи С.И. Макаренко. Заместитель мэра по экономическим вопросам О.А. Яковенко проинформировала участников заседания о реализации выработанных антикризисных мер за девять месяцев, а начальник ИМНС № 13 Н.Г. Битюцких — о выполнении плана налоговых поступлений. Выступили также руководители территориальных органов Роспотребнадзора, Пенсионного фонда РФ, областного министерства социальной защиты, опеки и попечительства, управления образованием, ОВД и здравоохранения. Они рассказали о том, что сделано за последний месяц и о том, на что надо обратить особое внимание. Затем избранный вновь председателем районного совета ветеранов В.К. Инёшин вручил главному архитектору О.М. Басовой Почётную грамоту, которой она удостоена за сохранение памяти и памятников в нашем районе.

— Много прозвучало информации, и одна из важнейших — по антикризисным мерам, — отметил, завершая разговор, В.П. Сенин. — Нужно продолжение работы по сокращению расходов и увеличению доходов нашего бюджета. Не менее важно, конечно, и обеспечение нормального прохождения отопительного сезона. Нельзя также забывать, что впереди — Новый год, и следует озаботиться созданием ледовых городков и катков. Ну, и все остальные возникающие вопросы должны решаться нами в рабочем порядке…

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/42/03422009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика