Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Основные готические направления

Современные готы значительно отличаются от первых представителей своего направления, появившихся в начале 1970-х годов. В прическах стали преобладать длинные волосы, в одежде увеличилось количество стилей, а помимо кожаных вещей стали использоваться винил и сетка.

Единственное, что осталось поистине неприкосновенным, - мрачный имидж с преобладанием черного цвета и серебряных украшений. Каждый гот наносит на лицо толстый слой пудры, а также делает подводку вокруг глаз и губ при помощи черного макияжного карандаша. Волосы могут быть выполнены с применением двух цветов. Например, черный фон и несколько красных прядей, перышек.
GypsyGoth

Этот стиль по большей части характерен для готов язычников, приверженцев Wicca, или для готов пожилого возраста. Одежда мешковатого вида, сложной конструкции, ткани различных цветов (например, бархат темно зеленого, темно красного и синего цвета), множество различных украшений, амулетов.

глэм стиль

Достаточно странное порождение готической субкультуры, в основном касающееся только лиц женского пола. Характеризуется китчевым смешением стилей и цветов. Изначально так называли девушек-готов "косивших под фей", но постепенно этот термин приобрел несколько другое значение - теперь так называют определенный глэм стиль

антикварные-готы.jpg

Под термином "антикварные готы" (Antiquity имеет смысл перевести именно как "антикварные", а не как "античные") имеются в виду готы, отдающие в имидже предпочтение стилю определенных исторических эпох - в целом это один из наиболее эффектных и красивых готических стилей. Данный стиль не требует обязательного использования черного цвета в одежде, и предпочтение этому стилю отдают наиболее романтизированные индивидуумы. Часто костюмы максимально приближены к костюмам различных эпох, но это не обязательно - существуют и более "мрачные" представители этого стиля, предпочитающие черный цвет, но одежды которых все равно ближе всего к "историческим".

У готов приветствуются прически не только из черных волос, но также из красных, белых и фиолетовых. Не допускается использование золота, как давно избитой ценности. Гораздо ценнее серебро, обозначающее цвет Луны.

Стоит отметить, что готы никоим образом не связаны с сатанистами, хотя их часто к ним причисляют. Это случается из-за похожего мрачного стиля, в остальном же эти направления очень отличаются друг от друга. Лишь некоторые готы могут заниматься эзотерикой или мистицизмом, увлекаться декадансом.

На сегодняшний день выделяют несколько направлений в готической субкультуре. Одно из наиболее распространенных – антикварные готы. Имеет схожие черты с модой XVII-XVIII веков. В одежде и атрибутике могут встречаться явные аристократические элементы. В музыке антикварные готы предпочитают готический металл с применением органа или клавесина.
Готы близкие к фетиш эстетике

Готы близкие к фетиш эстетике, в одежде используются искусственные материалы - латекс, винил, искусственная кожа, реже кожа, вся одежда плотно обтягивающая, иногда используются кофты сетки, только черный цвет. Общий внешний вид характерен для посетителей фетиш клубов

Андрогинные готы

Андрогинные готы это не конкретный вид имиджа, а скорее общая эстетика определенных индивидуумов. Андрогинность подразумеваетотсутствие полового разделения, но не асексуальность. Большая часть андрогинных готов мужского и женского пола выглядят так, что тяжело понять, представитель какого пола перед нами, лица мужского пола часто носят юбки (что иногда встречается у готов мужского пола и других стилей), часто тяготеют к фетиш эстетике

Punk Goth, Post-Punk, Dark Punks

Готы ностальгирующие по старым добрым 80-м - изначальному стилю готов. Ирокезы, английские булавки, рваные джинсы, кожаные куртки/жилеты - все это здесь, отличаются от панков более стильным и мрачным видом, по большей части поклонники ранних готических групп и "старых времен goth".

Другое готическое направление – вампиры. У него практически нет отличий от антикварных готов, хотя намного больше тематических элементов. Это направление появилось на базе фильмов и литературных романов о вампирах. Сейчас же готических вампиров часто пародируют, изображая как обычных людей с бокалом томатного сока вместо крови.

Довольно развито направление фетиш-готов, андрогинных готов, или J-Goth. Оно отличается применением андрогинной одежды и атрибутики, а также увлечением японской музыкой типа рок. В противовес им встречаются среди готов и весьма романтические натуры, в одежде которых присутствуют кружева и корсеты. Конечно, это совсем другое направление, но тоже довольно популярное.

Бизнес-готы более сдержанны при нанесении макияжа и использовании атрибутики. Это обычные офисные служащие, которым не хочется особо выделяться из корпоративной среды для свободного движения по карьерной лестнице.

Существуют еще и кибер-готы, которые появились через несколько десятилетий после первых готов. В качестве основной атрибутики используются хай-тековские элементы, очки, респираторы, светодиодные лампы. В одежде преобладают плащи, блестящие сапоги, виниловые штаны. Самая распространенная прическа – дреды по цвету проводов. Из музыки кибер-панки выбирают EBM, Dark Electro и т. п.

Таким образом, все готы предпочитают некую готическую музыку. Её создателями стали Baunhaus, Joy Division и другие исполнители.

Усть-Кут.RU
фото: http://gothicinf.narod.ru/

   

Соня 2009-10-31 05:57:53
А что такое "андрогинные"?

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓
Для Сони ... 2009-10-31 11:23:32
Андрогинные готы - стараются одеваться так, чтобы невозможно было определить их пол. Пик их моды пришелся на конец 80-х и в данный момент уже прошел, то есть они почти вымерли

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +2 ↓
Агаага 2009-10-31 14:25:03
"Поэтому среди готов очень много язычников и даже сатанистов"
Это не слова с того самого сайта который приведеён вами в ссылочке и с которой взят материал?

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +4 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/42/27422009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика