Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вновь действуют мошенники

В Усть-Куте вновь зарегистрированы случаи телефонного мошенничества, связанные с обманом граждан и вымогательством крупных сумм денег за мнимые преступления их близких.

Волна телефонных мошенничеств ранее захлестнула наш город в апреле этого года. Тогда от рук злоумышленников пострадали около десятка граждан. Проведенные оперативно-розыскные мероприятия заставили преступников на какое-то время залечь на дно, но, как оказалось, ненадолго.

Как и несколькими месяцами ранее, мошенники вновь действуют по хорошо отлаженной схеме, разыгрывая настоящие спектакли. Позвонив на домашний телефон пенсионера, они сообщают о том, что их близкий родственник — сын или внук, якобы, совершил ДТП, в результате которого серьезно пострадал другой человек. Для спасения жизни потерпевшего и урегулирования процессуальных вопросов, говорят абоненту, нужна крупная сумма денег. Для подтверждения достоверности сказанного преступники предлагают поговорить с мнимыми сотрудниками милиции, якобы прибывшими на место происшествия. Не давая жертве возможности опомниться и разобраться в сложившейся ситуации, злоумышленники довольно быстро приезжают за деньгами. Находясь в шоковом состоянии, потерпевшие отдают им, как правило, все свои сбережения.

В минувшую пятницу, например, преступники позвонили пенсионерке, проживающей в микрорайоне ст. Лена, и обманным путём забрали у неё 100 тысяч рублей. Ещё несколько подобных фактов вымогательства были зарегистрированы в выходные дни, и в настоящее время сотрудники милиции проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, совершивших указанные преступления. Оперативники склоняются к тому, что у преступников в нашем городе имеются «подельники», поставляющие сведения о потенциальных жертвах.

В связи со случаями телефонного мошенничества просим жителей города (в особенности пожилых людей) быть бдительными. Относитесь критически к заявлениям указанного рода. Сохраняйте самообладание и постарайтесь выяснить, где находится ваш родственник, и произошло ли с ним что-нибудь в действительности. Но, чтобы ни случилось, не доверяйте слепо незнакомым людям и не спешите отдавать деньги. О фактах же телефонного мошенничества немедленно сообщайте в дежурную часть отдела внутренних дел по телефонам — 02, 5-01-43 (они работают круглосуточно).

Л. ДУЧИНСКАЯ,
ст. инспектор по связи со СМИ ОВД.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/42/14422009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика