Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Вести из сёл

По русской традиции

Когда-то на Руси регулярно организовывались ярмарки, и у нас в Нии решили возродить эту традицию. К ярмарке готовились все: учащиеся с их классными руководителями, родители, администрация школы. Основную же ответственность за её подготовку и проведение взяли на себя учителя русского языка и литературы Т.Л. Сергеева и Л.В. Гогошидзе, а также музыкальный руководитель М.В. Прозоровская.

На торговых рядах (школьных столах) заняли свои места дары огородов, леса, реки Нии, и ярмарка началась. Продавцы (а в их роли выступали учащиеся) громко и наперебой стали зазывать покупателей, расхваливать свой товар. На ярмарке оказалось много всяких вкусностей. Покупателям предлагались различные салаты, грибная икра, свежая и соленая рыба, в том числе хариусы, а также многое другое. Делалось это с шутками и прибаутками. Как положено на ярмарке, покупатели и продавцы азартно торговались, и делалось это с юмором.

День выдался ясный, солнечный, и ярмарка возле школы превратилась, можно сказать, в общепоселковое мероприятие. Звучали на нём русские народные песни, частушки и музыка. Кое-кто из гостей не удержался и пустился в пляс. Школьники подготовили к ярмарке небольшое, но яркое и интересное выступление, в том числе рекламу, которую представили… огородные пугала. Было хорошо, было весело.

«Такие ярмарки, — услышала я случайно, — готовят и проводят Дома культуры, причем, чаще в крупных городах. А тут организатор ярмарки — школа, но какой замечательный праздник для нас, жителей села, устроили. Молодцы!»

Ярмарка, действительно, доставила всем её гостям и участникам радость и огромное удовольствие. Она показала, что не забыты у нас в Сибири народные традиции, передаются они нашим детям и внукам. Обеспечивается это, конечно, во многом благодаря педагогическому коллективу Нийской школы. Спасибо ему за творческую работу. Спасибо всем за подаренный нам, жителям глубинки, праздник!

П. КАЛАГАНСКАЯ,
с. Ния.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/42/20422009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика