Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вместе — к успеху

Судьба Алёны Михайловны Зыряновой сложилась, пожалуй, обыкновенным образом. В её семье растут две дочери — Анастасия и Ксения. Как и любая мать, у колыбели новорожденных она мечтала о их будущем — конечно, только о счастливом. Она всегда хотела, чтобы девочки выросли добрыми людьми, не забывали родного дома, уважительно относились к миру.

Когда семья сменила место жительства на Усть-Кут, девочки продолжили обучение в нашей школе. Такие разные, обе они оказались способными ученицами. Интересы в жизни у сестёр разносторонние, но ничто не увлекает так, как археология. И это благодаря руководителю археологического клуба «Отщепенец», известному далеко за пределами нашей области. Александр Валерьевич Инёшин обладает огромным личным обаянием. Секрет притягательной силы его личности в том, что, будучи эрудированным и умелым, он никогда не подчёркивает своего возраста и опыта. Он спокоен, несуетлив. Его отношения с учениками — отношения равных, добрых друзей. Он стремится не просто хорошо организовать работу, а превратить любой труд учащихся в средство гармоничного развития личности. Недаром Александр Валерьевич является победителем ПНП «Образование», имеет множество грамот и благодарностей.

В результате общения с таким талантливым педагогом, глубокого взаимопонимания матери и дочерей у сестёр формируются такие важные черты характера, как целеустремленность, настойчивость в достижении цели, выдержка, самостоятельность. Александр Валерьевич стал для девочек научным руководителем. Это его огромная заслуга в том, что Анастасия в областной НПК «Байкальское кольцо» получила грамоту за II место (2007), а в региональной НПК в городе Новосибирске — диплом (2008). У младшей Ксении в областной НПК «Байкальское кольцо» — I место (2008), на XI Российской научной конференции школьников «Открытие» — диплом за III место (2008), а на Всероссийском конкурсе исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество» отмечена дипломом лауреата (2009).

Уверенно идут по жизни дочери Алёны Михайловны, шаг за шагом постигают истины археологии, краеведения воспитанницы А.В. Инёшина. В результате высокая оценка их работ: Анастасия — обладательница Президентской премии (2008), а Ксения — премии губернатора Иркутской области (2009).

Вот что говорит Ксения: «Нам очень повезло. Мы с сестрой Настей сразу полюбили школу, учителей, а особенно Александра Валерьевича, который влюбил нас в археологию. Наша мамочка, Алёна Михайловна, во всём поддерживает нас, помогает, одобряет наше увлечение. Она, как и мы с Настей, считает, что Александр Валерьевич открыл нам окно в Мир. Спасибо Вам, Александр Валерьевич!»

Думается, добиться признания было бы невозможно без совместной деятельности воспитанников и наставников, богатой ещё и человеческими отношениями. Это ясно и проверено на опыте.

Наталья ШЕМЯКИНА,
МОУ СОШ № 8.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/42/23422009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика