Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

Звоните по пятницам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

Предыдущая пятница была ещё относительно тёплой, и с официального начала отопительного сезона прошло уже больше месяца. Тем не менее, в основном поднимались проблемы жилищно-коммунальные. Не все такие обращения были приняты, так как некоторые не только не пытались решить волнующие их вопросы через соответствующие службы, но часто даже не знали, кто их обслуживает. А как неоднократно подчёркивалось, редакция готова подключиться к решению волнующих горожан проблем в том случае, если иными способами решить их не удаётся. Надо, видимо, также отметить, что на обращения граждан (хоть и не всегда) все же реагируют. «Была у нас проблема, проблема с канализацией, — сообщила И.А. Каблукова (Пролетарская, 14). — 25 августа отремонтировали (или, может, сменили) вентили. Все стало вроде бы нормально. Но потом снова — отнюдь не приятные запахи. Обратились к Колентионок, приехали сантехники: говорят, колодцы сухие. А в квартире (особенно, когда соседи начинают стирать или мыться) дышать нечем, и у нас, стариков, давление подскакивает. Перед тем, как позвонить вам, сходили в подвал: а вдруг там — порядок. Но даже у входа — воды сантиметров десять (правда, она все же уходит в соседний подвал). И в Роспотребнадзор мы по этому поводу обращались. Но как было — так всё и есть. Более того, у меня в квартире, где я, чтобы меньше пахло, постелила ДВП — оно шубой поднялось, окна отпотевают, а потом обмерзают. Вот теперь обращаюсь к вам, а потом буду обращаться в прокуратуру…»

Чтобы хоть как-то помочь жителям, я прежде всего позвонил в городскую диспетчерскую службу: были ли обращения из этого дома. «Были, — ответила дежурный диспетчер Т.Н. Жданова. — Сегодня туда обещали направить слесарей, но жалоб подобных приведенной не было…» «Разберусь с этой жалобой и вам перезвоню», пообещала, выслушав меня, генеральный директор ООО УК «Бирюса» О.Г. Колентионок. Сделала она это уже, когда номер готовился к печати, но сообщила, что обслуживающей организации — «Движению +» (руководитель Д.А. Мамедов) дано предписание навести порядок в подвале. Непросто оказалось выйти и на руководителей других управляющих компаний, тем более, что неоднократные рекомендации дать в СМИ их телефоны, телефоны диспетчерских, так и остались невыполненными.

Пользуясь случаем, я выяснил у уже упоминавшейся Т.Н. Ждановой, а были ли обращения в городскую диспетчерскую службу от других воспользовавшихся «Прямой связью». «Обращались (и неоднократно) с жалобами на низкие параметры теплоснабжения из дома № 12 и других концевых домов улицы Кирова, — ответила она. — Из дома № 16 405 городка, дома № 16 улицы Коммунистической, а от других, обратившихся к вам, звонков в диспетчерскую не было…» Напомню, что в народе (на мой взгляд, верно) говорят: «Дитя не плачет — мать не разумеет». Но многие это, видимо, забыли. Зато на «Прямую связь» за два часа моего дежурства было около 20 обращений.

Перечислять все, что довелось услышать, не стану, но назову хотя бы основное из того, что прозвучало. «Низкие параметры теплоснабжения на Кирзаводе, в доме № 19 ул. Коммунистической, в доме № 12 ул. Кирова, — сообщали наши абоненты. — Не утеплена теплотрасса у дома № 56 ул. Халтурина. Нет освещения у школы № 9, где по переулку часто и на большой скорости едут машины расположенной теперь рядом «Скорой помощи». «Нельзя ли, работая и по воскресеньям, закончить капитальный ремонт отопительной системы в нашем доме № 20 улицы Гайдара не к 30 ноября, а пораньше?» — спрашивала В.И. Леонова. «Будет ли, — интересовалась от имени жителей домов №№ 72-74 ул. Пушкина и дома № 11 ул. Российской А.А. Хохрякова, — подсыпка дорог не шлаком, а отсевом?»

На часть из названных вопросов и обращений есть ответы в наших публикациях, были они в выступлениях руководителей, в том числе главы администрации города. «Проблему по концевым домам улицы Кирова, — отмечал, в частности, В.Г. Кривоносенко на расширенном заседании административного совета района, — надо решать кардинально. Следует, думается, более продуманно и взвешенно подходить к выдаче разрешений на подключение новых объектов к существующим инженерным сетям. И чтобы снять проблему, надо проложить теплотрассу до 405-го городка по правой стороне дороги в Усть-Кут, закольцевать с существующей системой теплоснабжения. Мы просим руководство области помочь нам в выполнении этого. Что же касается подсыпки дорог и проездов, то получена дополнительная техника, поступили инертные материалы, и они будут использоваться на эти цели, в том числе внутри города. Восстановлением уличного освещения с помощью «Вектора-2» тоже занимаемся и будем продолжать заниматься…»

Были критические замечания по поводу работы медпункта на Кирзаводе, сетования на низкие параметры теплоснабжения в отдельных подъездах и квартирах, обращение по поводу обеспечения водой жителей пос. Глубокий, и даже жалоба на соседей, которые, в отличие от большинства, не приняли участие в установке за счёт граждан приборов учёта в доме № 3 ул. Строительной. То, что требует вмешательства тех или иных служб, доведено до сведения их руководителей, да и само появление этой публикации должно обратить их внимание на то, что волнует граждан. Мы же, уважаемые земляки, ждём от вас новых писем и звонков по тем вопросам, которые не удается решить самостоятельно, сообщений об интересных фактах и людях. Будем благодарны вам за сотрудничество.

Дежурный на «Прямой связи»
Александр ПОПОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/42/17422009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика