Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Мусору: «Нет-нет-нет!» Чистому городу: «Да-да-да!»

В последние годы, когда руководителем ЖЭУ в посёлке мостоотряда стала Надежда Николаевна Колотова, сильно изменился внешний вид нашего микрорайона: оборудованы детские площадки, сделаны удобные скамейки, появились газоны, окружённые разноцветными заборчиками, сделаны закрытые площадки для мусора. Надежда Дмитриевна — прекрасный организатор и с ранней весны, вместе со своими сотрудниками, она наводит порядок на берегу реки Лены, в самом микрорайоне. Но, несмотря на большую работу ЖЭУ, на улицах посёлка нередко можно встретить брошенные жителями бумажки, бутылки, пакеты с мусором. Это и побудило ученический парламент школы № 7 провести акцию «Чистый город», попытаться привлечь внимание жителей к проблеме загрязнения окружающей среды и необходимости облагораживания территории школы и посёлка.

Подготовка к акции была серьёзной: в течение недели одни ребята рисовали плакаты, другие составляли стихотворные обращения к жителям, третьи сочиняли «кричалки» и разучивали их. Вот некоторые из этих «кричалок»: «Чистый город — это класс! Уберём весь мусор враз»; «Мы рубим лес, устраиваем свалки! Но кто же под защиту всё возьмёт? Пусты ручьи, в лесу лишь палки! Подумайте, а что нас дальше ждёт?»; «Сколько мусора везде, нет нигде цветочка. Даже солнышко сквозь лес не пробьёт окошко!»

Школой 7-8 октября был организован трудовой десант по уборке школьной территории, а 10 октября в 17.00 возле неё появилась масса учеников с большими разноцветными плакатами. Шумной гурьбой с весёлыми «кричалками» прошли ребята по микрорайону, устраивая в каждом дворе митинг в защиту окружающей среды. На двери домов и магазинов ребята расклеивали листовки, призывая содержать наш район и город в чистоте. Вот тексты некоторых из них: «Молодые и энергичные! Не закапывайте наши киоски в груды мусора! Сделайте шаг к урне — бросьте туда бутылку!»; «Злишься? Не знаешь, куда выбросить обёртку? Не переживай: внимательно посмотри вокруг — урна будет где-то рядом!»; Хватит плевать себе под ноги! Скоро будет некуда ступить! Не заплёвывайте свой путь и путь окружающих!»; «Молодежь, гуляющая в детском саду, убери за собой бутылки, окурки, скорлупки и другой мусор! Малыши, которые там гуляют, берут эту гадость в рот! А там будут и ваши дети! Задумайтесь об этом!»

Жители посёлка были солидарны с нами и всячески поддерживали нас. Мы бы хотели, чтобы наш микрорайон был всегда чистым и ухоженным. Каждому, думается, самому приятно, когда на улицах чисто. Так скажем мусору: «Нет», а чистому городу: «Да! Да! Да!»

Юлия КОТЛЯРОВА,
Светлана СВЕТЛОЛОБОВА,
члены пресс-центра школы № 7.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/42/21422009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика